10 способов сформировать правильные привычки у ребёнка

Вы не знаете, с чего начать формирование привычек у детей? Испробовали все советы подруг и родных, но результата нет? Часто ругаете детей за разбросанные игрушки или вещи? Ищите ответы на эти вопросы в статье.

М ысль воспитать у моего сына правильные привычки пришла после того, как он стал с точностью копировать меня. Случилось это в 1 год и 1 месяц. Я мыла полы, а он отбирал швабру и мыл сам. Мела двор – он забирал веник. Сажала в стульчик для кормления – хотел сидеть, как взрослый, на обычном стуле за столом.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Тогда я и решила: буду учить. Иногда запрещала ему делать то, для чего он, по моему мнению, не дорос. Это была моя ошибка. Сейчас все его начинания я поддерживаю и ищу варианты для их реализации. А если это что-то опасное – стараюсь найти альтернативу.

Благодаря своим пробам и ошибкам, я смогла вывести правильную формулу формирования привычек.

1. План действий

Прежде, чем приступить к обучению малыша, нужно выписать все качества и привычки, которые хотите в нём развить. Дать на каждый пункт примерное время освоения навыка. Это может быть неделя, две, месяц, полгода – всё индивидуально. Это необходимо, в первую очередь, для вас, чтобы вы смогли сориентироваться по времени. Привычку нужно внедрять одну за другой. Не настаивайте на оперативности. Помните: тише едешь – дальше будешь. Если у вашего малыша есть задатки к определённому навыку, то начните с них. Вам будет проще и легче. И не забывайте одно важное правило: личный пример заразителен. Вы тоже должны выполнять всё то, чему хотите научить своего ребёнка.
2. Регулярность и эргономика дома

Главный алгоритм формирования привычки – это регулярность выполнения определённых действий и эргономика дома. Эргономика дома включает в себя удобное расположение мебели, бытовых предметов и тех вещей, которые часто используются нами. У каждой вещи должно быть своё доступное место. Создав такие условия, вы сделаете отличный фундамент для начала формирования хороших привычек.

Дальше посмотрите на ваше помещение глазами ребёнка. Станьте двухлетним крохой. Подумайте, выполним ли этот навык физически, не будет ли малышу что-то мешать, сможет ли он чувствовать себя комфортно, подходя к определённым местам в доме. Хотите научить его мыть руки, но полноценного доступа к раковине нет? Значит, нужно подготовить специальную стремянку для деток, можно обойтись лёгким стулом, который малыш сможет сам передвигать. Обязательно научите его правильно открывать кран. Покажите, как намыливать руки, попробуйте использовать пальчиковую гимнастику. Убедитесь, что после водных процедур кроха может дотянуться до полотенца. В каждом движении должна быть логика.
Поддерживайте начинания и стремления детей. Они сами будут вам подсказывать, какую привычку стоить развивать в первую очередь. После этого возвращаетесь к списку, вы можете его корректировать.

3. Терпение и постоянство

Ищите варианты, каким образом вы сможете облегчить детям обучение. Вы педагог и выбираете план обучения, учитывая особенности своего ребёнка. Наберитесь терпения и помните о регулярности. Нельзя сегодня разрешить что-то делать, а завтра нет. Детям нужна стабильность, все эти скачки «можно/нельзя/давай потом» не могут её гарантировать.

4. Постоянный анализ ситуации

Если ребёнок забыл что-то сделать, то не ругайте его. Предложите свою помощь и сделайте вместе. Если не получается внедрить привычку, ребёнок противится или вы запутались, то отступите. Действуйте по правилу: шаг вперёд – два назад. Как и взрослому человеку, детям сложно к чему-то привыкнуть. Они любят стабильность. Даже маленькие и постепенные изменения переносятся с трудом. А если до этого были неудачные попытки, то это самый верный выход в такой ситуации.
5. Положительные эмоции

Ваше восхищение и поощрение ласковыми словами дадут ребёнку мотивацию к обучению. Но всё должно быть в меру и честно. Если результат вас не впечатлил, то лучше промолчите. Не нужно ругать или показывать фальшивую радость. Дети чувствуют всё. Они могут не понять в чём дело, но неприятные ассоциации останутся. Вы можете похвалить малыша за его старательность, за то, что помог вам. Например, ребёнок заправил кровать. Поблагодарите его за это. Расскажите, как в комнате стало уютно и красиво. Будьте радостны, когда хвалите. Таким образом, вы научите кроху видеть конечную цель.

6. Не манипулировать ребёнком

Никакого шантажа: «Собери мусор – пойдёшь смотреть мультик», «Убери за собой посуду – получишь конфету». Просите о помощи: «Я не успеваю убрать мусор, можешь мне помочь?». Инструменты для уборки мусора должны быть привлекательными. Некоторые дети боятся пылесоса. Замените его щеткой для подметания, чтобы детской ручке было удобно её держать. Не забудьте про совок. Интересуйтесь мнением малыша. Нравится ли ему выполнять задания, которые вы ему даёте. Ищите подсказку, в каком русле его обучать.
7. Не ждать идеала

Ваша задача – найти подход к малышу. Многие детки любят возиться в воде. Вы можете разрешить ребёнку помыть посуду. Пусть сделает это плохо, придёт время, и он научится. Главное — выработать привычку: поел, убрал со стола, помыл посуду. Если ребёнок плохо помыл, то исправьте это, когда он не видит, иначе малыш перестанет вам доверять. Наберитесь терпения. Огромное желание детей учиться чему-то новому и познавать мир вы можете использовать для развития целеустремленности и обучению менеджменту. Вам будет сложно первое время, может быть, пройдут годы. Но в переходный возраст вы скажите себе «спасибо».

8. Учитывать особенности характера

Ребёнок – это не солдат в подчинении, где отказ или несоблюдение правил ведёт к наказанию. Относитесь к нему как к постороннему ребёнку, которого нужно обучить. К чужим детям мы пытаемся найти подход, а к своим — нет. Поэтому мы не видим или забываем учесть их особенности, истинные потребности.

9. Поощрять инициативу

Игрушки, с которыми ребёнок может играть без вас, должны находиться в зоне доступа. Лучше их разделять по категориям. Он сможет сам складывать и убирать. К горшку ребёнок должен подходить без труда. Хочет малыш мыть горшок — пусть моет. У него появится желание и смысл на него садиться. Лёгкий доступ ко всему, что необходимо. Логика везде. Хочет резать, как вы, ножом? Пожалуйста. Пластиковый нож и варёные овощи в помощь. Импровизируйте.
10. Создать личное пространство для малыша

Выделите на кухне один ящик или полку для посуды вашего малыша, куда он будет складывать её сам. Не забудьте про полочку для его обуви. Если не жалко мебель, то можно наклеить картинки с этими предметами, чтобы малышу было легче всё запомнить. Он живёт с вами и должен чувствовать себя значимым. Главная особенность малыша – его маленький рост. Установите на уровне ребёнка пару крючков в прихожей для его курточек. Сделайте место, куда бы он мог складывать свою шапочку или рукавички. Оборудуйте не только его комнату, но и весь дом. Продумайте каждую деталь.

Могу сказать, что в воспитании привычек важно самим подавать хороший пример. Быть радостным, мотивируя детей на формирование важных навыков. Уметь понимать ребёнка, относиться терпеливо к его промахам и постоянно поддерживать. Кроме нас, никто этого не сделает. Не гасите в детях желание и стремление к новым знаниям. И за ваш нелёгкий кропотливый труд они отблагодарят вас своей любовью, успешностью и дисциплинированностью.
Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А как вы прививаете детям правильные привычки?

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались