Первый ребёнок после 35 лет

Появление первого малыша – серьёзный шаг. Особенно если мама преодолела возрастной рубеж в 30-35 лет. Давайте разберёмся, как подготовиться к нему осознанно.

З наете, что случается с женщиной без детей, когда ей исполняется 35 лет? Со всех сторон на неё ещё активнее начинает сыпаться: «А почему?», «А как же так?», «Дети – это радость, смотри, поздно же будет!», «М-да, ну понятно, жизнь у тебя не сложилась», «В этом возрасте уже положено иметь ребёнка».

По правде говоря, всё это женщина начинает слышать гораздо раньше, и в любом возрасте подобные комментарии являются грубым нарушением личных границ. Есть множество причин, по которым люди не заводят детей. Они могут быть связаны со здоровьем или трагическими обстоятельствами. Спрашивать человека о том, почему у него нет детей (за исключением доверительной, личной, интимной беседы), просто неприлично.

Однако женщин об этом спрашивают регулярно, и важно, чтобы вы научились в максимально вежливой, но твёрдой форме сообщать собеседнику, что он лезет не в своё дело. Помните, что вы имеете право просто не хотеть ребёнка. Да, нередки случаи, когда подобное нежелание является следствием психотравмы, нанесённой женщине, но делать подобные выводы может только ваш психолог, а не соседка или родственники. У вас есть полное и неоспоримое право никому ничего не объяснять.

Чек-лист готовности к поздней беременности

Женские судьбы складываются очень по-разному. Кто-то до условных 35 лет, которые мы берём за точку отсчёта, увлечённо занимается карьерой. Кто-то просто не встретил в более молодом возрасте человека, рядом с которым хотелось бы задумываться о появлении малыша. Причин может быть миллион, и каждая из них серьёзная, уважительная и не нуждающаяся в обосновании для посторонних людей.

Однако, если в 30-35 лет вы решаете, что хотите иметь ребёнка, то подготовка к его появлению будет более глубокой, осознанной и, вероятно, долгой, чем была бы в 20.

Здоровье и поздняя беременность

Вне зависимости от того, сколько лет женщине, за своим здоровьем следует следить очень тщательно. Конечно, восприятие себя, своего тела и здоровья в 20 и в 35 лет разительно отличается, и это хорошо. С опытом приходит и осознание того, насколько важно о себе заботиться. Кроме того, с каждым годом меняется гормональный фон любого человека, а это важный момент для зачатия ребёнка.

Принимая решение стать мамой, позаботьтесь о том, чтобы посетить лучших из доступных вам медицинских специалистов. Пройдите полное обследование, получите максимально подробную, проверенную и подтверждённую информацию о том, как в принципе протекают процессы беременности и родов, и убедитесь в том, что ваш организм благополучно с этим справится.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Отношения и семья

Первый шаг к цели всегда заключается в чётком её определении. Очевидно, что для того, чтобы зачать ребёнка, женщине нужен партнёр. Чтобы оградить себя от ненужных стрессов в процессе беременности, стоит честно ответить самой себе на вопрос: «Какие отношения мне нужны?» Классический брак, в котором ребёнок является логичным и закономерным следствие любви мужчины и женщины? Свободные отношения, в которых отец участвует в жизни малыша, но не живёте вместе? Обращение в банк донорского материала, в принципе не предполагающее появление мужчины в вашей жизни на текущем этапе? Всё это в равной степени нормально. Важно понимать это самой, и, если мужчина уже есть, то обсудить с ним.

Разговор о детях и готовности партнёров к ответственности, которую предполагает их появление, – взрослый шаг. Пропустить его допустимо в юности, но, будучи человеком сложившимся и состоявшимся, сделать его нужно обязательно ради собственного спокойствия.

Если вы решаетесь на материнство осознанно, далеко не каждый мужчина вам подойдёт. Да, бывает так, что стать мамой очень не терпится, но здоровье планируемого ребёнка в ваших руках. Важно, чтобы его отцом стал здоровый, прежде всего, генетически человек. Этот момент считается тонким, практически неприличным для обсуждения, но это не умаляет его значимости. Не стесняйтесь попросить своего партнёра о том, чтобы пройти обследование вместе, убедитесь, что полноценной жизни, здоровью и безопасности вашего будущего малыша ничто заведомо не угрожает.

Стабильность и безопасность

В настоящий момент существуют самые разнообразные меры поддержки для мам и их малышей, однако, стоит помнить, что ваш ребёнок, прежде всего, именно ваш. «Даст Бог деток – подаст и на деток», – позиция очень популярная, но предполагающее, что родители никакой ответственности за уровень жизни ребёнка не несут, их дело родить, а всё прочее кто-то обеспечит. Так, к сожалению, не получится. Ребёнок неизбежно потребует материальных вложений, обеспечения ему определённых условий и соблюдения требований гигиены.

В идеальном варианте финансами в семье, где появился малыш, занимается преимущественно муж, но обстоятельства могут складываться иначе. К примеру, что-то непредвиденное может случиться с источником дохода, мужчины рядом может не быть. Какими бы ни были условия и обстоятельства, потребности ребёнка не исчезнут и не снизятся, поэтому важно убедиться, что у вас есть собственный источник дохода, профессия, финансовая «подушка безопасности», которая позволит при необходимости пройти через непростые времена.

Тайм-менеджмент

Появление ребёнка меняет жизнь человека навсегда, и особенно эти перемены актуальны для женщины. Жить так же, как раньше, имея малыша, уже не получится, и важно быть готовой к этому морально. Постарайтесь представить, а в идеале построить максимально подробный план своей дальнейшей жизни так, чтобы ребёнок был в него гармонично вписан.

Будет хорошо, если, планируя беременность, вы обратитесь к психологу, который поможет вам эффективно пройти через перемены. У взрослого, сложившегося, имеющего собственный пакет ценностей и убеждений человека, есть свой распорядок жизни, и добровольный отказ от него – серьёзный шаг, совершая который, лучше иметь надёжную поддержку специалиста.

Границы нормы

В нашем обществе всё ещё живо восприятие ребёнка как некого обязательного атрибута социального и личностного успеха женщина. Но ребёнок – это такой же человек, как каждый из нас, и он неизбежно потребует внимания, времени, душевных и финансовых вложений. Появление малыша потребует от мамы готовности меняться и учиться новому. Принимая решение о том, что вы будете рожать, убедитесь в том, что это именно ваше желание, а не стремление соответствовать каким-то ожиданиям. Даже если беременность оказывается незапланированной, она точно так же предполагает необходимость позаботиться о своём здоровье, финансах и месте, где вы будете жить с малышом.

Да, дети – это огромная радость, и большинство женщин не понаслышке знают, что такое счастье материнства. Это связано с самой физиологией женщины, её воспитанием, ролевой моделью. Более того, кормление малыша является одной из максимально возможных степеней близости с другим человеком. Однако, такое счастье, весь спектр новых эмоций и телесный проявлений – это то, к чему нужно быть готовой с позиции разума.

Родить первого ребёнка в 16 лет или в 42 года – в равной степени нормально, а с учётом современной медицины это возможно и безопасно. Однако ребёнок – это навсегда. Принимая решение о том, что вы приведёте в этот мир нового человека, вы автоматически принимаете на себя ответственность за него.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались