Что умеет малыш в животе у мамы

Отсчёт жизни малыша начинается с момента его рождения. Однако он уже многое умеет ещё во время беременности. Чему же он учится у мамы в животе?

М алыш рождается, и начинается отсчёт его взросления. Но вы только пред-ставьте, что до дня своего появления на свет все девять месяцев он рос и развивался в животе и уже многому научился. Во время беременности малыш из «маленькой крупинки» превращается в настоящего ребёнка с определёнными привычками и умениями.

Я пошла на первое УЗИ в шесть акушерских недель, то есть четыре эмбриональные недели от зачатия. На экране монитора была маленькая точка, сложно было разглядеть, беременность ли это. А буквально через месяц на УЗИ было видно чёткое очертание малыша: головка, туловище, ручки, ножки. Получается, что за такой короткий промежуток времени с малышом происходит столько всего интересного и недоступного человеческому глазу.

С наступлением беременности я каждую неделю стала читать статьи о развитии крохи в утробе мамы, скачала мобильное приложение, вела дневник беременности и с нетерпением ждала даты следующего УЗИ.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Итак, что же умеют наши крохи у нас в животе и как они там развиваются?

После зачатия будущий человечек – это маленькая-маленькая точечка, словно крупинка соли, размер которой около 0,14 мм. Затем эмбрион активно растёт и прикрепляется в матку, где и происходит его дальнейшее развитие.

На сроке 3-4 неделе беременности на УЗИ уже можно точно определить наступление беременности. В этот период у крохи начинает формироваться нервная трубка, которая с развитием превращается в головной и спинной мозг. В этот же период у крохи начинает биться сердечко, определяется частота сердечных сокращений и формируются будущие органы. К концу четвёртой недели формируется кровеносная система.

На пятой неделе беременности у ребёнка начинают формироваться кисти рук, ручки и ножки в суставах начинают сгибаться. У малыша формируется лицо.

В шесть недель на УЗИ малыш у меня был 7 мм и уже шевелился, хотя эти шевеления не ощущаются мамой. У крохи уже есть мимика, и он может шевелить глазами. Также у него формируется мочевыделительная система.

К десятой неделе беременности у ребёнка формируются индивидуальные черты лица, начинают формироваться молочные зубки и вкусовые рецепторы. Малыш уже уверенно плавает в околоплодной жидкости, но эти шевеления тоже ещё не чувствуются будущей мамой.

На 11-12 неделе начинают формироваться половые органы, но пол ребёнка с точностью 100% определить пока невозможно. Я делала на этом сроке второе УЗИ: у малыша большая голова и маленькое тело, но уже всё четко можно разглядеть и определить, где и какая часть тела.

На 13 недельке малыш уже может класть палец в рот, однако сосательный рефлекс будет приобретен гораздо позднее. В 14-15 недель кроха уже может «кривляться» и менять выражение лица, на этом сроке малыш уже подрос и достигает 10 см.
А в 16-17 недель у малыша уже сформированы органы слуха, поэтому нужно обязательно разговаривать с ним, читать и включать музыку. В этот период мама может ощутить движения своего малыша.

На 18-19 неделе малыш активно шевелится, и у него закладываются способности «левши-правши», потому что он чаще всего шевелит той ручкой, которой ему больше нравится. А ещё на этом сроке малыши обладают уникальной способностью: они могут отличать день от ночи.
Глазные яблоки малыша начинают двигаться к 20-21 недели, и совсем скоро малыш сможет открывать глазки. А к 23 неделе малыши уже видят сны, их черты лица становятся узнаваемы, а яркие вспышки света могут испугать кроху.

В 24-25 недель у малыша развиты вкусовые рецепторы, он пробует около-плодную жидкость, и в этот период у него формируются пищевые вкусы. Примерно на этом сроке малыши начинают моргать.
В 27-28 недель на УЗИ можно увидеть, как малыш улыбается и сосёт палец. Кроха изучает своё тело и даже играет с пуповиной. На этом сроке у ребёнка формируется обмен веществ.

К 30 неделе малыш становится пухленьким, он может икать и кашлять. Икает малыш оттого, что заглатывает большое количество околоплодной жидкости. В 30 недель мозг уже достаточно развит, и малыш способен запоминать определённую информацию.
В 31-32 недели малыш отчётливо различает мамин голос, у него сформирован режим дня и развиты все органы чувств. Иммунная система малыша сформирована и способна защитить его от инфекций. До 34-х недель активно продолжают формироваться лёгкие малыша, кроха уже достигает 40 см.
В 35-36 недель ребёнок выглядит уже таким же, каким появится на свет. Он становится достаточно большим, а места в животе ему уже мало.

К 38-й неделе процесс формирования всех органов завершён. Малыш готов появиться на свет, все мышцы сформировались и окончательно окрепли. Но лёгкие малыша формируются до самых родов. В 39-40 недель малыш готов появиться на свет.
Ура! Девять месяцев позади, совсем скоро мы встретимся со своей крохой. И помните, малыш в утробе может чувствовать и реагировать. Подарите своему крохе только положительные эмоции.

Читайте другие статьи о беременности в нашем блоге!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались