На работе я рассказала о беременности за месяц до декрета

Беременность была для меня большой радостью, но на работе я не спешила о ней рассказывать.

«Вы должны проработать хотя бы несколько лет (читай: не рожать в ближайшие лет 5)» – такие слова я услышала, когда устраивалась на работу молодой, но уже замужней выпускницей университета. И хоть на тот момент мы с мужем не планировали беременность, было неприятно услышать подобное заявление.

Но, поскольку работодателей, готовых взять специалиста без опыта было не так много, я осталась работать в этом месте. Меня взяли на место девушки, которая как раз уходила в декрет.

Спустя несколько месяцев стало понятно, что работа на заводе – совсем не то, чего мне хотелось. Я искала другие варианты, параллельно мы с мужем всё больше склонялись к мыслям о пополнении семьи. И случилось так, что я забеременела раньше, чем нашла более подходящее место для трудоустройства.

Но сообщать о радостной новости на работе я не спешила. Начальство ведь ясно дало понять, что моей беременности никто не обрадуется. Я продолжала работать, как раньше, только раз в две недели находила поводы отпрашиваться с работы пораньше, чтобы попасть на приём в женскую консультацию.
Так, на протяжении нескольких месяцев никто из коллег не догадывался о моём интересном положении.

Благо, первый триместр обошёлся без токсикоза и живота практически не было видно до 6 месяца.

И вот, в конце мая, собрав всех за столом на своём дне рождения, я решила, что пора обо всём рассказать. Когда я сообщила о беременности, женщины-коллеги стали меня поздравлять. Они шутили, что кресло, с которого друг за другом уходят в декрет – заговорённое, и предположили, что я доработаю до ноября. А вот начальник был совсем не рад такой новости, а когда узнал, что декрет у меня чуть больше, чем через месяц, то совсем расстроился.

На освобождающееся место быстро нашли нового кандидата, правда на этот раз взяли молодого парня. Наверное, чтобы не сбежал рожать детей.
Итак, я с чистой совестью ушла в отпуск по беременности и родам, а из него сразу в следующий.

Возможно, на месте руководителя я бы тоже с неохотой брала на работу молодых девушек, ведь велика вероятность, что они скоро забеременеют. Но считаю, что в вопросе рождения детей точно не нужно подстраиваться под работодателя.

А вы сталкивались с подобными ситуациями?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
27 декабря 2025
Выделения на 24 неделе беременности: норма или угроза? Разбираем с врачом
здоровье
12 декабря 2025
Беременность и алкоголь: почему не существует «безопасной» дозы
беременность
4 декабря 2025
Спасаем вены при беременности: простая профилактика варикоза и геморроя
беременность
3 декабря 2025
Беременность и работа: как сообщить начальнику и отстоять свои права
беременность
26 ноября 2025
Изжога у будущей мамы: топ-5 продуктов-провокаторов
беременность
23 ноября 2025
Молочница при беременности: почему возвращается снова
беременность
21 ноября 2025
5 признаков, что роды уже близко
беременность
19 ноября 2025
Психология зачатия: как стресс мешает забеременеть и что делать
беременность
16 ноября 2025
Насморк, простуда, больное горло: как лечиться беременным в 1, 2 и 3 триместре
беременность
13 ноября 2025
Отёки при беременности: 10 советов по их уменьшению
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались