«Как я ушла в декрет, не проработав ни дня и сохранив стаж и декретные»

Светлана работала в поликлинике. Выйти на работу на четвёртом месяце беременности в условиях коронавирусной инфекции и гриппа – значит, рисковать здоровьем. Как ей удалось сохранить работу, стаж и декретные – читайте в её истории.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Не всегда женщина работает в благоприятных условиях. Иногда ей приходится контактировать с химией, работать с инфекционными больными, поднимать тяжести и т.д. А когда она узнает о своём «интересном положении», ей особенно тяжело, потому что теперь она несёт ответственность не только за себя, но и за ребёнка. Иногда ей приходится делать выбор: продолжать работу и подвергать своё здоровье и здоровье будущего ребёнка опасности или уволиться и не получить декретные. Работодатели не всегда готовы пойти навстречу женщине в положении и перевести её на более лёгкую работу. Если в госучреждениях соблюдается трудовое законодательство в отношении беременных, то в частных организациях очень редко. Им невыгодно держать у себя таких женщин, им проще уволить и найти новую сотрудницу, чем отправлять предыдущую в декрет.

Однако мне в этом плане повезло больше, потому что я работала в поликлинике. Когда я забеременела в четвертый раз, то ещё находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Но когда наступил третий месяц беременности, декрет подходил к концу, и нужно было выходить на работу, а мне так не хотелось. Если бы я продолжила работать в детской поликлинике, то подвергала бы свою беременность огромному риску, тем более в стране был всплеск коронавирусной инфекции и гриппа.

С первой беременностью пришлось через многое пройти, периодически болеть различными инфекциями, я даже чуть не попала в инфекционное отделение. На работе были постоянные стрессы, так как приходилось иметь дело с неадекватными родителями, хамством и т.д. На меня так всё сразу навалилось, что на 18 неделе беременность случился тонус, была угроза выкидыша, и меня госпитализировали. Хорошо, что всё обошлось. После перенесённого я дала себе слово, что если ещё раз забеременею, то найду любые способы не выходить на работу в положении.

Я стала искать информацию о том, как сохранить рабочее место, стаж, но при этом получить декретные. Не хотела от них отказываться, так как в семье деньги всегда нужны. Первым делом я написала заявление на очередной отпуск. Пока была в предыдущих декретах, накопилось достаточное количество отпускных дней. Ушла в оплачиваемый отпуск без проблем, по согласованию с работодателем. Отпустили легко, так как на моём месте всё ещё работала заменяющаяся сотрудница. Работодателю было проще отправить меня в отпуск, чем обеспечивать мой выход и снова переучивать. За время моего длительного декрета в организации произошло много нововведений. 
Два месяца пролетели очень быстро, и у меня опять возник вопрос, как дальше не выходить на работу. Тем более до декрета оставалось ещё ровно два месяца. Был запасной вариант, от которого не хотелось отказываться. Рискнула, и всё получилось. Записалась на приём к главврачу детского учреждения и попросила его подписать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на два месяца, объяснив свою ситуацию. При разговоре я была очень настойчива, но тактична, привела массу доводов и т.д. Я реально боялась за здоровье будущего ребёнка.

Главврач оказался понимающим человеком и подписал мне заявление. Это была моя первая победа. До сих пор благодарна своему работодателю за понимание. Если бы не он, то мне бы, наверное, пришлось увольняться, так как выходить на работу было очень опасно. Медицинские маски всё равно бы меня не защитили, и в них было бы очень тяжело дышать в течение рабочего дня, тем более меня мучила одышка.

Хотя мне удалось избежать выхода на работу, я потеряла в деньгах. Дни, которые были в неоплачиваемом отпуске, не включились в общий стаж. Но на тот момент о деньгах я думала меньше всего. Если бы встал выбор о продолжении работы во время беременности или об увольнении, то я выбрала бы без всякого сомнения второй вариант, потому что здоровье превыше всего.
Если у вас похожая ситуация, то делайте всё возможное и невозможное. Верьте в свои силы, добивайтесь соблюдения трудовых прав, консультируетесь с юристом, просите врача женской консультации о дополнительном больничном. Вариантов очень много, было бы желание и цель. Всё в ваших руках.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ю
Юлия
23.12.2022
Тоже в пандемию была в положении. И проработала только две недели в начале... Потом то спину ломит... То живот тянет) так и не вышла на работу. Не уволилась!
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались