Чем опасен токсикоз во время беременности

Токсикоз может быть трёх видов. Разбираемся, как проявляется каждый из них.

Токсикоз изнуряет беременную, она становится вялой и раздражительной. Её часто беспокоят головные боли, у неё наблюдается пониженное артериальное давление, тошнота и рвота по утрам. Иногда у женщины такое плохое самочувствие, что она не может работать, и у неё плохой аппетит. Иногда она вынуждена ложиться в стационар. Если у неё это первая беременность, то проще лечиться дома, можно много отдыхать. А если в семье уже есть дети? Тогда, как бы ни было плохо, всё равно приходится заботиться о близких, готовить, проверять уроки и т.д. Особенно тяжело приходится беременной, когда она чувствует себя несладко, а в этот момент заболевает её старший ребёнок. Нагрузка в этот момент колоссальная, и есть риск подхватить инфекцию от близких.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Оксана М., г. Самара:

– Токсикоз у меня был не из лёгких. Хоть у меня не было многократной рвоты, зато так болела голова, что невозможно было терпеть. Я лежала в кровати и не могла встать. Была вынуждена терпеть мигрень, таблетки никакие не пила, потому что знала, что медикаменты вредны для ребёнка, особенно в период закладки органов и систем. В первом триместре только в крайнем случае можно прибегать к лекарствам, когда риск для матери выше, чем для плода. От головной боли спасал свежий воздух, кислородные коктейли, назначенные гинекологом. Тошнота меня одолевала только по утрам. Вода хоть немного, но спасала меня от неё – врач посоветовал её. Её нужно пить как можно больше, тогда самочувствие будет лучше.

Однако у некоторых беременных есть тяжёлые формы токсикоза, когда и вода не помогает. Одна знакомая рассказала, что её соседку по палате так тяжело беспокоил токсикоз, что она не могла ни сидеть, ни лежать. Её выворачивало наизнанку. Всё, что она выпивала или ела, тотчас же выходило обратно. Ни пища, ни вода не задерживалась в организме. Она слабела и попала в реанимацию. Ей постоянно делали капельницы. Но лечение не помогало, и она таяла на глазах. Гинекологи уже боялись за жизнь беременной, сняли с себя ответственность и госпитализировали её в больницу.

Во время лечения с плодом ничего плохого не происходило. Несмотря на сильный токсикоз, он развивался в соответствии со сроком. А его мама настолько ослабла, что не могла самостоятельно передвигаться и падала в обморок от сильного обезвоживания. Её организм был очень изношен. Врачам удалось нормализовать её состояние и вывести из критического состояния. Это очень плохо, когда беременность так плохо сказывается на организме. Но в большинстве случаев токсикоз проходит благополучно для женщины, без вреда для её организма.

Токсикоз бывает трёх степеней, и в зависимости от этого можно оценивать его опасность.

  1. При лёгкой степени женщина может работать, качество жизни при этом не меняется. У неё иногда наблюдается рвота, редкие приступы тошноты и снижение аппетита. Такой токсикоз не угрожает жизни и здоровью матери и плода. Тошнота может быть до пяти раз в день. Возможно незначительное похудение во время токсикоза, максимум до трёх килограммов.

  2. При средней степени беременная ощущает тошноту до десяти раз в сутки, артериальное давление у неё понижается. Теряет в весе, но не более четырёх килограмм за две недели. Это состояние должно быть под контролем гинеколога. Пульс может быть до 100 ударов в минуту. В моче обнаруживается ацетон. Врач прописывает препараты для облегчения состояния. Если женщина плохо себя чувствует, то её могут определить в стационар. Ей назначаются капельницы и противорвотные препараты. Следят за показателями крови и мочи. Делают всё, чтобы не допустить обезвоживания беременной. Эта степень не представляет угрозы для жизни и здоровья мамы и её плода.

  3. При третьей степени женщина чувствует себя очень плохо, у него неукротимая рвота, которая не останавливается, наблюдается сильное обезвоживание, слабость и истощение. Рвота может быть до 25 раз в сутки. Беременная может очень сильно сбросить вес. Она чувствует такую слабость, что не может даже ходить. У неё критическое состояние, требующее незамедлительной госпитализации. Состав крови и мочи при таком состоянии меняется в худшую сторону. Такой токсикоз может быть очень опасен как для самой беременной, так и для её будущего ребёнка. У женщины может развиться почечная и печёночная недостаточность. Она ничего не ест, у неё апатия и депрессия. У неё учащается пульс до 120 ударов в минуту, от каждого шага начинает кружиться голова, она большую часть дня проводит на кровати. Лежит под капельницами. У беременной нарушается сон. Даже могут проявляться симптомы дистрофии. Если лечение не помогает и самочувствие с каждым днем ухудшается, то врачи могут принять решение в экстренном порядке о прерывании беременности. Потому что организм очень ослаблен и истощен, нарушается работа желудочного кишечного тракта, женщина не получает питательные вещества для нормального функционирования.

Беременность — это не только радость, но и риск для жизни и здоровья. Не все женщины в интересном положении легко порхают, как птички, и расцветают. Некоторые постоянно лежат в стационаре и рискуют своей жизнью. Ребёнок даётся нелегко. Девять месяцев — это долгий срок. За этот период может произойти всё, что угодно. Чтобы минимизировать риски и максимально обезопасить себя и выносить малыша благополучно, нужно стоять на учёте в женской консультации и при любых недомоганиях обращаться за помощью. Если следовать рекомендациям врача, побольше отдыхать, не подвергать себя стрессам, не таскать тяжести и избегать массового скопления людей во время вспышки гриппа и ОРВИ, то беременность пройдёт как можно легче.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались