Советы по выбору подушки для ребёнка

Как выбрать подушку ребёнку? С какого возраста нужна она? Какая форма, ткань и наполнение подходят детям? Как ухаживать за подушкой? Ответы на эти немаловажные вопросы – в этой статье.

Д етям до двух лет подушка не нужна. Более того, она может помешать правильному формированию шейного отдела. У только родившихся малышей шея короткая, а голова большая – им не нужно поддерживать шею. Если он спит на животе, то она может ограничить доступ кислорода. Малышам удобнее без подушки.

Подушки для грудничков

Но бывает так, что при патологии шейного отдела позвоночника или в том случае, когда ребёнок спит на одном только боку, врачи советуют использовать ортопедическую подушку. Сейчас такие подушки продаются в детских магазинах, они сделаны в форме бабочек. С их помощью можно зафиксировать голову ребёнка в нужном положении. Врачи советуют класть детей то на левый, то на правый бок, чтобы не деформировать форму черепа. Но можно совсем отказаться даже от такой подушки, если положить ребёнка на бок и со стороны спины и вдоль головы разместить специальный валик или скрученную простыню. Особенно это нужно в первые месяцы жизни, чтобы обезопасить малыша. Потому что дети срыгивают в разное время, а не по теории – только через 15 минут после еды.

У нас, впрочем, были случаи использования подушки и в 10-12 месяцев. Многие дети в этом возрасте простужаются, и болезнь, как правило, сопровождается насморком. Конечно, перед сном мы чистили нос и капали средства для малышей, но через какое-то время нос всё равно снова забивался. Так как маленькие дети в этот момент не понимают, что нужно дышать ртом, то они сразу просыпаются, пугаются от того, что не понимают, почему носиком дышать не получается, и начинают плакать. А от слёз ещё больше появляются сопли. И среди ночи приходится повторять процедуру чистки. Так вот, в этот момент я специально укладывала детей на подушку, чтобы голова и плечи были немного выше. Хочу сказать, что так спать детям легче было, а носик дышал намного лучше. Повторно мы не прочищали его, а просто ещё раз капали препарат. Так дети высыпались и не капризничали потом весь день.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Материал, форма и размер подушки

Если всё же вы покупаете подушку, то смотрите на ткань, из которой сшито изделие. Она должна быть только из 100% хлопка, чтобы пропускала воздух. Идеально подойдёт бязь или сатин. Наполнитель должен быть гипоаллергенный, лучше искусственный латекс или шёлк. Детям нельзя спать на перьевых и пуховых подушках, в них заводятся пылевые клещи. Но можно найти замену – искусственный лебяжий пух. Срок службы у такого наполнителя дольше.

Если всё же вы заметили, что ребёнок тянется спать на подушке, как мой сын, например, то знайте, что до трёх лет подушка у детей должна быть не выше 2-3 см. У детей 3-5 лет – не выше 5-6 см, школьников младших классов – не выше 10 см. Но при этом у детей, которые спят большую часть времени на животе или спине, толщина подушки должна быть меньше на 3 см. Любителям спать на спине подушку подкладывать под голову можно только после трёх лет.

Как только вы разрешили спать ребёнку на подушке, наблюдайте за ним. Малыш сползает с подушки? Значит, нужно поменять её на более низкую. Если ребёнок дополнительно подкладывает руку под голову, то подушку нужно купить на пару сантиметров выше. До трёх лет нужна подушка 25х40, а потом можно 40х60. Прямоугольная форма удобна тем, что ребёнок не будет ложиться на подушку и головой, и плечами – это неправильное положение для сна, плечи должны быть на матрасе.

Не кладите две подушки на кровать, независимо от возраста ребёнка.

Уход за подушкой

На влажной подушке спать нельзя и ложиться на неё с мокрыми волосами. Наполнитель быстро испортится.

Как понять, когда нужно менять подушку:

  1. Появление неприятного запаха;
  2. Если подушка потеряла высоту больше чем на 20%;
  3. Появление чёрных точек на подушке – это могут быть пылевые клещи;
  4. Внутри весь наполнитель потерял форму.


Детские подушки нужно стирать или отдавать в химчистку 1 раз в два месяца. Также надо класть подушки на воздух, чтобы они проветрились.

Летом обязательно просушивайте их. Каждый день встряхивайте подушку, чтобы форма дольше сохранилась.

Читайте другие полезные советы в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались