8 продуктов для повышения гемоглобина

Если будущая мама наблюдает быструю утомляемость, то, возможно, у неё упал гемоглобин. В таком случае беременной нужно принимать витамины и пересмотреть рацион питания. Из чего должно состоять меню будущей мамы – читайте в статье Светланы Огорелкиной.

Во время беременности потребность женщины в витаминах возрастает, потому что большая их часть затрачивается на развитие и рост будущего ребёнка. Когда у женщины не хватает железа, у неё начинает падать гемоглобин. Чтобы следить за показателем крови, беременную периодически отправляют на общий анализ крови. Если гемоглобин будет ниже 110, то гинеколог назначит препарат железа. Однако во время беременности гемоглобин тяжело поднимается одними лишь таблетками. Медикаменты способствуют поддержанию уровня гемоглобина, чтобы он не понижался до критических показателей.

Все три беременности у меня сопровождались анемией лёгкой степени тяжести. Гемоглобин начинал падать в конце первого триместра. Только с третьей беременностью мне больше повезло: анемия проявилась на шестом месяце. Таблетки переношу тяжело, у меня от них начинается тошнота и страдает пищеварение. Были моменты, когда мне приходилось делать перерыв в приёме препаратов железа. В этот момент я употребляла больше овощей и белка, чаще бывала на свежем воздухе в сосновом бору рядом с морем.

Если по какой-то причине будущая мама не может употреблять синтетический препарат железа, то заменить его можно продуктами питания, в которых он содержится в натуральном виде. Такое железо легче усваивается, и от него нет побочных эффектов.

8 железосодержащих продуктов


1. Говядина

Это незаменимый продукт питания в рационе беременной. Быстро восстанавливает гемоглобин в крови. Однажды этот вид мяса поднял мой гемоглобин с 98 до 116 – это хороший показатель. Но говядину я ела два раза в неделю. Мясо лучше есть без хлеба, иначе железо усвоится хуже.

2. Печень

Её лучше обжаривать в течение трёх минут с каждой стороны. Однако печень часто есть нельзя, иначе будет переизбыток витаминов А и D, что может быть опасно для здоровья.

3. Морепродукты

Устрицы, красная рыба, лосось, морской окунь, тунец и другие морские продукты обогащены железом и Омега-3.

Перейти в каталог

4. Орехи

В рацион беременной следует включить грецкие орехи. Помимо железа, в них содержатся витамины В1, В2, В6 и В12, цинк, марганец и фосфор. Однако злоупотреблять грецкими орехами не стоит, иначе они плохо начнут влиять на почки беременной. Также полезны фисташки. Приятный бонус в том, что они укрепляют сосудистые стенки и нормализуют сердцебиение. Орехи укрепляют иммунитет и другие системы организма беременной.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5. Гранатовый и морковный соки

Такие напитки употреблять лучше в разведённом виде. Если беременная будет пить концентрированные соки, то у неё может возникнуть расстройство желудочно-кишечного тракта. Врачи советуют ограничиться двумя стаканами в сутки. Лучше их пить за полчаса до еды. Гранатовый сок нельзя употреблять, если у беременной есть склонность к запорам. Морковный сок нужно пить с перерывами: в нём содержится большое количество витамина А, и его избыток может навредить будущему ребёнку.

6. Перепелиные яйца

Употреблять их нужно только в варёном виде. Они считаются полезнее куриных, но и стоят дороже. В день специалисты советуют съедать не менее двух яиц. В них содержатся витамины РР, медь, глутаминовая кислота, железо, кальций, протеины и так далее.

7. Свёкла

Этот овощ богат микроэлементами и железом. Свёкла не только повышает гемоглобин, но и очищает организм от шлаков, нормализует пищеварение и способствует устранению запоров.

8. Бобовые

Они содержат фолиевую кислоту, витамины группы В, железо. Полезны также чечевица, фасоль, хумус. В день в рационе должно быть не менее 100 грамм бобовых.

5 советов, которые помогут железу усваиваться лучше


Если соблюдать все рекомендации и есть продукты, содержащие в большом количестве железо, то можно избежать понижения гемоглобина. Самое главное – до беременности пропить комплекс витаминов, чтобы восполнить запас нужных микроэлементов. Недаром гинекологи советуют заранее готовиться к беременности, пить фолиевую кислоту и другие витамины.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались