С грядки на койку, или Причуды нашей аллергии

Аллергия – одна из самых необъяснимых болезней. Чуть что – красные пятна, и попробуй пойми причину.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Начало июля 2021 года. В средней полосе России стоит жара 30 градусов. Мы спасаемся от неё на даче в бассейне, едим спелые ягодки со всех кустов. Но в один прекрасный день Мишу просто не узнать: на нём нет живого места, он весь покрыт огромными красными пятнами, слёзы ручьём.

Первым делом я отправляю фото нашему педиатру, и она рекомендует попить нам противоаллергическое. Спасало на полчаса, пятна вновь появлялись – и всё больше и больше. В таком состоянии мы пробыли дома ещё пару дней, пока у ребёнка не поднялась температура. Мы вызвали скорую и загремели в больницу.

Главврач нашей больницы – та ещё особа, которая не любит церемониться. Спросила, чем я накормила ребёнка, что у него такая ужасная аллергия, и всё.

Нас посадили на жёсткую диету. Меня тоже, ведь Мише всего 1,2 года, мы продолжаем кормление грудью. Здесь я впервые попробовала бульон со щепоткой брокколи. Пока остальные наворачивали борщи, мы грызли печенье «Мария» и пили воду. Моему крохе делали множество уколов и давали препараты, которые в таком возрасте сложно пить, глотать и вообще делать с ними всё, что угодно. Я взяла удар на себя, вдруг через молоко что-то пройдёт.

Проходит неделя, а улучшений нет. Вернее, они есть. Он засыпает с небольшим количеством пятен, я просыпаюсь ночью, малыш чистенький, даже в 6 утра на нём ни одного пятнышка. А в 8 уже всё по новой, я не понимала, как это происходит. Хоть ночь не спи и следи, где, зачем и для чего они появляются. Позже пятна стали вырисовываться то на одном боку, то на другом – в зависимости от того, как он спал. Напомню, в городе жара, а мы ещё и в палате всё время. На следующий обход я рассказала врачу о своём предположении, что у него аллергия на жару. Врач покрутила у виска. Но ведь и правда, от пота они появлялись именно в тех местах, где больше всего ребёнку было жарко.
Мы уже две недели в больнице, я хочу домой, лечение не помогает. Начинаю искать у подруг номера проверенных врачей. Нашла одну, сбегаю с малышом из больницы на приём и там рассказываю своё предположение. Пока мы ехали от одной больницы до другой, прошло минут 15, но за это время у Миши появились красные пятна на ногах от ремней безопасности. Врач со мной соглашается и объясняет, что такое и правда, может быть. Надо просто подождать, пока похолодает, возможно, ягоды тоже спровоцировали аллергию, но, чтобы так, она впервые видит.

Вернувшись в больницу, я иду к главврачу и прошу нас выписать под мою ответственность, объясняя это тем, что лечение мы можем продолжить дома, пропив курс антигистаминных и встав на учёт к аллергологу. Свершилось, через пару дней мы едем домой, худые и голодные – наше питание я никогда не забуду. Пятна потихоньку стали проходить, жара спадать. У аллерголога мы наблюдались какое-то время, но, в связи с пандемией, нам не делали пробы. Подумала, если повторится, то уже платно пойдём сдавать.
Представляете, как я боялась встречать лето этого года? Но всё прошло успешно, жара, вода, ягоды – было всё. Мы не покраснели и не загремели в больницу. Надеюсь, это была разовая акция для моего Мишутки, и впредь нас не обсыплют красные пятна.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались