7 мифов о беременности и родах, которыми меня пугали

Можно наслаждаться долгожданной беременностью, а можно бесконечно слушать про негативный опыт родных и друзей. Веронике довелось услышать немало мифов о беременности и родах, но запугать её не удалось.

Н аверное, многие будущие мамы замечали, что как только окружающие узнают о беременности, то со всех сторон начинают сыпать советами, что и как правильно делать. Среди таких советчиков находятся даже те, кто ещё и отношения не имел к беременности, но уже знает, как «правильно» и «нужно».

Когда я узнала о беременности, то сразу же захотела поделиться этой радостной новостью с мамой. Но кто же знал, что в ответ полетят «полезные» советы и начнутся пугающие рассказы про все «прелести» беременности. Как только мы приезжали в гости к моим родственникам, то начинались жуткие рассказы про беременность моей мамы и бабушки, как нелегко им давались эти периоды.

7 мифов о беременности и родах, которыми меня пугали родные



«Теперь тебе нужно кушать за двоих»

На самом деле, это совсем не полезный совет. Нужно питаться, как и раньше, до беременности, если вы придерживались правильного питания. Если же вы любили сладкую газировку, фастфуд и другие вредные продукты и напитки, то, конечно, их количество стоит ограничить до минимума, если не получается полностью от них отказаться. Ни в коем случае нельзя прибегать к жёстким и ограничивающим диетам. Рацион должен быть сбалансированным и здоровым, а еда вкусной. В блюдах должны присутствовать все полезные элементы, которые попадают в организм ребёнка через плаценту. 

О важности правильного питания во время беременности должен рассказать гинеколог, который ведёт беременность, либо можно проконсультироваться со специалистом, который занимается этим вопросом.

«Тебя замучает токсикоз»

Обычно токсикоз начинается с 5-6 недели беременности и длится до 16-17 недели. Но, как правило, он протекает в лëгкой форме, что выражается в извращении вкуса или же в непереносимости какого-либо продукта. Если токсикоз в тяжёлой степени, то это уже говорит о какой-либо патологии самой беременности. В этом случае нужна помощь гинеколога.

«Ты станешь глупее»

Кто вообще это придумал? Во время беременности женщина ни в коем случае не становится глупее. Под действием гормонов могут притупится какие-то чувства, например, радости или печали. На первое место выходит инстинкт сохранения беременности. Таким образом женщина создаёт свой «мир» и отрешается от проблем и стресса. Кому-то беременность, наоборот, даëт возможность изучить что-нибудь новое, прочитать давно отложенную книгу или посмотреть познавательную программу.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

«Роды – это ужасно больно»

Да, это действительно больно. Но, к счастью, в современной медицине есть способы облегчить боль при родах. При болезненных схватках применяют спазмолитики и даже можно поставить эпидуральную анестезию. Всё зависит от особенностей течения самих родов и состояния женщины. Некоторые мамы говорили, что боль можно стерпеть, если постараться расслабиться, отвлечься, походить по родовой комнате, а кому-то помогали и танцы.

«Лучше кесарево сечение, чем естественные роды»

Нет, конечно, не лучше. Кроме случаев острой необходимости, когда надо спасать жизнь маме или малышу. Само по себе, кесарево сечение – это полостная операция, за которой следует длительный период восстановления. После естественных родов организм приходит в себя намного быстрее. Также во время прохождения по родовым путям у младенца активируются защитные механизмы и запускаются функции головного мозга.

«Если кормить грудью, то она отвиснет»

По поводу этого высказывания можно рассуждать очень долго. Несомненно, во время самой беременности и грудного вскармливания идут значительные изменения в молочной железе. Как правило, всё зависит от возраста женщины, эластичности кожи и занятий восстанавливающими упражнениями. После завершения грудного вскармливания грудь приобретает практически такую же форму, как и до беременности.

Некоторые женщины отмечают, что если грудь была меньшего размера, то она восстанавливается полностью до той формы, как и до беременности. Женщины с большим размером груди замечают незначительные изменения. Также на это влияет количество детей: если это уже третий ребёнок, то вероятность изменения формы груди возрастает.

«После родов наступает послеродовая депрессия»

На мой взгляд, это слишком громкое заявление. На самом деле, после рождения малыша наступает перестройка организма, выделяется множество гормонов, из-за которых женщина может чувствовать себя подавленной и опустошённой, также сказывается усталость от недосыпа и постоянных переживаний за малыша. Большую роль играют отношения между женой и мужем. Нередко бывают случаи, что женщинам приходится взваливать все заботы и ответственность на свои плечи и тянуть эту лямку. Но если женщина чувствует себя уставшей и измотанной, то всегда можно обратиться за помощью к специалисту. 

Вместо поддержки от родных я услышала только пугающие рассказы про беременность. Возможно, что-то из этого и коснулось моих родственников, но что-то было явно преувеличено. Но всё индивидуально. Сейчас век развитой медицины, грамотных специалистов и множества научных работ и исследований о беременности и родах. Лучше изучите научную литературу, почитайте полезные советы для будущих мам, да и просто наслаждайтесь таким прекрасным временем, как беременность.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались