Роды: ОМС или контракт?

Тему родильного дома затрагивает каждая женщина. Многие рожают по полису ОМС, другие по ДМС, а некоторые могут через друзей и родственников. Однако у всех всё индивидуально. Мой главный принцип – рожать только по ОМС, даже после неудачных первых родов.

Роды №1. Родильное отделение кардиоцентра по полису ОМС

Первые мои роды были спонтанные, но я была на 100% уверена, что буду рожать в том родильном доме, к которому отношусь. А вот жизнь повернула карты в противоположную сторону. Своим ходом, с обменной картой муж меня повёз в наше всеми полюбившееся в городе родильное отделение им. Н.А. Семашко. Я была уверена в том, что здесь останусь. Однако меня благополучно развернули и сказали: «Вы в родах, езжайте срочно в родильной дом кардиоцентра». После слов «Вы в родах» я испугалась, чтобы как-то отреагировать. Мы не стали разбираться и поехали туда, куда направили. Приехали, но нас без направления не приняли. По здоровью всё замечательно. Однако муж был настолько разгневан, что быстро решил все дела, и меня взяли без направления.

К слову, родильное отделение закрывалось на помывку, и я была последняя в тот «злосчастный» июльский день. В 14.25 я услышала крик нашей дочки, нашего первенца. Однако после родов я отходила около месяца. Спустя несколько дней после родов я попала на операционный стол с воспалением. После операции у платного гинеколога мне сообщили, что швы наложены неправильно. Всё забылось лишь спустя 2 месяца.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Роды №2. Родильное отделение им. А.Н. Семашко. Контракт с врачом

После первых родов я также стояла на своём мнении, что рожу по полису ОМС, ведь не во всех родильных отделениях такое отношение. В этот раз я выбирала врача тщательно. Встала на учёт, и мы сразу обговорили все детали по госпитализации и дальнейшему ведению послеродового периода. Я была настолько уверена в своих силах, что до последнего не соглашалась с мужем на контракт с врачом.

Однако в один прекрасный день я вспомнила свои первые роды, вспомнила то отношение, когда я начала рожать, к слову, ко мне ни один врач не подошёл. Когда была жуткая схватка, меня поставили на ноги и заставили идти до родильного кресла. Я звоню мужу и говорю: «Поехали заключать контракт». Мы заключили контракт 14.11.23 года, а 15.11.23 на свет появился наш сын. Во время родов со мной всегда были рядом акушерка и мой врач. Помогали мне во время родов, показывали, как дышать и как вести себя. Подбадривали различными историями, рассказывали, как идёт процесс. Дали перерезать пуповину. После родов носили мне чай каждые 30 минут, ставили капельницы и следили за моим состоянием. Акушерка два часа сидела около меня, меняла пелёнки, следила за температурой и выделениями. Врач, которая приехала после своей смены, также находилась со мной около трёх часов. Потом сообщила, что за мной будет наблюдать другой врач, и назвала фамилию.

Все процедуры проходили у меня в палате. Ребёнок находился со мной, и каждый день неонатолог приходила осматривать малыша. Кроме того, приходили консультанты по грудному вскармливанию. После родов врач родильного отделения наблюдала меня ещё полтора месяца. Под её контролем я находилась в спокойствии. Каждый понедельник я ездила к ней, и она меня осматривала и давала наставления и рекомендации.

 

Многие прочитав эту историю скажут, что вторые роды – это нечто иное, как сказка и никакой правды. Судить вам, а я лишь поделилась своей реальной историей. Теперь, если рожать, то только платно. Хотя есть истории, когда и по полису ОМС всё проходило гладко.

А как вы рожали: по полису ОМС или по контракту? Делитесь, посмотрим, сколько нас.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Элла
07.06.2023
Тоже за платное в этом деле,так как не тот момент когда надо экономить
Екатерина
06.06.2023
Рожала в описанном вами кардиоцентре оба раза - прекрасные врачи! Я бы и третий раз туда поехала.
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались