Так получилось, что пятый год подряд я встречаю Новый год либо кормящей, либо в положении. Поэтому тщательно отношусь к праздничному меню, потому что блюда для кормящей и будущей мамы должны быть максимально полезны для мамы и малыша. Многие традиционные новогодние блюда пришлось пересмотреть, а от некоторых и вовсе отказаться. Но это совсем не означает, что праздничное меню стало скучным и однообразным – наоборот, появилось много новых идей и рецептов.

Например, у нас в семье ни одно застолье не проходит без любимого салата оливье. Обязательно готовлю его! Только вместо колбасы использую отварной говяжий язык, вместо куриных яиц – перепелиные, вместо солёных – свежие огурцы, а заправляю всё сметаной. На вкус получается даже вкуснее привычного оливье.

8 идей для новогоднего меню

1. Калорийный майонез заменяю нежирной сметаной, натуральным йогуртом или соусом на основе масла.

2. Для салатов предпочтительней использовать отварное мясо, свежие овощи, зелень. Как вариант, можно сделать пару овощных или мясных нарезок и украсить зеленью.

3. На горячее готовлю говядину, кролика, индейку или рыбу. От курицы и свинины лучше воздержаться, так как они могут вызвать аллергию. В этом году хочу попробовать приготовить тушёную говядину с черносливом.

4. Вместо жарки использую гриль или духовку. При такой обработке сохраняется больше полезных веществ и витаминов.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5. На гарнир подойдёт картофель, рис, гречка и овощи. Можно сделать сложный гарнир из овощей и риса.

6. На десерт – фрукты (желательно исключить экзотические виды: ананас, манго, маракуя, грейпфрут, цитрусовые и т.д.), фруктовые салаты, сухофрукты, свежезамороженные ягоды, творожные десерты, запечённые яблоки, груши.

7. Из напитков свежевыжатые соки, смузи, всевозможные морсы, компоты. Никакой газировки и алкоголя! Химические вещества, содержащиеся в газировке, попадают к ребёнку через молоко, а у беременных повышают газообразование и дискомфорт.

8. Исключены острые, солёные, маринованные, консервированные, копчёные продукты – они могут послужить причиной изжоги, отёков, вздутия, аллергических реакций. От таких продуктов лучше всего вообще отказаться в период беременности и лактации.

В новогоднюю ночь стоит отдать предпочтение лёгким салатам и знакомой еде. Не стоит экспериментировать и вводить новые продукты в день праздника. Если уж очень захотелось чего-то нового, то лучше протестировать и попробовать продукт за пару дней до Нового года. Так вы сможете исключить аллергическую реакцию.

Не стоит переедать, лучше есть часто, но маленькими порциями. Чаще вставайте из-за стола, танцуйте, больше двигайтесь. Блюда для застолья лучше приготовить за 1-2 часа до подачи.

Если будете встречать начало года в гостях, то обязательно расскажите о своём интересном положении. Возможно, некоторые блюда скорректируют для ваших потребностей. Длинные гулянья лучше ограничить до нескольких часов. Попросите выделить вам место для отдыха, где вы сможете полежать и даже поспать. И прихватите с собой мини-аптечку: активированный уголь, регидрон, но-шпу или папаверин.

Вам обязательно понравится встречать Новый год в интересном положении, это отличная возможность порадовать родных новыми блюдами. И запомните главное – за праздничным столом дело совсем не угощении, а в настроении, с которым вы и ваши близкие под бой курантов встретят Новый год.

Всех с наступающим Новым годом!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!