Я наладила «гигиену сна» и начала высыпаться

Сон – важная составляющая в весеннем оздоровлении. Но практически каждая мама подтвердит, что невозможно полноценно высыпаться с маленькими детьми. Вот и я долгие годы жила в режиме «зомби», пока однажды один нутрициолог не объяснил мне, что такое «гигиена сна».

Что такое сон я забыла, когда родился мой старший ребёнок. На первом году жизни он просыпался ночью каждые полтора часа, а днём спал не больше сорока минут. Было очень тяжело.

Ситуация немного изменилась, когда я завершила грудное вскармливание. Давала сыну кашу вечером перед сном, и он спокойно спал до самого утра, часов до 8. Так я стала хоть немного приходить в себя после тяжелейшего бессонного года. Но затем родилась дочь, и всё началось сначала.

Каждое утро я просыпалась разбитой и уставшей
Сейчас дети подросли, младшей три года, и вроде все спят всю ночь, тем не менее я не высыпалась. Пока не поучаствовала в одном марафоне нутрициолога, которая объяснила, что такое «гигиена сна». Я стала практиковать полученные советы и начала чувствовать себя гораздо лучше, даже если просыпаюсь рано.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Как наладить гигиену сна

Если раньше ранние подъемы были для меня невыносимы, то теперь я вставала в 5 утра, чтобы выйти на пробежку

Хороший сон – это тот, который мы обычно определяем, как непрерывный, общеукрепляющий, глубокий. В среднем взрослый человек должен спать 7-8 часов в сутки, а для детей средняя продолжительность сна может составлять и 10 часов.

А ещё важны условия для сна. Например, советуют перед сном принять тёплую ванную, почитать книгу. Мне, как маме двоих малышей, этого почти невозможно достичь. Но вот проветривать комнату перед сном, включать расслабляющую музыку и зажигать аромалампу с маслом валерианы и можжевельника я стала регулярно.

Когда я начала придерживаться этих простых принципов, самочувствие стало налаживаться. В какой-то момент я даже смогла рано вставать, а именно в 5 утра, чтобы выйти в парк на пробежку. Когда-то, даже до рождения детей, ранние подъёмы были для меня чем-то страшным и невыносимым. 

Для мотивации главное найти единомышленниц
Теперь же я вставала, пока дети ещё спят, и бежала в парк, где меня ждали единомышленницы. Им, в отличие от меня, после пробежки предстояло идти на работу. И для нас всех, с одной стороны, ранние пробежки были подвигом, а с другой, зарядом бодрости и хорошего настроения на весь день.

Когда ложишься спать до 23 часов, вставать рано утром, действительно, намного легче, я убедилась. Теперь я даже могу не укладывать на дневной сон детей, если вижу, что они бодры и веселы, но отправляю их спать в 20-21 часов вечера. Тогда и мы с мужем ляжем спать вовремя и не проснёмся «разбитыми».

А как у вас со сном? Что делаете, чтобы высыпаться?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Элла
25.03.2023
У меня влияет бег и на самочуствие и на сон
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались