Самые вредные советы про грудное вскармливание

Наступила осень, и значит, мы начинаем публикацию конкурсных статей
от наших мам – авторов блога.
Тема конкурса – «Малыш родился: моё главное открытие». Давайте вместе разбираться с первыми радостями и проблемами родителей после появления ребёнка. Подробнее о конкурсе читайте тут.

Хорошо помню, свой первый месяц после родов – за столь короткий срок я умудрилась испытать на себе всё: отказ от груди, нехватку молока, избыток молока, трещины, боль в груди, лактостаз... Со всех сторон мне давали самые разные советы, зачастую противоречившие друг другу, что лишь усугубляло ситуацию и создавало в моей голове ещё больший хаос. Казавшийся мне таким естественным процесс грудного вскармливания потребовал от меня немало физических сил и ещё больше душевных.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Врач-неонатолог сразу после родов настоятельно порекомендовала кормить дочь исключительно молозивом и ни в коем случае не докармливать смесью. А акушерки и нянечки, наоборот, дружно уговаривали меня купить смесь, ссылаясь на то, что ребёнок голоден.

И кому в такой ситуации верить? Лично я была согласна с врачом, поэтому решила схитрить: купила смесь, а сама кормила малыша грудью. Беременность и роды не измотали меня, так что мне было не в тягость почаще прикладывать малышку к груди в ожидании прихода молока.

Но стоило мне уйти в другой корпус – на УЗИ или на приём к терапевту для оформления выписки – как по первому же писку дочери её «пичкали» смесью. После каждой убойной дозы смеси ребёнок спал по 6 часов. И спал так крепко, что его невозможно было разбудить. Но что я могла поделать? Устроить скандал? Это наихудший вариант, учитывая то, что я точно хочу ещё детей, а другого роддома в нашем районе нет.

В результате, после возвращения домой, моя дочь отказывалась сосать грудь, капризничала и требовала бутылочку со смесью. Её личико кривилось в недовольной гримасе, когда я упорно подсовывала ей грудь. Умом я дочь понимала: бутылочку легче сосать, тем более что молока у меня на тот момент было крайне мало. Но мы с мужем решили наладить грудное вскармливание, и в доме не было ни грамма смеси. Ребёнок протестовал и плакал, но спустя пару дней дело пошло на лад, дочь вернулась к груди.

Боль и трещины


Следующее испытание стало для меня полной неожиданностью, ведь и акушерки в роддоме, и врач-педиатр заверили меня, что я абсолютно правильно прикладываю новорождённую к груди. Тем не менее проблема трещин и адской боли в груди не обошла меня стороной. Трещины были и на правой, и на левой груди. О прекращении грудного вскармливания даже речи быть не могло. Самым тяжёлым в этой ситуации лично для меня было поддерживать позитивный настрой, улыбаться дочке и разговаривать с ней ласковым голосом, не срываться на крохе, несмотря на боль при прикладывании. Я осознанно отказалась от позиции жертвы, гнала прочь дурные мысли и научилась не зацикливаться на боли. Через несколько дней трещины стали заживать.

Много молока и лактостаз


Но расслабиться я не успела – появилась новая проблема. Ещё пару недель назад молока едва хватало, а теперь его стало слишком много. А началось всё с многочисленных советов сцеживать молоко. И я, глупая, сцеживала вместо того, чтобы хотя бы чуть-чуть разобраться в процессе лактации. Молоко между тем всё прибывало и прибывало. Его было так много, что уже через час после кормления вся одежда на мне была мокрая, не спасали даже прокладки для груди. А я сцеживала всё чаще и больше. Это был замкнутый круг! И вот в свой день рождения я заработала лактостаз. В первый раз мне удалось справиться с ним довольно легко, во второй – уже сложнее, а на третий раз я слегла с температурой 39. Муж в это время был на охоте, связи с ним не было, и я осталась со своей проблемой и грудным ребёнком одна.

Сутки я не вставала с кровати и почти ничего не ела. К счастью, дочка была спокойной и не требовала от меня слишком многого. Для лечения я интуитивно выбрала одно-единственное средство – свою кроху. Она меня не подвела, справившись с застоем молока на вторые сутки. И хотя боль в груди почти сразу ослабла, а температура тела нормализовалась, покраснение и уплотнение в проблемной зоне не проходили ещё около недели. Тогда я приняла решение перестать сцеживать молоко. Уже спустя неделю после этого молока стало заметно меньше. Более того, о лактостазе я потом даже не вспоминала, хотя кормила дочку до 1,5 лет.

Сохранив полноценное грудное вскармливание, я осознала, какое это счастье. При этом я никак не осуждаю сторонников искусственного вскармливания – каждая женщина самостоятельно принимает такое важное решение. Я лишь хочу предупредить, что иногда нужно очень сильно постараться, чтобы добиться цели. Но результат того стоит.

Наладить грудное вскармливание с первых дней крохи удаётся далеко не каждой женщине, особенно, если она стала мамой впервые. Очень важно прислушиваться именно к себе, а не слушать советов даже опытных мам и бабушек. Польза грудного молока велика, но материнство должно быть в радость. Иначе и бессонные ночи, и грудное вскармливание, и капризы малыша вызовут лишь раздражение и не принесут желаемого удовольствия. И, наоборот, осознанное материнство даже при недосыпе и временных проблемах может сделать женщину счастливой.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А какие советы о ГВ не помогли вам? 
Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались