Вред и польза увлажнителя воздуха

Увлажнитель воздуха в комнате ребёнка — нужен или нет? В чём плюсы и минусы его использования? Как выбрать правильный прибор? В теме разбиралась Светлана Огорелкина.

Во время отопительного сезона дети начинают чаще болеть. У них появляется затяжной насморк, от которого очень трудно избавиться. Это мешает спокойно жить, доставляет дискомфорт, ребёнку становится тяжело дышать, появляется кашель. Если сопли не проходят, то увеличиваются аденоиды. Начинается «хождение по мукам».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Родители с детьми постоянно бегают по врачам, не успеют вылечиться, как снова сидят на больничном. Всему виной — сухой воздух. Чтоб не болеть, нужно поддерживать оптимальную влажность воздуха. Благодаря влажному воздуху, слизистая носа не пересыхает, болезнетворные бактерии не попадают внутрь, и ребёнок начинает меньше болеть, насморк появляется реже.
На рынке предлагается огромный выбор увлажнителей — от самых дешёвых до дорогих. Такой чудо-прибор решает множество проблем, связанных со здоровьем детей: сокращает количество ОРВИ и ОРЗ, облегчает кашель детям с пневмонией и бронхитом.

Многие считают, что незачем тратить деньги, если можно создать влажность при помощи бабушкиных методов: развешивания влажной одежды в комнате ребёнка, чаще делать влажную уборку помещения. Но рано или поздно понимают, что это неэффективно, и начинают задумываться о покупке такого прибора для детской комнаты. Идут в магазин и порой покупают первый попавшийся под руки увлажнитель. Некачественный прибор не только не сохранит здоровье, а нанесёт вред.
Перед покупкой нужно обязательно почитать отзывы других покупателей, чтобы не потратить деньги на некачественный увлажнитель воздуха.

Постоянно держать включенным прибор нельзя. Пользоваться им нужно, когда влажность становится менее 50 %.

10 причин использования увлажнителя воздуха

1. Снижается риск инфекционных заболеваний. Благодаря оптимальной влажности воздуха, слизистые оболочки носа не высыхают и предотвращают попадание в организм ребёнка бактерий и вирусов. Мы начинаем меньше тратить денег на лекарства, реже посещаем поликлиники.

2. Создаёт благоприятные условия нахождения ребёнка в детской. Если отсутствует сухой воздух в помещении, то легче дышится, лёгким комфортно. У детей хорошее настроение и много энергии, они меньше утомляются.

3. Поддерживает влажность кожи. Благодаря такому прибору, не появляются трещины, покраснения на коже.

4. Уменьшается риск аллергических реакций. В воздухе уменьшается количество пыли, пыльцы и других аллергенов, исчезают неприятные запахи. Увлажнитель способствует очищению воздуха. У детей с астмой прекращаются рецидивы болезни, приступы.

5. Снижает риск обезвоживания. Благодаря влажному воздуху, ребёнок не затрачивает большое количество воды, не испытывает жажду.

6. Поддерживает иммунитет у ребёнка.

7. Полезен для глаз. Слизистые глаз увлажняются и предотвращается их высыхание.

8. Крепкий и длительный сон у младенцев и детей постарше. В помещении, где достаточная влажность, дети лучше спят и редко просыпаются. А крепкий сон – это залог здоровья и успешной работоспособности на весь день.

9. Предотвращает сбой в работе почек.

10. Хорошо усваивается грудное молоко малышом во влажном помещении.

Как же выбрать самый лучший тип увлажнителя? Критерии выбора следующие:

Но даже самая модная и дорогая техника может нанести вред здоровью, когда её неправильно эксплуатируют. Если в комнате не контролировать влажность, то она достигнет до 75-80 % - это отразится на состоянии ребенка, его самочувствии и здоровье. Поэтому так важно следить за повышением уровня влажности воздуха.

Увлажнитель нужно ежедневно чистить и мыть в мыльном растворе, чтобы предотвратить размножения бактерий. Не использовать в нем старую воду, особенно ту, которой больше суток.

Устанавливать в недоступном месте для маленьких детей. А то дети такие непредсказуемые, могут опрокинуть на себя прибор и разлить все содержимое или даже сломать.

Вред увлажнителя для ребёнка

1. Паровой прибор может обжечь нежную кожу ребёнка и повысить комнатную температуру в помещении, т.к. из него наружно выходит горячий пар. Такой прибор лучше не покупать.

2. Традиционный увлажнитель накапливает в своей сменной кассете различные бактерии, вредные частицы и вещества и распыляет их в воздух, которые потом наносят вред здоровью малыша.

3. Ультразвуковой увлажнитель воздуха вреден тем, что выбрасывает некачественную жидкость, в которой могут содержаться вредные вещества. Они оседают в лёгких. Это негативно сказывается на здоровье лёгочной системы. Поэтому так важно заливать в прибор очищенную дистиллированную воду.

4. Бесконтрольная работа прибора приводит к сырости помещения, которая способствует скоплению слизи в дыхательных путях ребёнка и взрослого, появлению плесени в помещении.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Увлажнители воздуха необходимы для нормального функционирования организма ребёнка. Но не стоит экономить на таких приборах, лучше купить один хороший увлажнитель, чем постоянно ходить в аптеку и покупать лекарства для постоянно болеющего ребёнка.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались