Распространенная сегодня ЛОР-патология – аденоидит – описывается врачами и в интернете довольно жутко: у ребёнка удлиняется череп, затормаживается развитие, падает слух. Малыш, судя по описанию, превращается в какого-то мутанта. И единственное, что его спасёт – это операция. Рассмотреть аденоиды мама не может, но симптомы заставляют её сильно нервничать. Так ли страшен чёрт, как его малюют?

Аденоиды есть у всех детей, и они нужны как защита от вирусов и опасных микроорганизмов. Вырабатывая лимфоциты, они не пропускают инфекцию дальше носоглотки. Во время болезни носоглоточная миндалина увеличивается и воспаляется, а после выздоровления аденоиды становятся нормального размера. Частые болезни не позволяют уменьшиться этот миндалине, иногда она становится такой крупной, что закрывает носовые проходы, и ребёнок может дышать только ртом.

Главный признак аденоидита – плохое носовое дыхание, ночью и днём. Носоглоточные миндалины переходят на вражескую сторону, когда перестают выполнять свои защитные функции, а, напротив, начинают провоцировать частые бронхиты, тонзиллиты, фарингиты, ангины, даже астму. Заложенность носа ночью ведёт к кошмарам, плохому сну, усталости, головным болям даже у маленьких детей. Сильно увеличенные носоглоточные миндалины могут снизить слух, если перекрыта слуховая труба, часты отиты, возможно появление гнусавости. Пугает то, что при тяжёлых длительных аденоидитах может вытягиваться челюсть (из-за постоянно открытого рта ребёнка), кислород при этом слабо поступает в мозг, ухудшая память.

Степень аденоидита определяется по степени перекрывания носовой перегородки и тяжести симптоматики:

1. Первая степень. Дыхание тяжёлое только ночью, разрослась лишь верхняя часть перегородки.
2. Вторая степень. Ночью ребёнок храпит, днём сопит. Носовые ходы перекрыты на две трети.
3. Третья степень. Нос не дышит постоянно, часты болезни и есть нарушения слуха.

Уже при второй степени тяжести возможно повышение температуры, разнообразные выделения из носа – жидкие или гнойные. А ночью кратковременные остановки дыхания – апноэ. На этой стадии удаление или не удаление аденоидов – вопрос, который надо решать с ЛОРом. На третьей стадии решение об удалении очевидно.

ЛОР-врач детской поликлиники Анастасия Ахметзянова: «Когда диагностирована первая и вторая стадии развития аденоидной ткани (а это просто пористая мясистая ткань), назначается терапия: антимикробные препараты, сосудосуживающие капли перед сном, промывания морской водой и отварами носа и рта, антигистаминные, чтобы не  присоединялась аллергия и не ухудшала ход болезни, витамины. Помогает физиотерапия, лечение морским воздухом – климатотерапия».

Врач также отмечает, что прогревания и вообще излишнее тепло, например, горячие ванны в период обострения аденоидов категорически вредны – они увеличивают отёк.

Педиатр Лариса Курицина считает, что прежде, чем решаться на операцию по удалению аденоидов, стоит пройти консервативное лечение лекарствами, но также попробовать сменить образ жизни: «Лёгкое морское дыхание – очень важно. Можно поехать в отпуск, если не живёте у моря, или часто гулять, например, в хвойном парке. Иногда это может помочь и без лечения».  

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Педиатр также рассказывает, что аденоиды растут максимум до 5-7 лет, позже – нет, даже уменьшаются, а к 14 годам полностью исчезают. Если удалять аденоиды в раннем возрасте – до трёх лет, то они могут разрастаться снова, даже несколько раз. Но если ситуация запущенная, с этим фактом придётся смириться, и пройти операцию столько раз, сколько потребуется.

Аденотомия – это операция по удалению аденоидов. Обычно проходит она довольно легко и быстро под местной или общей анестезией. После операции возможны некоторые неприятные ощущения: лёгкое кровотечение, заложенность носа. Ребёнка наблюдают пару часов и отпускают домой. Период восстановления занимает несколько суток, во время которых ограничиваются физические нагрузки.

Известный доктор Евгений Комаровский считает сам факт увеличения (возможно, временного) аденоидов не поводом для проведения аденотомии. Он говорит о конкретных показаниях к оперативному вмешательству:

- частые отиты и другие проблемы со слухом;

- длительное отсутствие улучшения при других способах лечения;

- постоянное дыхание через рот и ночные остановки дыхания.

Только конкретные показания – повод проведения операции.

Большинство врачей сходится во мнении, что профилактикой разрастания аденоидов, как, впрочем, и других болезней, является правильный режим питания и жизни, спорт, прогулки, хорошее питание и приём витаминов, увлажнение и охлаждение помещений, где находятся дети. Также ограничение пребывания ребёнка раннего возраста среди большого количества сверстников, толп людей, чтобы нивелировать риски частых ОРВИ и ОРЗ.


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!