Электронная сигарета при беременности: за и против

Наверняка найдутся те, которые будут убеждать, что вейп, или электронная сигарета, это безвредная альтернатива обычной табачной продукции при беременности. Я придерживаюсь другого мнения, особенно после случая, произошедшего с коллегой.

Из всех знакомых будущих мам, кто до беременности курил обычные сигареты, только две бросили курить вообще. Остальные перешли на электронные сигареты, не видя в этом ничего плохого. Наоборот, гордились, что смогли перебороть себя и оградить ещё не родившегося малыша от вредного воздействия никотина и смол, заменив их на безникотиновый вейп.

Давайте разберёмся, что же такое электронная сигарета. Это устройство, состоящее из нагревательного элемента, картриджа с жидкостью, батареи и мундштука. Принцип действия такой же, как у ингалятора: внутри вейпа нагревается жидкость и появляется пар, который и вдыхает курящий. Жидкость может быть и с никотином, и без него. Вот как раз эти жидкости без никотина для курения так активно сейчас используют многие будущие мамочки вместо обычных сигарет, уверяя, что если в составе вейпа нет никотина, то он абсолютно безвреден для плода.

Давайте посмотрим, из чего состоит жидкость для парения. Основными ингредиентами являются глицерин и пропиленгликоль, который используется при изготовлении антифризов и может вызывать рак. Также добавляются ароматизаторы, например, диацитил, связанный со смертельным заболеванием лёгких, называемым облитерирующим бронхиолитом. Зафиксировано немало случаев, когда у курящих электронную сигарету развивалась так называемая "попкорновая" болезнь лёгких. Кроме этого, можно ли верить указанному на изделии составу и тому, что там действительно нет никотина или других вредных примесей, о которых нет ни слова на упаковке?
Коллега по работе, молодая девушка, до беременности курила обычные сигареты. Беременность была первая, запланированная и долгожданная. Как только она увидела две полоски на тесте, перешла с обычных сигарет на электронную и курила её достаточно часто. Нельзя с абсолютной уверенностью утверждать, что дальнейшие проблемы в развитии плода связаны именно с курением ею электронной сигареты, но я в этом уверена на 100 процентов. Началось всё во втором триместре, когда при доплере обнаружили нарушение кровотока плода. Назначили какие-то препараты и дальнейшее тщательное наблюдение, множество повторных УЗИ и доплеров. Проблема не уходила, прибавилась ещё и преэклампсия.

На очередном УЗИ, за 1,5 месяца до предполагаемых родов, выявили остановку роста ребёнка. Несмотря на то, что предполагаемый вес плода по УЗИ был очень низкий, было принято решение о проведении экстренного кесарева сечения. Ребёнок родился весом 1800 граммов, почти три недели находился в отделении для недоношенных детей, пока не набрал достаточный вес.
Но после выписки домой проблемы увеличивались. При УЗИ головного мозга у малыша обнаружились множественные кисты. Обычные смеси не усваивались, приходилось приобретать специальные лечебные. С введением прикорма тоже возникли проблемы: пища кусочками долгое время вызывала рвотный рефлекс. Ребёнок развивался с отставанием, вовремя не начал переворачиваться, ползать, ходить. Все эти умения, которые с лёгкостью даются здоровым детям, доставались путём прохождения бесконечных курсов массажей и занятий. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

За первый год жизни малыш несколько раз находился на лечении в больницах: то с аллергией непонятного происхождения, то с гриппом и ОРВИ, которые обязательно переходили в сильный кашель и одышку. Три дня посещения детского сада заканчивались тремя неделями больничного. Ребёнку сейчас два года, речи ещё нет вообще. Конечно, может быть, малыш заговорит позднее, ведь считается, что мальчики развиваются чуть медленнее, чем девочки.

Кто после такого яркого примера перед глазами убедит, что курение электронной сигареты при беременности не вредит будущему ребёнку? Разве стоит удовольствие в виде нескольких затяжек в день загубленного здоровья малыша?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались