10 игр с манной крупой

Наступают холодные дни, и дети больше времени проводят дома. Чтобы малышам не было скучно в четырёх стенах, предложите им поиграть с манкой. А в нашей статье вы найдёте целых 10 вариантов занятий.

М ои дети очень любят песочницу и могут целый день провести там. Именно поэтому я предложила им игры с манной крупой, ведь она очень похожа на песок.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Игры с манкой будут интересны детям до 5 лет. Такие занятия дают массу положительных эмоций, развивают мелкую моторику рук, формируют усидчивость и внимательность, способствуют общему развитию ребёнка. Крупа, в отличие от песка, безопасна: если малыш захочет попробовать её на вкус, то эта затея не принесёт ему вреда. К тому же у манки доступная цена, её всегда можно найти в ближайшем магазине.

Для игр вам понадобятся манная крупа и кухонные принадлежности. У нас это разные пластмассовые миски, стаканчики, ложки. Рекомендую застелить пол клеёнкой, чтобы потом было легче убирать остатки веселья.

10 игр для детей с манкой


Игра 1. Тактильные ощущения

Малышу до 1 года можно просто дать манку: пусть пощупает её, даже попробует на вкус, раскидает – сделает всё, что захочет. Ребёнок будет занят примерно 20 минут. А вы в это время займётесь своими делами.

Игра 2. Делаем светящуюся доску

Для этого понадобится большая миска, прозрачный (лучше из пластика) материал, фонарь и крупа. В миску кладём телефон, включаем на нём фонарь и накрываем посуду пластиком. Насыпаем крупу – и вперёд. Рисуйте, что хотите. У нас самой красивой картинкой было звёздное небо с луной и сердечки.

Игра 3. Дыхательная гимнастика

Дуем на манку из трубочки для коктейлей. Это отличное упражнение на развитие воздушной струи. Но следите, чтобы крупа не попала в глаза и нос ребёнка, а также чтобы малыш, набирая воздух в трубочку, не втягивал манку в рот.

Игра 4. Развиваем моторику

Даём малышу две миски и просим максимально быстро чайной или столовой ложкой переложить крупу. Эта игра хорошо развивает ловкость рук и координацию движений.

Игра 5. Поиск сокровищ

На дно чашки кладём крупную пуговицу, пустой коробок от спичек, маленькую машинку или небольшой мячик – всё, что пожелаете. А можно предложить малышу обратное: разложите перед ним все мелкие предметы, и пусть он сам прячет их в манке. В этой игре нужно быть особенно внимательным, так как ребёнок может быстро засунуть предмет в рот или в нос. Не оставляйте малыша без присмотра.

Игра 6. Играем в театр

Можно показать несложную сказку, например, «Колобок». Рисуем на манке важные детали: старика со старушкой, колобка в лесу, лисичку и так далее. Второй вариант: заранее спрячьте фигурку персонажа в манке и, рассказав сказку, попросите малыша отыскать нужную игрушку.

Игра 7. Изучаем цвета

Под чашку с манкой кладём цветную бумагу, называем цвет и просим ребёнка повторить его. Постепенно кроха выучит цвета.

Игра 8. «Крестики-нолики»

Помните эту игру? Мы с подругами в детстве тратили на неё кучу бумаги. А на манке легко стирать и заново рисовать нолики и крестики, квадратики и кружочки.

Игра 9. Проводим разные эксперименты

Например, в манку можно налить немного водички и постепенно увеличивать её количество. Что получится – смотрите в видео. А чтобы эксперимент был ещё интереснее, добавьте в воду пищевые красители.

Игра 10. Доска для рисования

Насыпьте манку на поднос – получится отличная доска для рисования. На ней можно бесконечно создавать шедевры, а потом с лёгкостью стирать их. Рисовать пальчиком, ручкой или карандашом.

Что рисовать на такой доске:

Моя маленькая хитрость: манку я насыпаю в тёмную миску, тогда она контрастирует с чашкой, и рисунок в ней становится чётким. 

Рекомендации по технике безопасности:

  1. Не оставляйте малышей одних.
  2. Если рядом есть старшие дети, то попросите их приглядывать за ребёнком и сразу же сообщать маме даже о незначительных проблемах.
  3. Старшие дети сами должны показывать пример: не есть манку, не кидаться ею друг в друга и так далее.

Через игру малыш познаёт мир, а лучше всего это делать с мамой. Пользуйтесь моментом – фантазируйте вместе.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Больше статей на тему игр для детей вы найдёте в нашем блоге!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались