Где учат быть мамой?

Думаете, это риторический вопрос? Нет, есть места, где действительно учат, как быть мамой – это курсы для беременных. Наш автор рассказала о том, что её дало такое обучение и поделилась советами, как выбрать курсы.

Когда ты впервые собираешься стать мамой, то хочется подготовиться к рождению малыша на «отлично»: надо знать, как с малышом себя вести в той или иной ситуации, как кормить, поить, укладывать спать, какую кроватку выбрать, давать ребёнку соску или нет, как выбрать идеальный роддом и многое-многое другое. Во время своей беременности я случайно узнала, что есть различные школы для беременных. В Интернете я нашла курсы, которые больше всего мне подходили, и записалась на них. Занятия проводились ежедневно с утра и до обеда, в центре города, в просторном светлом кабинете с красивым видом на округу.

Первые два часа – лекция специалистов: к нам приходили консультанты по грудному вскармливанию и сну, педиатр, акушерка, доула, врач-ортопед и т.д. Затем следовал двадцатиминутный перерыв, во время которого можно было угоститься зелёными яблочками, морковкой, печеньем или фруктовым пюре. Также можно было сделать чай или выпить прохладной воды. После перемены – вторая часть занятий, где обычно выступают представители различных фирм. Они рассказывают о своей продукции, что очень интересно, так как сейчас на рынке много различных вещей, и подчас не знаешь, что выбрать. На одной из лекций нам рассказывали про слинги и учили, как их носить и завязывать. На другой мы узнали полезные мелочи для путешествия. Также было интересно послушать об игрушках, одежде, косметике для мам и малышей, колясках и т.д. Атмосфера на лекциях – очень доброжелательная, спокойная и уютная.

Темы рассчитаны на две недели: с понедельника по пятницу. Лекторы всегда с вниманием относятся к слушателям и подробно отвечают на вопросы аудитории. Организация – на высоте: я столько всего интересного и нужного узнала на этих курсах, так здорово подготовилась к рождению малыша – за это огромное спасибо всем нашим преподавателям. После этой школы я поняла, что конкретно мне нужно для малыша, и постепенно покупала нужные вещи, избегая бессмысленных приобретений.
Курсы помогли мне познакомиться с роддомами и выбрать тот, который мне больше всего подходит. Я узнала, как правильно одевать малыша, и теперь я, кстати, ярый фанат шерсти мериноса. Также я разбираюсь в косметике для малыша. Благодаря лекции на тему грудного вскармливания я знаю, к чему быть готовой, и постараюсь избежать многих проблем.

Одним словом, я с теплотой вспоминаю прекрасное время, проведённое на курсах. Стояло жаркое лето, и после лекций мы с подружками наслаждались прогулками по городу. Я уверена, что это отличный способ подготовиться к будущему материнству и приятно провести свободное время в ожидании малыша. Ведь на курсах вы можете общаться с такими же будущими родителями.
Я подготовила несколько советов, которые помогут выбрать правильную школу молодых мам:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Очень важно, чтобы на курсах преподавал специалист, а не просто многодетная мама, делящаяся своим опытом. Также желательно, чтобы в школе были разные педагоги: тогда вы послушаете разные точки зрения и выберете то, что близко вам.
  2. Обратите внимание, в каком помещении проводятся занятия: в нём не должно быть душно и тесно, а кресла я бы предпочла удобные. Можно даже приехать и посмотреть, где и как всё проходит.
  3. Проверьте расположение школы и время занятий: вам вряд ли захочется ездить на другой конец города и в час пик.
  4. Неплохо бы перед выбором курсов уточнить, какие именно темы у них включены в программу.
  5. Немалую роль играют отзывы о курсах: прочитайте в Интернете мнения об этой школе.

Надеюсь, что ваши курсы для беременных вам понравятся не меньше, чем мне, и окажутся очень полезными.

Читайте также в нашем блоге:



Подписывайтесь на наши соцсети: 

                   

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались