Красить ли волосы во время беременности

Вы беременны, ура! Но можно ли теперь, как раньше, каждый месяц окрашивать волосы? Не повредит ли это малышу? Разбираемся в этой теме.

В о время беременности у женщины возникает много вопросов, и один из главных: можно ли красить волосы? Многие за беременность могут краситься не раз, и при этом ребёнок никак не страдает и рождается полностью здоровым. Дело в том, что всё зависит от того, какая краска используется: чем меньше в ней различных компонентов, тем лучше.

Когда беременная приходит в салон красоты, она должна сразу рассказать о том, что находится в интересном положении. Парикмахер подбирает оптимальный вариант, чтобы на ребёнке никак не отразилось. Как известно, цвет может получиться не таким, как планировалось, потому что у будущей мамы гормональный фон претерпевает изменения, а он влияет на структуру волос.

Для окрашивания используются химические компоненты, которые могут вызывать аллергию у многих женщин, не только у беременных. Многие красящие вещества вредны для плода. Особенно те, которые попадают в организм через кожу и дыхательные пути.

6 опасных компонентов в составе краски

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Аммиак. Это один из самых вредных компонентов. Он вызывает тошноту, раздражает лёгочную систему и влияет на нервную. Его используют для осветления тёмных волос. Даже если в состав краски не входит аммиак, то производители могут добавить в неё другие токсические вещества, которые могут вызвать мутацию клеток и накопиться в организме. Поэтому если вы решили краситься, то лучше при беременности не осветлять волосы. Достаточно просто прокрасить в один тон. Нежелательно использовать краску с аммиаком тем, у кого есть астма.
  2. Ноноксинол. Это химическое вещество тоже вредно для организма.
  3. Резорцинол. Может вызвать сильную аллергию и привести к гормональному дисбалансу (гипотиреозу, набору веса).
  4. Аминофенол. Это канцероген и мутаген. Вреден при вдыхании. Многие недобросовестные производители добавляют его в состав хны. Будьте осторожнее, изучите её состав перед использованием.
  5. Дигидроксибензол. Оказывает вред на здоровье, может вызвать рак кожи. Негативно влияет на плод, на эндокринную и нервную системы.
  6. Парафенилдиамин. Супертоксическое вещество. В странах Европы он давно запрещен. Вызывает аллергические реакции. Был случай, что после окрашивания с таким химическим веществом женщина впала в кому.

Окрашивание в разные триместры беременности

Первый триместр является самым ответственным периодом беременности, в который происходит закладка всех органов и систем будущего ребёнка. Поэтому в этот период гинекологи советуют отказаться от процедуры окрашивания, даже если очень хочется выглядеть красиво. Здоровье малыша должно быть превыше всего. В первом триместре нет плаценты, которая бы защищала плод от различных токсинов и вредных веществ. А если женщину мучает сильный токсикоз, то окрашивание может спровоцирует ещё большее недомогание.

Второй триместр, по мнению гинекологов, самый благоприятный период. Плацента достаточно хорошо сформирована и способна защитить плод от негативного влияния. В этот период волосы у беременной, кстати, становятся более густыми.

В третьем триместре возможно окрашивание. Но оно должно быть с использованием натуральных компонентов. Беременной желательно успеть покрасить волосы за месяц-два до родов.

10 советы по окрашиванию волос во время беременности

1. Если вы надумали сделать это, то проверьте, чтобы помещение хорошо проветривалось. Так снизится риск попадания химических веществ в лёгкие.

2. Лучше делать неполное окрашивание. Парикмахеры советуют беременной использовать мелирование или колорирование. В этом случае контакт с кожей сведётся к минимуму.

3. Нужно красить волосы не более 1 раза в триместр. Риск для плода будет минимальным.

4. Выбирайте краски с натуральным составом (например, хна и басма). В них не должно быть вредных веществ. Природные элементы укрепляют волосы, придают волосам жизненный блеск и – самое главное – не вредят плоду.

5. Перед салоном проведите тест на аллергию. Если не будет никакой реакции, то можно смело использовать краску.

6. Если беременность протекает с осложнениями, то совет гинеколога необходим.

7. Парикмахерскую посещайте лучше с утра. В это время в воздухе ещё нет различных химических веществ.

8. Не передерживайте краску, чтобы не было ожога кожных покровов.

9. Если вы решили покраситься сами, то не забудьте надеть перчатки. Тщательно промывайте волосы. Краска должна быть полностью смыта.

10. Перед окрашиванием ознакомьтесь с составом краски, изучите информацию в интернете. Если в ней содержатся токсические вещества, то её не стоит покупать. Лучше выбрать хну.

Красить или не красить – это личное дело каждой женщины. Кто-то не может жить без парикмахерской, а кто-то вполне может и без неё. Вы должны сами расставить приоритеты, что вам важнее: красота или здоровье малыша. Если вы всё-таки решили обновить цвет волос, то мнение гинеколога необходимо. Он посоветует оптимальный вариант, чтобы процедура не отразилась на здоровье плода.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались