Молчание врача напугало беременную

Когда врач молча проводит ультразвуковое исследование и ничего не говорит даже после него, это повод для беременной девушки начать переживать. В этой истории доктор была не только молчалива, но ещё и зря напугала будущую маму.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Доктор водила датчиком по круглившемуся животу Ксении. Немного прищурив глаза, специалист то и дело щёлкала кнопкой, делая пометки в протоколе УЗИ. Обследование было плановым, и беременная женщина нисколько не волновалась. Будущей матери хотелось задать множество вопросов, но доктор сразу предупредила, что она не любит подобное вмешательство в её работу и на волнующие вопросы ответит позднее. Наконец монитор погас, и доктор еле слышно произнесла: «Одевайтесь». Имеющиеся вопросы растворились в голове, так и не облёкшись в слова. Протянув заполненный протокол Ксении, врач сказала, что через две недели ждёт её на контрольное УЗИ. Едва Ксения открыла рот, чтобы спросить, для чего назначено повторное обследование, дверь кабинета открылась, и очередная беременная женщина вошла в кабинет.

Ксюша вышла на улицу. Яркое летнее солнце слепило глаза, разительно контрастируя с полумраком медицинского помещения. Ксения свернула полученный лист пополам и убрала в сумочку, так как читать его на улице было сложно. Добравшись домой, она решила просмотреть заполненный доктором бланк. Пробежавшись глазами по строчкам, будущая мама просто обомлела. От увиденного глаза непроизвольно расширились, дыхание участилось, а по спине пробежал холодок. На строчке «врождённые пороки развития» значилось одно-единственное слово, написанное корявым почерком специалиста – «позвоночник». Ксения присела на стоящее рядом кресло, из глаз покатились крупные слезинки. Мысли, обгоняя друг друга, водоворотом закружились в её голове. «У её малютки какое-то нарушение позвоночника».


Когда первый шок прошёл, беременная женщина присела к ноутбуку. Запустив спящий монитор, она быстро набрала в поисковой строке: «аномалии развития позвоночника у плода». До самого прихода мужа женщина вникала в диагнозы, связанные с патологией развития позвоночника у плода. Голова гудела от обилия информации, а сердце неистово отбивало чечётку. Когда вернувшийся с работы муж вошёл в комнату, он, увидев лицо жены, испугался не меньше неё. Супруга вкратце описала события прошедшего дня. Даже не вспомнив об ужине, молодая чета искала выход из сложившейся ситуации. Положение было тяжёлым, но не безнадёжным. Оказалось, что у них в области имеется специализированный реабилитационный центр для детей с различными заболеваниями позвоночника. Там же есть отдел по изготовлению необходимых при таком заболевании корсетов.

Супруги никому не сказали о беде, нагрянувшей на их семью. Родные видели, что происходит что-то нехорошее, но любые попытки узнать причину депрессивного состояния будущих родителей, пресекались на корню.
Через две недели в назначенное время Ксения подходила к кабинету УЗИ. Сердце колотилось с бешеной скоростью, но молодая женщина, преодолев страх, постучалась в дверь. Никто не ответил. Ксения дернула ручку, но дверь оказалась замкнутой. Недоумевая, она набрала номер телефона доктора, который нашла на бланке УЗИ. После нескольких длинных гудков послышалось недовольное: «Алло!» На вопрос пациентки доктор ответила, что она в отпуске. «Как в отпуске, вы же сами мне сказали прийти через две недели!» «Я выйду на работу через 8 дней, подходи к 9 часам утра, посмотрю, что там у тебя».

Прошли дни отпуска доктора, и Ксюша снова стояла перед знакомой дверью. Врач была на своём рабочем месте. В этот раз молодая женщина решила не мешкать и чуть ли не с порога задала мучивший вопрос: «Скажите, какое именно отклонение в развитии позвоночника у моего ребёнка?» Врач, весьма удивившись такому вопросу, спросила: «А с чего ты взяла, что у твоего малыша есть какие-то отклонения?» «Вы написали это в протоколе». С этими словами Ксения протянула лист, рассказывая, сколько всего она узнала о различных заболеваниях и потому хотела уточнить, чего именно ждать им с супругом. Несколько секунд две женщины молча смотрели друг на друга, после чего врач просто взорвалась словами: «Ты ненормальная?» «Но вы же сами написали!» – не успокаивалась Ксения. «Посмотри внимательно, я перечислила все пункты анатомии плода: сердце, желудок, почки и всё остальное. А слово «позвоночник» не поместилось. Я и написала его на нижней строке». «А зачем тогда вы назначили контрольное УЗИ?» – дрожащим голосом задала Ксения следующий вопрос. «Не все камеры сердца хорошо видны на этом сроке, потому необходимо было подождать две недели».
Присев на кушетку, Ксюша разрыдалась. Она просто не смогла сдержать слёз, хотя очень старалась. Доктор продолжала возмущаться глупости пациентов, рассказывая один случай за другим, чтобы как-то успокоить плачущую женщину. Затем она уверила, что с её малышом всё в порядке, показатели соответствуют сроку беременности. Вместе с потоком слёз вышли страх, смятение, отчаяние и боль за своего ещё не рождённого малыша. Только после этого родные узнали о переживаниях молодой семьи.

Сейчас срок беременности Ксении подходит к концу. После того злополучного УЗИ она делала ещё один скрининг в последнем триместре, но больше к тому доктору не пошла. Последнее обследование прошло спокойно, врач подтвердила, что ребёнок здоров, без аномалий развития плода. Скоро беременная женщина встретится со своим сокровищем, которого безмерно полюбило её материнское сердце. Этот неприятный случай сделал молодую женщину мудрее и опытнее.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались