12 продуктов, которые нельзя есть во время беременности

Беременной женщине важно понимать, что неподходящая пища может нанести вред её будущему ребёнку. Поэтому нужно тщательно следить за своим питанием. От каких продуктов стоит отказаться в ожидании малыша – читайте в этой статье.

Если будущая мама хочет, чтобы её малыш родился здоровым, то ей придётся полностью пересмотреть свой рацион и во многом себя ограничить. Во время беременности я старалась следить за питанием. Расскажу, от каких продуктов стоит отказаться беременной женщине.

5 запрещённых продуктов во время беременности

  1. Суши и сырые морепродукты. Никогда не понимала людей, которые употребляют рыбу в сыром виде. От неё больше вреда, чем пользы. Даже в самом дорогом ресторане нет никакой гарантии, что рыбу приготовят в соответствии со всеми требованиями, и она не будет заражена гельминтами. Паразиты приводят к интоксикации организма беременной и служат угрозой прерывания беременности. Если будущая мама очень любит рыбу, то лучше её есть в варёном виде. Организм женщины в период вынашивания ребёнка очень ослаблен и может не справиться со многими инфекциями и бактериями. Поэтому лучше не рисковать.
  1. Сырые яйца. Безусловно, яйца полезны, но только хорошо проваренные и прожаренные, иначе можно заразиться сальмонеллой. Это опасное заболевание, требующее незамедлительной врачебной помощи.
  2. Грибы. Они являются тяжёлой пищей, долго усваиваются организмом и вызывают массу неприятных ощущений в виде изжоги и обострения хронических заболеваний пищеварительной системы. Не стоит есть грибы, которые вы собрали в лесу. Некоторые виды грибов очень токсичны, способны накапливать яды. Было много случаев, когда люди умирали от отравления грибами. Моя знакомая на 35-й неделе поела грибов, а спустя пару часов у неё начались преждевременные роды. Грибы могут повлиять на течение беременности, поэтому лучше обойтись без них.
  3. Непастеризованное молоко. Стоит воздержаться от употребления молока, не прошедшего должную термическую обработку. Такое молоко может стать причиной возникновения многих опасных болезней. Самым распространённым заболеванием при употреблении непастеризованного молока является листериоз. Это заболевание может вызвать преждевременные роды, спровоцировать выкидыш или нанести серьёзные повреждения ребёнку. Будьте аккуратны.
  4. Сырое мясо с кровью. От такого мяса стоит отказаться на весь срок беременности.

3 продукта, которые нужно употреблять с осторожностью

  1. Консервы. В таких продуктах питания содержатся опасные консерванты и канцерогены. В больших количествах они наносят огромный вред плоду. Консервы могут вызвать развитие ботулизма. Он характеризуется поражением нервной системы (продолговатого и спинного мозга). Развивается в результате попадания в организм спорообразующей палочки, которая может накапливаться в консервах. Это заболевание приводит к сильнейшей интоксикации плода и даже его гибели.
Поэтому, если вам очень хочется намазать тушёнку на хлеб, подумайте много раз, стоит ли этот один кусочек жизни вашего ребёнка.

  1. Домашние соления и заготовки. Они содержат большое количество уксуса и соли, которые задерживают жидкость и способствуют образованию отёков у беременной. Они повышают давление и даже вызывают аллергические реакции.
  1. Фастфуд. В положении пищевые пристрастия меняются, иногда хочется съесть чего-то запретного. Порой картошка фри и пицца намного вкуснее здоровой пищи. Но нужно с собой как-то бороться и думать только о полезных продуктах питания.

4 запрещённых напитка 

  1. Чаи и настои из трав. Они категорически запрещены беременной женщине. Особенно опасны чаи из отваров крапивы, чабреца. Они вызывают выкидыш и угрозу прерывания беременности. Был один случай в жизни моей знакомой. Она не знала, что беременна. Летом обожала пить чай из крапивы. Выпила пару чашек этого напитка – через пару часов началось сильное кровотечение. Случился выкидыш. Она потеряла много крови, её еле спасли. Поэтому лучше не пить такой травяной чай, чтобы не рисковать ни своим здоровьем, ни жизнью своего ребёнка.
  2. Газированные напитки. Они вредны для беременной. Содержат красители и консерванты. Вызывают вздутие живота и возникновение изжоги. Способствуют повышению давления на матку, провоцируют её сокращение.
  3. Крепкий чай и кофе. Кофеин, содержащийся в кофе, вызывает тонус мышц и матки. Такие напитки угрожают течению беременности. Повышают риск невынашивания.
  4. Пакетированные соки. Они не утоляют жажду и негативно влияют на развитие плода. В соке содержится в большом количестве сахар, который способствует прибавке веса во время беременности.
 Ждёте малыша? Выбирайте для новорождённого только качественную и безопасную одежду. Мы в Lucky Child знаем всё о детской одежде, поэтому шьём только лучшее для малышей. Посмотрите наш интернет-магазин по ссылке.

Для того, чтобы беременность протекала благополучно, недостаточно себя беречь и соблюдать все рекомендации врача. Нужно ещё правильно питаться. От здорового питания зависит течение беременности и здоровье плода. Помните об этом. Всё зависит от вас.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

5 главных ошибок будущей мамы


Как спасти жизнь себе и ребёнку
при гестозе. Моя история

Всё, что нужно знать про УЗИ во время беременности

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались