Как завершить грудное вскармливание, или Причём тут снежок

Пора свернуть кормление грудью? Иногда нужно попробовать все методы, пока один из них не сработает. Наш автор рассказала, как получилось у неё.

В жизни каждого ребёнка наступает период, когда необходимо завершить грудное вскармливание. Как и большинство родителей, мы хотели как можно более мягко и безболезненно завершить этот процесс. Старший сын практически сам отказался от груди после двух лет, а вот младшего сына Ерали мне пришлось отлучить от груди в 1 год 4 месяца, в связи с моей третьей беременностью.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Не знаю, поздно это или рано, но после года он стал воспринимать грудь как «игрушку»: мог каждые десять минут подходить, просить и баловаться: кусал, тянул зубами во все стороны, а ночью так вообще ни о каком полноценном сне и отдыхе не могло быть речи.

Порядком устав от всего этого, мы решили, что пришёл час завершить кормление грудью. Какое-то время я готовила его, понемногу сокращала дневные кормления. И вот настал «день икс». Конечно, он был не в восторге от того, что у него забрали его любимую игрушку, но решение было принято и отступать было некуда.

Я надеялась переждать пару бессонных ночей, но Ерали никак не хотел засыпать без груди и каждую ночь устраивал нам концерты. Днём мы всячески пытались отвлекать его и с ужасом ждали наступления темноты. Ни какие уговоры, сказки, истории, к сожалению, нам не помогали.

Спасение пришло со стороны, когда силы были на исходе: на третью ночь моя мама принесла бутылочку. Раньше я скептически относилась к бутылочке и отказывалась от её использования. Но именно этот «малышковый гаджет» помог нам в трудную минуту. Сначала налили адаптированную смесь, но она почему-то пришлась не по вкусу нашему гурману. Настроение совсем упало: наверное, ещё одну ночь глаз не сомкнём.

Потом решили провести эксперимент: налили кисломолочный «Снежок» и – о чудо! – Ерали выпил бутылочку и довольный уснул до утра. Радости нашей не было предела. Мы наконец-то смогли выдохнуть и наладить ночной сон.

После этого наша бутылочка-спасительница выручала нас ещё не раз: в долгих поездках, на прогулках, при болезнях и даже в тот момент, когда я уехала в роддом за дочкой, бутылочка помогла сыну скоротать время, проведённое вдали от мамы.

А ещё летом с нами произошла забавная история. В первый день, когда Ерали пошёл в садик, он очень заскучал по дому и вспомнил свою бутылочку. Он настоятельно просил у воспитателя: «Снежок! Снежок! Дай снежок! Где снежок?». Воспитатель в недоумении долго пыталась объяснить, что снег бывает только зимой. Но сынок был решительно настроен и долго требовал снежок. Когда у нашего воспитателя закончилось терпение, она позвонила мне и наконец-то выяснила, что требовал сынок, и всё благополучно разрешилось. Потом мы ещё долго смеялись и ни раз вспоминали этот случай. Даже сейчас иногда в шутку называем нашего сына «Снежок».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А у вас есть свой лайфхак, как отучить ребёнка от груди? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались