Палата в роддоме: общая или отдельная?

Некоторые мамы склонны к уединению, а другие сразу понимают, что им будет лучше в большой компании таких же мам, чем в отдельной платной палате. Об этом опыте – в истории Вероники.

Когда рожаешь в первый раз, то боишься всего и хочется перестраховаться. Но я много читала о родах, послеродовом периоде и решила, что одна в палате оставаться совсем не хочу. Рожала я в роддоме по полису и решила не брать платную палату. Сейчас поняла, что не зря.

У меня первый ребёнок – дочка. После родов мне сразу приложили новорождённую к груди, и ребёнок сам разобрался, что делать. Врачи предложили отдать ребёнка в педиатрию, так как после отхождения вод и до самих родов прошло 17 часов. Они побоялись за состояние малышки, так как ребёнок получил небольшую гипоксию – не дышал секунды три. Мне померили давление, оно оказалось в норме. Внимательно осмотрели ребёнка и оставили со мной.

Меня заселили в палату, где нас было четверо. Все родили примерно в одно время, и у всех были девочки. Самое интересное: я была самая молодая, хотя мне было уже 25 лет.

Дочка лежала в кувезе и неожиданно начала плакать, вот тогда я в первый раз перепугалась. Такая маленькая крошка – что же мне с ней делать? Поэтому начала смотреть на своих соседок. Некоторые очень ловко держали ребёнка на руках, так что я принялась повторять за ними, как брать или прикладывать.
Это был волшебный послеродовый период. Пришла врач и провела инструкцию по кормлению и купанию малыша в раковине. Оказалось, что мой ребёнок спит, ест и почти не плачет. Мне даже показалось это странным. Я пошла к врачу и спросила совета, потому что она не плакала ни при переодевании, ни при купании, даже когда хотела кушать – почти не издавала звуков.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Лучше бы я наслаждалась спокойствием! Потому что в 4 месяца дочка стала совершенно другой. Она разучилась спать всю ночь и спать одной. Я не брала к себе, но всё изменилось, и так резко, что я подалась расстройству. Мне это был большой урок. Теперь, когда кто-то говорит, что ребёнок спит один, я понимаю, что это только заслуга ребёнка. Мне предстояло осознать это позже.
С девушками в палате мы все сдружились, общались, спрашивали друг у друга, как ухаживать за ребёнком. Было весело, и скучать не приходилось. Я даже читала книги и ела «Рафаэлло», которые передал мне муж. Я так и не смогла питаться по правилам и всегда нарушала все диеты для кормящих.

Самое странное, что мой мозг перестал реагировать на плач других детей – только на своего ребёнка. Так что мы с моей дочкой Варварой спали и ели. Все говорили, что я такая спокойная мама, и ребёнок просто не может не плакать. Конечно, теперь я не выгляжу такой умиротворенной, как в те дни. Я всегда с радостью вспоминаю этот период. Если бы решилась второй раз рожать, то сделала бы так же: по полису, бесплатно, в том же отделении и без платной палаты.
Ждёте малыша? Выбирайте для новорождённого только качественную и безопасную одежду. Мы в Lucky Child знаем всё о детской одежде, поэтому шьём только лучшее для малышей. Посмотрите наш интернет-магазин по ссылке.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались