Неожиданная встреча со змеёй в теплице

Множество опасностей подстерегает нас в летнее время, но повстречаться со змеёй в собственной теплице – к такому я совершенно не была готова.

В один из прекрасных майских денёчков ко мне в гости приехала свекровь со своей пятнадцатилетней внучкой. Помогать мне пришли. Уже пора было высаживать рассаду помидора в теплицу, а с годовалым на тот момент малышом сделать мне это всё никак не удавалось. Сын ни на шаг от меня не отходил, и мои руки были буквально связаны. 

Свекровь с девчушкой прекрасно проводили время с моим непоседой в огороде, а я, наконец, приступила к процессу пересадки. Каждый томат у меня был посажен в маленький торфяной стаканчик. Переставила я стаканчики в коробку, чтобы всё разом донести до теплицы, и занялась делом. Ямка за ямкой, помидор за помидором – работа была в самом разгаре.

Потянувшись за очередным стаканчиком, где-то совсем рядом я услышала необычный звук, похожий на шипение. Я подумала, что у меня от постоянного недосыпа уже галлюцинации. Но, когда я почти взяла новый стакан, то есть наклонилась и вытянула руку вперёд, я боковым зрением в нескольких сантиметрах от себя (у коробки) увидела какое-то движение. Это была змея!

Раньше я видела ужей на водоёмах, в других городах, когда ездила купаться или рыбачить. Но они были чёрными и малюсенькими – немногим больше червяка, худенькие такие, как веревочки. Здесь же, прямо перед моим носом, расположилось что-то гораздо большее, серо-зелёного цвета. Длина была не меньше 80 сантиметров.

Холодный пот мгновенно проступил по всему телу. Мозг будто отключился. Что я делала, делала на автопилоте, совершенно не отдавая отчёт своим поступкам. Я выскочила из теплицы за долю секунды – даже и не думала, что так быстро бегать умею. Заперла её и оттолкнула рядом стоящую свекровь со словами: «Бегом отсюда!» Со стороны, наверно, всё это выглядело очень забавно, но мне в тот момент было совсем не до смеха.

В состоянии паники, наверное, человек не умеет мыслить рационально. Иными словами, в состоянии покоя я бы просто сфотографировала это земноводное и загуглила, чтобы понимать, опасна для нас эта змея или нет. Но состояние покоя ещё долго ко мне не приходило. Забегая вперёд, скажу, что потом ещё несколько дней я в огороде от каждого шороха шарахалась. Даже дома мне казалось, что вот-вот снова змейка откуда-то сейчас выползет. Жуткое ощущение!

Вернусь к рассказу про майский денёк. Свекровь, не понимая, что происходит, начала в эту теплицу ломиться. Я ей кричу: «Там змея, не ходите туда!» А она в сторону меня отталкивает. В общем, еле её утащила оттуда. В итоге сели мы, три представительницы женского пола с годовалым малышом на руках, на скамейку и стали думать, что же делать. Решили позвонить моему мужу, вызвать его к нам на помощь. А что нам ещё оставалось? Я такого гиганта увидела прямо перед собой, а вдруг это какая-то ядовитая змея? Да, у страха глаза велики. Чего мы в тот момент только ни навыдумывали себе!

Супруг работал сварщиком, прямо в спецодежде и приехал. Пока он добирался до дома, позвонил знакомому из Узбекистана. «Там змей же много, он лучше разбирается в этой теме», – рассуждал наш спаситель. Приятель сказал, что эту одежду змея прокусить не сможет. Это немного меня успокоило.

Мой благоверный буквально за пару минут поймал змею, «упаковал» её в пластиковое ведро с крышкой и вывез подальше, к реке. Пока ловил, сумел рассмотреть голову земноводного и понял, что это был самый обычный уж. Там были 2 пятнышка бело-желтого цвета. Обычный, но всё же жуть какой для меня страшный!

Немного придя в себя, я решила почитать в интернете, как можно определить, опасна ли змея для человека по внешним признакам, учитывая мой регион проживания. Итак, что я узнала:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. У ядовитой змеи блёклая кожа, она не блестит (у неядовитых змей кожа под солнцем блестит).
  2. Глаза ядовитой змеи схожи с кошачьими, зрачки у них эллиптические: такие тонкие, вертикальные (у неядовитых змей зрачки круглые).
  3. Голова ядовитых змей имеет треугольную форму. Она «выходит» из тела подобно копью, то есть от тела заметно отличается (неядовитые змеи имеют овальную голову, сливающуюся с телом).
  4. У многих ядовитых змей есть в голове небольшое отверстие между носом и глазами. Его называют сенсорной ямой. Она необходима, чтобы тепло поглощать. У неядовитых змей, соответственно, такого отверстия нет.
Если вам довелось встретиться со змеёй где-то в лесу или на природе, то замрите, не двигайтесь. Пусть у неё будет возможность уйти. Первыми змеи никогда не нападают. Когда они слышат человека, спешат спрятаться или уползти. Постарайтесь не делать резких движений, они пугают змею. Медленно отступите назад, не поворачиваясь спиной.

Помните: опасная змея та, которую вы не видите, укусит она лишь, если вы на неё случайно встанете или возьмёте её в руки. Поэтому при встрече с рептилией ведите себя максимально сдержанно, спокойно. А детям обязательно расскажите, что трогать змей нельзя ни в коем случае, какими бы безобидными они ни казались. А если ваш малыш где-то увидит рептилию, то необходимо быстро сообщить об этом взрослым. Если змея всё же кого-то укусила, то обязательно нужно вызвать скорую помощь. 

Больше года прошло с того дня, а я в теплицу теперь с опаской захожу. Да, уж не опасен для человека, но у меня теперь фобия появилась. Видимо, из-за того, что никак я не ожидала такой встречи у себя в огороде.

А вы встречались со змеями? Как это было?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Элла
21.03.2023
у меня печальный опыт, на работе девочка умерла от укуса змеи. Поэтому стараюсь избегать их
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались