Кормить грудью меня учил мужчина

Забавная история случилась со мной сразу после первых родов. Если вкратце, то по грудному вскармливанию на первых этапах меня консультировал неизвестный мне мужчина.

Родила я в девять часов вечера, поэтому после перемещения в палату мы с дочкой сразу легли отдыхать, насколько это возможно после родов. Рано утром меня подняли медсёстры, и примерно к девяти утра я уже полностью оклемалась. Залезла в соцсети, чтобы пообщаться и почитать. И мне приходит сообщение от незнакомого мужчины, который с ходу начинает мне объяснять, как правильно организовать грудное вскармливание. Настолько это было неожиданно и странно, что я даже растерялась. Кто он? Откуда взялся? Что ему нужно? Ведь это в принципе ненормально.

Незадолго до родов я начала сидеть в группе для беременных. Там обсуждались различные темы, знакомились, поддерживали друг друга и ждали, кто же будет следующим. Почему-то мне думается, что он был из группы, хоть раньше там мужчин не наблюдала.

Поначалу я его игнорировала, думала, что это чья-то шутка или розыгрыш. Я писала, что не нуждаюсь в помощи, чтобы отстал. А он продолжал писать. И надо отметить, писал интересно, много фактов и полезных моментов. Я начала к нему прислушиваться. Три дня в роддоме он писал часто, спрашивал про состояние, успехи, что беспокоит. Скидывал полезные статьи, давал различные советы. Знаете, его советом по налаживанию грудного вскармливания я стала пользоваться, и за весь период у меня проблем не было.

Он рассказал о двух принципах грудного вскармливания для беспроблемного установления лактации. Первый, всем известный, – это кормление по требованию. Второй, новый для меня, – это «дежурство» груди. Заключается он в том, что каждая грудь «дежурит» по 3 часа. В первые дни жизни маленькие дети очень часто прикладываются к груди. Если, например, я кормила грудью в 12, малыш снова просит грудь в 13.30, а очередь левой ещё не подошла, то даём опять правую. Поначалу, чтобы не запутаться, я записывала в заметках время «дежурства» каждой груди и прежде, чем приложить ребёнка, уточняла, какую грудь сейчас надо дать.
Когда нас выписали, мужчина уже писал реже, просто интересуясь нашим состоянием, проблемами и как у меня дела со вскармливанием. А через два-три месяца, когда лактация полностью установилась, я поблагодарила мужчину за помощь, и больше мы не общались. Мы не знакомились, я не знаю его имени, кто он, откуда и почему решил написать.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Но надо отметить, что, пользуясь его советами, я не знала проблем. Лактация установилась быстро и спокойно. Я не знала, что такое застои и лактостаз. Всегда была уверена в сытости дочери, набирала она вес хорошо. Ни разу не сцеживалась, не пила чаи и не держала диету.


Знаю, всё индивидуально, и многое зависит от самого организма, но уверена, что советы этого странного мужчины тоже сыграли немаловажную роль. Вот такая интересная история со мной случилась.

А как у вас проходило знакомство с грудным вскармливанием?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались