Первая и вторая беременность: общее и различное

Первая беременность легче или вторая и почему? Елена сравнила все этапы беременности в первый раз и во второй, и вот что у неё получилось.

Я была беременна два раза и хочу поделиться своим опытом в сравнении. Первая беременность – в 23 года, вторая – в 29 лет. Чем же они отличались? Смотрите сами.

Этап планирования

Первая беременность

После свадьбы и отдыха решили, что пора. Я очень хотела ребёнка, рождённого летом, поэтому пробовать начали осенью. Но, как говорится, мы предполагаем… Моё желание не исполнилось. Ни с первого, но со второго, ни с третьего цикла. Первая мысль: у нас проблемы. Мне говорили, что это не срок, но отпустить мысль о проблемах не получалось. Обследования проходили оба, и муж мне до сих пор припоминает это добрым словом. Диагноз: здоровы. Отпустили ситуацию, и вуаля – ждём ребёнка в декабре.

Вторая беременность

О втором малыше задумались через пять лет. Решили, что будем пробовать, а там как получится. А если и не получится в течение шести месяцев, то значит, не судьба. Объясню про шесть месяцев: это был мой личный срок, который я поставила по состоянию здоровья. Всё получилось со второго цикла. Ю-ху! Ждём малыша в июле.

Постановка на учёт

Первая беременность

Увидев заветные две полоски, я отправилась к платному гинекологу. На осмотре беременность подтвердили, взяли анализы. Когда анализы были готовы, сказали вставать на учёт через недели четыре, так как срок ещё маленький. Наслушавшись неприятных историй про женскую консультацию и злых акушерок, решила вставать на учёт платно, сразу в роддоме к одному из врачей, кто принимает роды.

Для справки, у нас в роддоме основные два врача – мужчины и одна внешний совместитель – женщина. Акушер-гинеколог, к которому шла я, оказался милым и доброжелательным мужчиной, встречающий всех с улыбкой. Он посмотрел анализы, сделал УЗИ, провёл измерения, взвесил, дал необходимые рекомендации. Встречи назначили раз в месяц.

Вторая беременность

Ковид. В роддоме на учёт не ставят, да и врача того уже нет. Иду в консультацию. Уже зная, во сколько примерно идти вставать на учёт, я туда не спешила. Решила ждать нужного срока. Наверное, шестое чувство подсказало, и в один вечер я решаю сходить на УЗИ. Меня ничего не беспокоило, всё шло хорошо. Но я решила, что надо идти, и не зря. На УЗИ сказали: 7 недель беременности и отслойка плодного яйца. Назначение: стационар. После сохранения беременности снова иду в консультацию. Там доброжелательный гинеколог-женщина и милая молодая акушерка. А я задавалась вопросами: знакомые обманывали, что здесь плохо, или ещё всё впереди? В общем, назначили дополнительные анализы, провели те же манипуляции, что и в первый раз, дали рекомендации. Встречи раз в месяц. Плюс в консультации: мне бесплатно дали витамины.

Токсикоз

Первая беременность

Демоверсия. Токсикоз начался недель в 10 и закончился в 12. В лёгкой форме: утренняя тошнота и рвота. В течение дня ничего не беспокоило.

Вторая беременность

Здесь я ощутила его в полном объёме. Меня полоскало при каждом приёме пищи с 6 по 14 неделю. Кошмар.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Первый скрининг

Первая беременность

Делал мой врач сразу в роддоме, что очень удобно. Результат: без осложнений и отклонений.

Вторая беременность

На скрининг отправляют в областной перинатальный центр. Результат: такой же.

Второй скрининг

Первая беременность

Всё хорошо. Ждём даму.

Вторая беременность

Всё хорошо. Ждём парня.

Третий скрининг

Первая беременность

Всё хорошо.

Вторая беременность

Нарушение маточного кровотока. Лечение. Повторное УЗИ, которое не состоялось из-за вспышки заболеваемости. Переживаю. Назначили лечение и сказали, что нужно повторять доплер и смотреть в динамике. Однако из-за обострившейся ситуацией с ковидом провести исследования после приёма лекарств не удалось.

Набор веса

Первая и вторая беременность

Плюс 16 кг. Только в первую беременность я выглядела колобком, а во вторую этот вес особо видно не было.

Роды

Первая беременность

До последнего была дома. Но последнюю неделю ходила к врачу через день. Роды начались в 41,1 неделю.

Вторая беременность

После осмотра в 39 недель срочно отправили в роддом. Роддом был в другом городе, поэтому домой уже не отпустили. Родила в 39,5 недель.

Вопреки мнению, что в более молодом возрасте всё легко, первая беременность протекала тяжелее. Возможно, потому что первый раз и состояние новое. Я больше переживала. Второй раз было намного проще. И знаете, что заметила? Во второй раз не было никаких планов, желаний, предположений и надежд. Я просто получала удовольствие от своего состояния. Может быть, поэтому вторая беременность показалась мне гораздо легче, хотя возникали некоторые сложности?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались