6 обоснованных и 5 глупых суеверий о беременности

Какие только суеверия ни окружают это волшебное положение! Большинство из них пришло из далёкого прошлого и не имеют реальной подоплёки, однако некоторые не лишены здравого смысла. Какие приметы действительно стоит принимать во внимание, а какие игнорировать? Попробуем разобраться.

6 обоснованных примет при беременности


 1.  Нельзя брать кошек на руки

Считается, что если берёшь кошку на руки во время беременности, то у ребёнка будет много врагов. Это, конечно, глупость – связь неприятелей и животного, но здравая мысль в этом суеверии всё же есть. Кошки являются основным переносчиком токсоплазмоза, особенно опасного для малыша. Наличие домашней кошки не является абсолютным поводом избавляться от неё, просто посетите ветеринара и сдайте кошачьи анализы на токсоплазмоз. Так же она должна быть абсолютно домашней, то есть не гулять на улице, иначе гарантированно уберечься от этой неприятной инфекции невозможно.

 2.  Нельзя сидеть нога на ногу

В суеверии это почему-то должно привести к кривым ножкам у будущего младенца. Действительно сидеть в такой позе беременной женщине не рекомендуется, однако к кривым ножкам это не имеет никакого отношения. Эта поза приводит к нарушению кровоснабжения в нижних конечностях (особенно она вредна при наличии варикозной болезни, даже в её начальных формах) и препятствует нормальному кровообращению в области малого таза.

Перейти в каталог

 3.  Нельзя спать на спине, а то малыш задохнётся

Эта примета при кажущейся абсурдности не лишена оснований. В первой половине беременности будущая мама может спать в любом удобном ей положении – это никак не отразится на её здоровье или самочувствии малыша. А вот в последнем триместре могут возникнуть проблемы. При положении будущей мамы на спине сдавливается нижняя полая вена значительно поправившейся маткой с уже немаленьким плодом. Это может привести к нарушению дыхания и кровообращения. Есть опасность возникновения синдрома нижней полой вены (он сопровождается головокружением, дискомфортом, вплоть до потери сознания). Да и малышу из-за нарушений кровоснабжения некомфортно: развивается гипоксия, так как поступает меньшее количество кислорода, о чём он вам непременно расскажет участившимися толчками и беспокойством.

 4.  Никому, кроме отца ребенка, нельзя рассказывать о беременности

В случае соблюдения этого суеверия обещаны лёгкие роды. Прямой связи опять-таки отметить невозможно, но здравое звено рациональности в этой примете есть. Многие мамочки и в наши дни далеко не всем рассказывают о своем сказочном положении, и это не от веры в приметы. Многие беременные просто устают от бесконечных вопросов друзей и коллег, когда же родится малыш. При угрозе выкидыша лучше действительно подождать некоторое время до стабилизации вашего состояния и не рассказывать окружающим, чтобы впредь избежать травмирующих ситуаций. Впрочем, если ваша беременность протекает спокойно, рассказать о ней все же стоит, особенно на работе. Возможно, вас избавят от дополнительных обязанностей или предложат более удобный график, да и по поводу вашего аппетита и набранного веса никто не будет шутить.

 5.  Нельзя принимать ванну, иначе роды начнутся раньше положенного срока

И правда, горячие ванны противопоказаны беременным, так как действительно могут привести к преждевременным родам. Вообще акушеры-гинекологи рекомендуют в последнем триместре беременности предпочитать душ. В первую половину беременности приём ванн (тёплых, но не горячих) не противопоказан и способствует вашей релаксации.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

 6.  Нельзя отказывать беременной, нужно удовлетворять все её прихоти, иначе отказавшего ждут страшные неудачи

Какая беременная женщина не хочет, чтобы удовлетворялись все её желания! Врачи действительно советуют будущим мамам доверять своему организму во вкусовых пожеланиях, особенно в начале беременности. Так, если вам хочется печёной картошки и киви, то это может свидетельствовать о недостатке калия. Если вам хочется грызть мел и есть яичную скорлупу, то это нехватка кальция. Впрочем, не стоит ударяться в крайности, и если какой-либо продукт вам всё же противопоказан, то постарайтесь держать себя в руках.

5 необоснованных суеверий


 1.  Нельзя подстригать волосы – укорачивается жизнь ребёнка

Никакой связи между этими двумя явлениями, кроме сомнительного метафорического сходства, действительно не существует. Тогда, может, ещё не стоит делать эпиляцию и брить ноги? Вряд ли отсутствие парикмахера в вашей жизни позитивно отразится на вашем самочувствии. А вот ухоженный вид и отличное настроение после посещения салона вам пойдёт действительно на пользу.

 2.  Нельзя вязать, а то ребёнок запутается в пуповине

Эта примета так же никак не имеет связи с реальностью. Ассоциации «нить-пуповина», «вязать – запутываться» ничем не обоснованы. Если занятие рукоделием (вязание, вышивание, шитье) приносит вам удовольствие, то занимайтесь им сколько угодно!

 3.  Нельзя покупать заранее вещи малышу

Адекватного объяснения этой примете опять-таки нет. Не покупать ничего до рождения своего малыша – это обеспечить себе лишние проблемы. Представьте себе, вы выписываетесь из родильного дома, а там ничего не подготовлено: ни кроватки, ни коляски, ни пеленального столика. Вряд ли муж или члены вашей семьи угодят вам своими покупками полностью, ведь ваши вкусы могут разительно отличаться. Также этой приметой можно лишить себя такого удовольствия, как хождение по магазинам, когда выбираете вещи для своего малыша.

 4.  Нельзя давать заранее имя будущему ребёнку

На чем основано данное поверье, так же непонятно. Если вы хотите заранее придумывать имя, то смело начинайте. Если же это вызывает у вас затруднения и вы решили отложить это до появления младенца, не переживайте. Когда вы его увидите, то все проблемы у вас решатся.

 5.   Нельзя фотографировать и рисовать будущую маму в положении, а то развитие ребёнка остановится на том моменте, который изображен

Очень вредное поверье. Фотографировать во время беременности свой животик не только не опасно, но и очень приятно. Красивая съёмка принесёт вам заряд хорошей энергии, и потом вы сможете показывать малышу эти кадры и рассказывать, как сильно вы его уже любили.

Подводя итоги, можем сказать: только вы решаете, стоит ли следовать суевериям. Беременность итак сложный период в жизни каждой женщины, так стоит ли его усугублять негативными приметами? Тем более, если последние не имеют под собой никаких оснований.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались