Низкая плацентация во время беременности

«Акушерка прочитала заключение УЗИ и сказала ложиться в больницу на сохранение».

Р ади малыша мама готова пойти на всё, лишь бы ему не угрожала опасность. Я не исключение. На 24 неделе беременности, после планового УЗИ и осмотра, врач сообщил, что у меня низкая плацентация, и теперь нужно себя беречь: не допускать резких движений, не прыгать, не бегать, а больше лежать. Я по натуре такой человек, что не могу сидеть на одном месте, люблю много ходить и гулять на свежем воздухе. А после постановки диагноза пришлось ограничить себя во всём.

На приём я пришла спустя две недели после выявления патологии. Акушерка прочитала заключение УЗИ и сказала ложиться в больницу на сохранение. Эта новость меня напугала: зачем это нужно, ведь меня ничего не беспокоит. Она предупредила, что я рискую своим здоровьем и должна незамедлительно отправиться в стационар.

Мне этого так не хотелось: я не люблю больницы. Один только вид больничной палаты вызывает у меня плохое настроение и стресс. Сначала я хотела написать отказ от госпитализации, но тут в кабинет вошла заведующая женской консультации, узнала от акушерки мой диагноз и в приказном порядке заставила лечь в больницу. Напугала: если ослушаюсь и халатно отнесусь к такой новости, то смогу не только потерять ребёнка, но и сама умереть из-за сильного кровотечения. Предупредила, что пока приедет скорая, кровотечение может стать таким сильным, что они меня просто не довезут. А в стационаре есть высокие шансы, что врачи быстро справятся. От этой жуткой перспективы мне стало не по себе. Не каждый день слышишь о таком, особенно когда носишь ребёнка под сердцем.
Позвонила мужу, сказала, что меня хотят госпитализировать. На тот момент у нас уже был один ребёнок 1,5 лет, а нянек мы не имели. Вся надежда была только на супруга. Он взял дни в счёт отпуска. Мама и папа на тот момент работали и не могли смотреть за ребёнком круглосуточно. Свекровь была в другом городе.

Я подписала все необходимые документы и отправилась за вещами. Дома была моя мама с сыном. Я рассказала ей, что меня кладут в больницу. Она, конечно, расстроилась, сначала говорила, что, может, не стоит паниковать. Зачем лишний раз подвергать себя стрессу и ложиться в стационар. Но я уже решила, что нужно идти в больницу. Мама отреагировала спокойно: если надо, то уже ничего не изменить.
В стационаре мне выделили двухместную палату. Моя соседка была очень общительная, мы могли болтать сутками. Она меня спросила, зачем я лежу, если меня никак не лечат, ведь можно и дома соблюдать постельный режим. Я рассказала ей, что врачи боятся кровотечения. Плацентация не лечится, её никакие медикаменты не берут, чтобы она поднялась высоко от внутреннего зева. Только наблюдение и больше ничего. Через шесть дней мне сделали ещё одно УЗИ.

Исследование показало, что плацента поднялась достаточно высоко. Моей жизни и жизни ребёнка ничего не угрожало, и меня выписали. Моему счастью не было предела. Если бы я легла сразу после УЗИ, то мне бы пришлось находиться в больнице три недели. Плацента примерно только к этому времени начинает смещаться. Но бывают моменты, когда плацента не поднимается до самых родов. Тут как повезёт. Поэтому лучше полежать в больнице для подстраховки.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Что такое низкая плацентация

Это такой процесс в организме женщины, когда плацента располагается очень низко от внутреннего зева. У меня она располагалась от внутреннего зева на 1.5 см. Это очень мало. Если бы она была выше на 4-5 см, меня бы в больницу не положили. Плацента была расположена по задней стенке, поэтому с ростом матки и плода она мигрировала, и всё закончилось благополучно. Такая патология беременности чаще встречается у женщин, которые рожают уже не первого ребёнка.

Причины патологии

Симптомы патологии беременности

  1. Пониженное артериальное давление.
  2. Нехватка кислорода, которое испытывает малыш в утробе матери.
  3. Поздний гестоз.

Чем опасна низкая плацентация

  1. Из-за близкого расположения плаценты к зеву матки возникает риск кровотечения и отслойки плаценты. Это приводит к выкидышу.
  2. Риск гипоксии и поступления питательных веществ к ребёнку.
  3. Риск обвития пуповиной.

Лечение патологии

  1. Избегать физических нагрузок. Не поднимать тяжестей, не наклоняться, не делать резких движений.
  2. Отказ от интимной близости.
  3. Избегать стрессов, конфликтов, любого волнения.
  4. В положении лёжа обеспечить нахождение ног выше уровня тела.
  5. Избегать общественного транспорта.
  6. Побольше отдыхать.
  7. Не кашлять, чтобы не напрягать живот.
  8. В кровать ложиться аккуратно, не резко.
Если соблюдать все требования гинеколога, то риски для здоровья малыша и будущей мамочки можно свести к нулю и исход будет благоприятный. Помните, что расположение плаценты нестабильно, и рано или поздно оно может измениться. Настройте себя только на положительные эмоции, тогда беременность будет проходить благоприятно, и вы родите здорового ребёнка естественным путём.

Как прошла ваша беременность? Присылайте свои истории в нашу официальную группу «Стань автором блога Лаки Чайлд!»

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались