Детские бутылочки: 10 критериев выбора

Стеклянную, пластиковую или силиконовую бутылочку купить для малыша? А какой поильник выбрать – с носиком или трубочкой? Глаза разбегаются, но наша статья поможет определиться.

Бутылочка для кормления нужна не только для искусственного вскармливания – её ещё используют для воды и фруктовых соков. А иногда бывают ситуации, когда маме необходимо отлучиться по делам и покормить малыша сцеженным грудным молоком. Особенно остро встаёт вопрос о покупке бутылочки, когда ребёнку не хватает грудного молока и у него плохая прибавка в весе, или когда очень жарко и малыша необходимо допаивать. В магазинах представлен огромный выбор бутылочек, и глаза у молодой мамы разбегаются. Как же выбрать безопасную и качественную бутылочку? О чём важно знать перед покупкой?

- Когда у нас родился первенец, мы не имели никакого опыта. Не могли самостоятельно выбрать бутылку для кормления. Муж сходил в аптеку и посоветовался с фармацевтом. Он поделился опытом и порекомендовал купить стеклянную бутылочку. Для здоровья ребёнка она полностью безопасна, изготовлена из экологически чистого материала. Её можно смело стерилизовать и не бояться выделения вредных веществ. Если бутылочку не давать ребёнку в руки и бережно эксплуатировать, то она не разобьётся.

Буторина Милана, 20 лет


- С выбором бутылочек у нас не возникло трудностей, так как моя сестра уже имела огромный опыт покупки такой незаменимой вещи для ребёнка. Она посоветовала нам приобрести широкую стеклянную бутылочку небольшого объёма, которую будет легко стерилизовать, в неё удобно разводить смесь, и малыш может с ней засыпать.

Колосова Ксения, 27 лет


- Когда у меня родился ребёнок, грудного молока не хватало. Я вынуждена была перевести сына на смешанное вскармливание. Он плохо прибавлял в весе, постоянно плакал. Ночами не давал спать, его постоянно мучили колики. Я была в панике, не знала, что делать. Мне было сложно подобрать бутылочку для вскармливания. Тогда на помощь пришла подруга – она посоветовала приобрести бутылочку с антиколиковой системой. Поначалу я не особо верила, думала, что это маркетинговый ход. Но когда стала её использовать, у малыша стали реже колики, сын лучше стал спать. Благодаря смеси, я выкормила своего ребёнка.

Смирнова Екатерина, 35 лет


- Наш сын родился в самый жаркий период. Он постоянно испытывал жажду. И нам пришлось покупать дополнительную бутылочку для воды, чтоб ребёнок всегда восполнял запасы жидкости в организме. Наш выбор остановился на бутылочке с широким горлышком небольшого объёма. В неё было удобнее наливать воду. Мы нисколько не пожалели о своём выборе.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Белозерова Светлана, 23 года

10 критериев выбора бутылочки для кормления

  1. Для какого возраста нужна бутылочка. От этого зависит и материал, и объём товара.
  2. Для каких целей она необходима: для смеси, воды или сока.
  3. Материал: на упаковке должна быть надпись, что в ней отсутствует бисфенол А.
  4. Цена: готовы ли вы потратиться или хотите сэкономить.
  5. Проверенный бренд и наличие положительных отзывов.
  6. Точность шкалы для дозировки. Метки на бутылке должны быть рельефные, нанесены они должны быть чётко и ярко.
  7. Герметичность: из неё ничего не должно проливаться, бутылочка должна легко откручиваться и закручиваться.
  8. Колпачок с плотной защёлкой.
  9. Шкала-индикатор для определения температурного режима – мама сможет контролировать температуру жидкости в ней.
  10. Возможность регулирования потока жидкости.

5 видов детских бутылочек

1. Пластиковые бутылочки. Лёгкие по весу. Имеют разнообразные формы. Их нельзя разбить. При высоких температурных режимах не деформируются. Не годны для длительного использования: со временем на них могут появиться трещинки, периодически нужно их менять. При покупке необходимо отдавать предпочтение бутылочкам, которые не содержат вредных примесей, особенно полипропилена – они не выделяют опасные вещества при стерилизации. Необходимо внимательно изучать этикетку и состав материала. Для детей с рождения не рекомендуются.

2. Стеклянные бутылочки – экологически безопасны для новорождённых. Изготавливаются из прочного стекла. Легко кипятить. При взаимодействии с горячей пищей не трескаются. Шкала с объёмом при длительном использовании не стирается. Они не впитывают запахи, не вступают ни в какие реакции при стерилизации. Но, несмотря на такие преимущества, они могут разбиться при неправильной эксплуатации. Их не рекомендуют к покупке для детей, которые уже могут самостоятельно держать их в руках. К тому же они тяжёлые по весу. Их сложно подогревать. Если бутылочка нужна для новорождённого, то стеклянная идеально подойдёт. Рекомендована до 6 месяцев.
3. Силиконовые бутылочки пользуются спросом у молодых мам.
Они лёгкие. Используются для разнообразной пищи (смеси, пюре и даже каши). Могут окрашиваться от пищи. Сложно отмывать.

4. Бутылочки с антиколиковой системой имеют специальный клапан, не допускающий попадания воздуха при кормлении. В продаже имеются бутылочки с особым изгибом, отверстием и даже специальным резервуаром. Предотвращают появления колик. Если вашего ребёнка часто беспокоят колики, то такая бутылочка станет отличным приобретением. Но, несмотря на такое преимущество, ни один производитель не даст полной гарантии избавления от колик в животике. 
5. Поильники. Преимущественно используют для соков и воды. Подойдут с 6 месяцев. Изготавливаются из качественных материалов. Помогают приучать ребёнка к самостоятельности.

Выбираем поильник: на что обратить внимание

  1. При покупке важно обратить внимание на цвет, маркировку, материал, объём.
  2. Желательно приобретать поильник с силиконовым носиком. Он не поранит ребёнка, ему легче будет привыкнуть к нему.
  3. Наличие носика с защитным колпачком. Благодаря ему, жидкость не прольётся на ребёнка.
  4. Прорезиненные ручки – это удобно для малыша.
  5. Качество обработанных краёв поильника. На нём должны отсутствовать царапины и трещины.
  6. Наличие на поильнике маркировки, должна содержаться информация о правильной эксплуатации и способах хранения.
  7. Красочный рисунок на поильнике – малыш не откажется им пользоваться.
  8. Для поддержания оптимальной температуры желательно приобретать термопоильник.
  9. Для детей младше 6 месяцев идеально подойдут поильники с двумя насадками – с соской и носиком. Благодаря этому, малыш всегда может напиться в жаркую погоду, не зависимо от возраста.
  10. Для детей, испытывающих трудности при питье жидкости из носика, лучше приобрести поильник с трубочкой. С 8 месяцев уже можно смело им пользоваться. Трубочка может периодически засоряться, необходима её замена.
При выборе бутылочки необходимо сосредоточить внимание на размере, объёме и форме бутылочки. Бутылочки нужно приобретать с учётом возраста ребенка, его предпочтений и количества пищи. Не следует покупать бутылочки с большими объёмами, они не удобны при эксплуатации и не компактны. Их сложно мыть. Для привития навыков питья достаточно купить бутылочку с объёмом 90-120 мл.

По мере взросления ребёнка, после трёх месяцев, уже можно задуматься о приобретении бутылочки объёмом 120-200 мл. Маленькие по высоте, с широким горлышком удобны для засыпания смеси. В них легко всё разводить и перемешивать, чего не скажешь о высоких и узких бутылках. Но к ним проще подобрать соску.

Если малыш уже умеет удерживать в руках предметы, то для него предпочтительнее приобретать бутылочки с ручками. Их удобно брать в руки и кушать.

Как выбрать соску для бутылочки

Для питания ребёнка имеет значение правильно подобранная соска с определённой формой, материалом, размером и скоростью потока жидкости. Она может быть латексной и силиконовой.

Соски из латекса очень нежные. Мягкие при использовании. Они удобны для ребёнка. Подходят с самого рождения. Но очень не долговечны, требуют постоянной замены спустя несколько недель.

Соски из силикона твёрдые, хорошо удерживают форму. Долговечны. Не подойдут для недоношенных, новорождённых и ослабленных деток, так как такие соски тяжело сосать. Пригодны только с месячного возраста малыша.

Если ребёнок находится на смешанном вскармливании, то лучше отдавать предпочтение латексным соскам, чтоб ребёнок не отвык от лактации.

Следует приобретать физиологические соски – они максимально приближены к форме материнского соска. Помогают развитию навыков кормления у ребёнка, заставляют его трудиться, добывая молоко. Соски со скошенным и приплюснутым кончиком помогают развитию правильного прикуса у детей.

При покупке соски нужно учитывать возраст ребёнка. Для новорождённого отлично подойдёт соска с размером 1 или 0, с медленным потоком поступления жидкости (одно маленькое отверстие). Это нужно для того, чтобы ребёнок успевал проглатывать смесь, не смог подавиться и оттачивал навыки сосания. Соска с двумя дырочками подойдёт для деток старше месяца. Для детей 6-9 месяцев подойдут соски-носики. Они приучают их навыкам пить в дальнейшем из чашки.

Количество бутылок для малыша

Если ребёнок находится на грудном вскармливании, то ему достаточно двух бутылочек объёмом от 90 до 120 мл. Если малыш на полном искусственном вскармливании, то маме нужно купить не менее 3-4 бутылочек по 150-200 мл для смеси и две дополнительные для воды и сока.

Купить бутылочку проще, если знать все критерии правильного выбора. Но как отреагирует малыш на конкретную бутылочку, не знает никто. Она может ему подойти или, наоборот, вызвать протест. Поэтому при покупке бутылочки желательно учитывать предпочтения своего ребёнка.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались