Акваэробика для беременных: что она даёт

Аквааэробика для девушек в положении — модный тренд. Но что она даёт будущей маме и кому нужна? Читайте впечатления от занятий в этой истории.

Я росла неспортивным ребёнком. Бегать и прыгать не любила. Растяжка давалась легко, но было скучно. Для гимнастики не было чувства баланса, а для шахмат – усидчивости. Единственное, что мне нравилось – это находиться в воде. Но чтобы под ногами было твёрдое ровное дно. Поплескаться, покататься, сидя в надувном круге – от этого я была в восторге. Плавать, оторвавшись от дна, боялась панически.

Что привело меня в бассейн

Прошли годы, родился первый ребёнок, через 7 лет – забеременела вторым.

Беременность плюс офисная сидячая работа — получите боли в спине. Практически с первого триместра я не могла долго находиться в статичном положении, ломило поясницу, затекали ноги. Врачи посоветовали заняться спортом, лучше всего – плаванием.

Думала я недолго. Спина болела с каждым днем всё сильнее, а ведь я ещё не добралась и до 20 недель, до середины беременности. То ли ещё будет! Начала собирать справки, выбрала бассейн, записалась на программу занятий для будущих мам.

Мои страхи

И вот я в несуразной шапочке для плавания, слитном спортивном купальнике, не скрывающим уже округлившийся живот, стою на пороге раздевалки. В бассейне уже плавают несколько девушек. Тренер, симпатичная моложавая женщина, выдаёт дощечки для плавания.

Со вздохом облегчения отмечаю, что вокруг чаши бассейна – поручень. Схвачусь за него, если пойду ко дну. А пока никто не тонет, даже не думает. Обстановка расслабленная и спокойная.

Уверенно иду к воде. Чуть задерживаюсь на лесенке: перепад температур, хотя вода градусов 28. Спускаюсь, но не ощущаю дно под ногами – паника! Хорошо, поручни рядом. Повисаю на них, как ленивец, на ветке дерева.

Тренер даёт команду взять гибкую длинную палку, нудлс, и переместиться в середину бассейна. Я всё ещё обнимаюсь с поручнем, как с родным. Боюсь погибнуть в пучине вод в столь юном возрасте.

Тренер подходит ко мне – диагноз ясен:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Беременная женщина утонуть не сможет, даже если очень захочет. Ведь у неё всегда с собой спасательный круг, – улыбается тренер, и её уверенность сразу передаётся мне.

Дотягиваюсь до нудлса, висящего тут же, на бортике, и поворачиваюсь спиной к поручням.

Первые впечатления от бассейна

После первого занятия в бассейне я была и довольна, и разочарована одновременно. Довольна тем, что частично смогла преодолеть свой страх перед глубиной и поболтаться в воде, не ощущая опоры под ногами. Занятие расслабило меня, сняло напряжение. Спина, правда, беспокоила не меньше.

А вот разочаровалась я жестоко. Во-первых, всегда думала, что аквааэробика – что-то лёгкое, не требующее усилий и подготовки. Держись себе за спортивный снаряд да крутись в воде. На деле оказалось, что упражнения в воде требуют определённой техники выполнения так же, как и на суше. Сразу точно и чётко «поболтаться» не получится, нужна тренировка навыков, понимание своего тела – как и при любой двигательной активности.

Во-вторых, я была разочарована собственной физической подготовкой в сравнении с другими будущими мамами из нашей группы. Они ныряли, делали кувырки в воде, умели хорошо задерживать дыхание – навык, необходимый в родах. Я даже не представляла, как это можно сделать. Ну, просто в олимпийскую сборную по синхронному плаванию попала.

Конечно, я понимала, что другие девочки занимаются не первый месяц – у многих был прямо приличный срок и солидные такие животики, но это утешало меня мало.

А ещё меня поразило, как грациозно беременные женщины передвигаются в воде, как легко вновь ощутить невесомость в теле, плавая на спине – на животе будущим мамам плавать строго запрещено. На суше, в обычной жизни, после первого триместра уже чувствуешь себя этакой уткой-мандаринкой, переваливающейся с боку на бок, о летящей походке забываешь напрочь.

Почему важно заниматься плаванием во время беременности

Первые впечатления и эмоции поутихли, начала заниматься в бассейне регулярно, 2 раза в неделю. Пришло ко мне и умение нырять с задержкой дыхания, и плавание с ластами и снарядами (конечно, в адаптированном для моего положения варианте), и «кувырок» – обхватываешь колени руками под животом, находясь в воде, и переворачиваешься.

Посещала бассейн с 15-й недели беременности и практически до родов – 5 полных месяцев, и вот результат:

Для меня аквааэробика в бассейне в период беременности стала хорошим помощником в деле подготовки к родам как в физическом, так и в психологическом плане. Сами занятия приносили радость и расслабление, я научилась уверенно держаться на воде и лучше понимать своё тело.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались