* 8 лайфхаков для мамы

Опытная мама написала 8 самых полезных лайфхаков, которые значительно облегчили её жизнь. Например, у неё всегда под рукой шоколадка. Зачем? Читайте в этой статье.

Утро На часах почти десять. Солнце уже давно светит в окно. Ты сладко подтягиваешься, не спеша идёшь в ванную комнату принять контрастный душ. Направляешься на кухню, садишься за стол кушать свой омлет с грибами и сыром и пить горячий ароматный кофе, наслаждаясь каждым глотком бодрящего напитка. Что это? Конечно, это мечта любой мамы!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!


А что в действительности? Хорошо, если ты проснёшься раньше других обитателей вашего дома и умоешься – можно считать день удался. Будни мамы – какие они? Каждый день – словно день сурка. Одна моя знакомая с двухлетним сыном сказала: «Если ты собираешься в декрет, то будь готова к тому, что на года два выпадешь из жизни. Я только недавно почувствовала свободу и начала снова жить». Согласна, есть правда в её словах.

В первое время после рождения ребёнка я не успевала абсолютно ничего. Только навела порядок, а по дому снова пробежали Али-Баба и его сорок разбойников. Но хорошо, что выход есть всегда. Я нашла несколько лайфхаков, которые могут облегчить жизнь мамы.

1. Совместный сон

Не все дети согласны спать в кроватке спокойно. Поэтому помучилась я два месяца и забрала своё дитя к себе при условии, что сплю я чутко и точно не придавлю ребёнка. Спали втроём. Главное слово – «спали». Никто не мучился. Ну, может, только папа. Спали мы обязательно только на полу на «корпе» – это казахское слово, дословно оно не переводится, но это узкое ватное одеяло, которое заменяет матрас, оно очень тёплое. Почему не матрас? Потому что наш был высоким, и мы не стали рисковать. А корпе точно найдётся у любого казаха дома.

2. Поза при коликах

Возможно, опытные мамочки знают этот лайфхак, но я раньше не слышала об этом. В первые месяцы ребёнок плакал и плакал, а мы, обессиленные, не выспавшиеся, не знали, как его успокоить. Ох, уж эти колики! И вот по совету мы просто перевернули малышку на животик, и ей стало легче. Не знаю как, но это работало! Уже потом я нашла информацию, объясняющую, почему деткам во время колик лучше всего лежать на животе. Если ваш ребёнок не голоден, не болен, не замёрз, не мокрый, а массаж и симетикон не помогают, то попробуйте воспользоваться этим лайфхаком.

3. Душ при лактостазе

Я сталкивалась с проблемой лактостаза раз пять из-за обилия молока, поэтому советую попробовать мой способ спасения. Помимо того, что просто чаще кормить ребёнка больной грудью, сходите в душ перед кормлением. Просто тёплый душ. Грудь станет заметно мягче, и вам легче будет кормить ею или сцедить. На следующее утро я всегда была словно огурчик. Не нужна была ни капуста, ни камфорное масло, которое, кстати, медицина совсем не рекомендует в таких случаях.

4. Спать на полу

К сожалению, падения не обошли нас стороной. Дочка падала и с кровати, и с пеленального столика. Второй вариант случился в одну секунду. А с кровати она упала, несмотря на то, что была полностью обложена подушками, но всё равно умудрилась перевернуться через подушку. Совет про сон на полу дал нам врач, когда мы делали снимок головы. Один из лучших советов!

         Читайте в нашем блоге статью «Если ребёнок упал с кровати».

5. Видеоняня

Огромное спасибо создателям этой чудо-техники. Когда сон малыша наладился и стал более продолжительным, я могла спокойно пойти делать свои дела по дому или попить чай, не переживая, что не услышу ребёнка, который спит на втором этаже.

6. План дня

Чувствуете сильную усталость с самого начала дня, а дел просто миллион? Как успеть всё запланированное? Правильно: пока ребёнок ещё не проснулся, рано утром. Соберите мужа на работу и сделайте все дела до 12 часов. А поспать можно с малышом в обед.

7. Салон красоты

Если вы 24/7 дома, очень устали и хотите просто отдохнуть часок, то сходите в салон красоты. На маникюр, например. Отдохнёте сразу на несколько дней вперёд. А если захотите нарастить ресницы, так вообще можете поспать несколько часов. И красоту наведёте, и отдохнуть сможете, и мужа порадуете.

8. Шоколадка

В моём шкафу всегда есть шоколадка. Когда у меня нет настроения, накатывает хандра или просто болит голова, я всегда пью чашку чая или кофе с шоколадом. Проблемы не уйдут, но настроение поднимется точно.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А какие у вас есть лайфхаки? Давайте делиться!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
рецепты
9 апреля 2024
Долгожданный куличик
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались