7 типов мам глазами педиатра

Мама-всезнайка, мама с помощником или мама-адекват? Проверим, сможете ли вы узнать себя среди типов мам, которые описала педиатр и наш автор блога Людмила Игнатьева.

Р аботая в поликлинике участковым врачом-педиатром и приходя на первый патронаж к новорождённому, мне всегда интересно наблюдать не только за младенцем, но и за мамой. Именно от мамы зависит дальнейшее поведение ребёнка, именно с мам дети берут пример во всём. По своему опыту я могу выделить несколько типов мам.

Тип №1. Мама-незнайка

В век огромного объёма информации таких мам мало, но всё же они есть. Это мамы первенцев, которые работали всю беременность и практически с работы поехали в роддом, решая незаконченные дела и раздавая указания по телефону в перерывах между схватками. У них совершенно не было времени на чтение литературы про беременность и роды, а также про новорождённого. Пока мама была беременна – всё было отлично. И тут родился малыш: он то плачет, то кричит, то жалобно попискивает, как маленький мышонок. Что всё это значит? У такой мамы огромное количество вопросов, начиная от диеты беременных, о которой она слышала от своей бабушки лет двадцать назад, и заканчивая марками детских подгузников и косметики.

На таких мам тратишь много времени и сил, но они очень благодарные слушатели, потому что впитывают информацию, как губки, действительно слушают и слышат тебя, соблюдают все рекомендации. Они доверяют врачу, а не двадцать пятой ссылке в Google или очень хорошей знакомой маминой подруги.

У таких мам детки растут вежливыми, внимательными, такие мамы приходят на приём только тогда, когда назначит врач, и вызывают на дом только по срочной необходимости.

Тип №2. Мама-всезнайка

Противоположность предыдущему типу. Хотя это тоже мамы первого ребёнка, но они думают, что знают всё. Во время беременности они больше сидели на больничном, нежели работали, ведь вокруг столько микробов и вирусов. Так страшно находиться в многолюдном помещении. Стоит гинекологу или терапевту пожаловаться на плохое самочувствие – и вот тебе больничный лист.

Во время больничных будущая мама даром времени не теряла: узнавала всю необходимую информацию от родственников, друзей, знакомых, знакомых друзей, родственников знакомых и т.д. Перечитала все сайты по беременности, родам и новорождённым, перечитала все книги, даже в библиотеку записалась для этого, и неважно, что библиотека – это общественное место и тоже скопление людей свирусами.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Эта мама знает всё. Вот только не знает, как из огромного количества вычитанной и услышанной информации выделить самую верную и нужную. На каждый совет у неё есть фраза: «А вот я слышала, что в бородатом году седьмой сын двоюродного брата нашего очень близкого родственника чуть не умер от «заворота кишок», потому что его мать кормила его грудью по требованию, а не по часам». На каждую рекомендацию она готова парировать: «Вот вы рекомендуете капельки при коликах, а вам-то за это доплачивают фармацевтические компании».

Неважно, что именно рекомендует врач и как рекомендует, главное – сказать своё слово и высказать своё мнение, которое в 99% случаев не совпадает с мнением педиатра. Такие мамы очень частые гости поликлиник, частенько вызывают даже неотложную помощь на «огромные ярко-красные покраснения по всему телу», когда на деле оказывается несколько красных пятнышек под подгузником.

Дети у таких мам капризные, плаксивые, ведь вместо того, чтобы создать ребёнку комфортную домашнюю обстановку, мамы в очередной раз идут в поликлинику за направлением к неврологу.

Тип №3. Многодетная мама

Чаще у таких мам не трое детей, а больше, обычно пять-шесть. На первом патронаже такая мама совершенно не слушает рекомендации педиатра – она и так всё знает. У неё лишь вопросы: когда и какие документы принести, чтобы как можно раньше встать на молочную кухню, как получить бесплатные лекарства для новорождённого и т.д. В ответ на немой вопрос в глазах врача: «Зачем здоровому ребёнку лекарства?». Такая мама сразу парирует: «Так мы про запас! Вон нас как много: кто в сад, кто в школу ходит, принесёт вдруг вирус, а мы раз – и уже готовы к борьбе с ним». «И вообще у третьего ребёнка сопли неделю, а пятый кашляет уже третий день, посмотрите всех заодно, и на них тоже бесплатные лекарства не забудьте выписать и лучше прямо сейчас».

В поликлинике такая мама появляется нечасто, но если приходит, то без записи и со всеми детьми сразу, очередь ей не помеха, так как они – многодетная семья.

Дети у таких мам растут сами по себе, с детства умеют находить общий язык абсолютно с любым человеком и считают, что им все должны: угощать конфетой, делиться игрушками в песочнице, уступать место в очереди, ведь они – «многодетные».

Тип №4. Работающая мама

Чаще всего, это мама с двумя детьми, настолько насидевшаяся с первым ребёнком в длительном трёхлетнем декрете, что больше на такой подвиг она не готова, поэтому с порога заявляет: я через пару месяцев выхожу на работу, с малышом будет сидеть бабушка или няня, или бабушка и няня.

Ей нужны рекомендации: по правильному выбору смеси, по выбору хорошего молокоотсоса, хороших пакетов для заморозки грудного молока, и ещё расскажите, как правильно сцеживаться и сколько молоко можно хранить в морозильной камере и т.д. Миллион вопросов про что угодно, но только не про новорождённого ребёнка. И когда она наконец-то понимает, что педиатр будет отвечать лишь на вопросы про малыша, а не про молокоотсосы (для этого есть консультанты по грудному вскармливанию), то она удивляется: «А зачем вы вообще тогда пришли? У меня ребёнок не первый, я итак всё прекрасно знаю».

Такая мама в поликлинике появляется максимум один раз за год, и то, потому что бабушка ушла в свою поликлинику по вопросам своего здоровья, а у няни выходной. На дом обычно вызывают платного врача, так как платный врач приезжает в оговоренное время, и мама ещё или уже дома, чтобы выслушать диагноз и рекомендации из первых уст, а не через третьих лиц и не играть в «испорченный телефон».

У таких мам дети добрые, воспитанные, очень привязаны к своим бабушкам или няням.

Тип №5. Мама с помощником

Есть такие мамы, которые без помощи не могут сделать совершенно ничего, даже боятся подгузник сменить или искупать ребёнка. И если в первые две недели жизни ребёнка это нормально, то впоследствии выглядит странно. С такой мамой всегда рядом кто-то есть: или папа ребёнка, или бабушка (как со стороны мамы, так и со стороны отца), или старший ребёнок. У таких мам обычно либо первый ребёнок, либо второй, и разница между детьми более 10 лет. Частенько бывает, что дети от разных браков.

У такой мамы миллион вопросов обо всём и ни о чём, зачем она спрашивает много всего – непонятно никому, включая её саму, но ведь врач пришёл, значит, должен быть максимально полезен. Через 10 минут после ухода педиатра она уже не помнит никаких рекомендаций и в очередной раз даёт указания своему помощнику: сделай то и сделай это.

Такие мамы ходят в поликлинику только в назначенные врачами дни, так как помощник запоминает, куда и когда они записаны. Появляется с ребёнком в присутствии только третьего лица, а через некоторое время на приём приходят только ребёнок и помощник без самой мамы.

Дети в таких семьях растут общительными и любознательными, но для них не существует авторитетов. Врача на дом вызывают такие семьи в очень серьёзных ситуациях и крайне редко.

Тип №6. Мама двойни

Это действительно отдельная категория мам. В связи с распространением метода ЭКО, таких семей сейчас очень много. Тройни на моём участке пока не было, так что наблюдала пока только за мамами двойни.

Такая мама всегда с врачами очень вежлива и приветлива, и это неудивительно, ведь именно медики дали ей шанс стать мамой. У такой мамы есть все новомодные гаджеты для малышей, начиная от мобилей в кроватки и заканчивая утилизатором подгузников. Эти мамы слушают рекомендации очень внимательно, вопросы задают только по делу, никогда не пускаются в рассказы: «А вот соседка Марьиванна с первого этажа нам сказала…».

На приём приходят с помощником, каждый раз с разным, видимо, кто свободен в данный момент, на дом вызывают нечасто, но и не редко. Если позволяют финансы, то наблюдаются в частных клиниках.

Детки у таких мам общительные, коммуникабельные, часто гиперактивные. Но наблюдать за такими семьями одно удовольствие.

Тип №7. Мама-адекват

Никаких чётких характеристик я не могу дать про этот тип. Такие мамы могут иметь одного ребёнка, а могут троих, могут иметь огромное количество помощников, а могут иметь только работающего мужа.

Такие мамы вызывают педиатра только в случаях, действительно требующих внимания педиатра. Такие мамы очень внимательно слушают рекомендации педиатра и по возможности их исполняют. Такие мамы могут быть не согласны в определённых вопросах с детским врачом, но они никогда не начнут выяснять отношения и переходить на личности.

Такие мамы не только знают свои права и обязанности, но также знают права и обязанности участкового педиатра и считаются с ними. Такие мамы никогда не пойдут писать жалобу на врача за то, что он не назначил сию секунду анализ лишь потому, что в поликлинике нет реактивов для данного исследования. Если это необходимо ребёнку, то такие мамы без лишних вопросов пойдут в платную лабораторию и сдадут те анализы, которые нужны, и через пару дней вернутся с результатами для назначения дальнейшего лечения. Такие мамы думают не о том, что «государство плохое, власть плохая, врачи плохие», а о здоровье своего ребёнка, слушают и слышат лечащего врача и всеми силами пытаются ему помочь сделать малыша здоровым.

Дети у таких мам любознательные, внимательные, открыты миру для общения и получения новой информации. И я очень рада, что мам седьмого типа всё же большинство. Или мне так повезло.

Каждой маме нужно понять, что любой врач желает только лучшего её ребёнку и работает с главной заповедью: «Не навреди». Когда абсолютно все родители поймут, что педиатр – это союзник, а не враг, и работать над выздоровлением малыша надо слажено и сообща, тогда счастливых и здоровых детей на нашей планете будет больше.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Узнали себя среди этих типов мам? Согласны с характеристиками? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались