Роддом не так страшен, как о нём рассказывают

Старшую дочку я рожала почти 16 лет назад в обычном роддоме небольшого города. Спустя 14 лет в этом же роддоме на свет появилась наша младшая дочь.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Наслушавшись страшных рассказов об отношении персонала к роженицам в роддомах, о кошмарных условиях, вплоть до грязных туалетов и отсутствия горячей воды, старшую дочь я ехала рожать с тихим ужасом, смирившись заранее со всем, что рисовало воображение. Я думала только о том, чтобы всё прошло хорошо, и ребёнок родился здоровым.

Роды были срочные, и времени ехать в какой-то отдалённый роддом, который по слухам, может, был бы лучше, не было. В 16 часов я поступила со схватками, а в 22 часа дочка уже голосила рядышком в кувезе. Всё это время со мной беспрерывно находились врач и акушерка. Обе постоянно отвлекали от боли разговорами, учили, как правильно дышать, подбирали правильное положение, при котором мне было бы комфортнее.

Вот такая обычная палата обычного роддома
Я решила, что весь тот ужас, о котором рассказывали знакомые, начнётся после родов. Но нет, ужас всё не наступал, а потекли обычные роддомовские будни. Дочь родилась с небольшой желтушкой, и её оставили понаблюдать на чуть больший срок, чем остальных родившихся малышей. В роддоме всё, начиная от медперсонала и заканчивая питанием, оставило у меня только положительные воспоминания.

Да, на тот момент, да и сейчас, есть проблема с кадрами. Врачи и акушерки работают там много лет, есть вакансии, молодёжь стремится уехать на работу в более крупные города. Да, здание требовало и капитального, и косметического ремонта, но в палатах, туалете, душевой, пока мы там находились, всегда было чисто, постельное бельё постоянно менялось. Да, меню было очень простое, без изысков, но в любом случае беременным и родившим особо ничего нельзя. Еда была вполне приемлемая, похожая на домашнюю.

Ещё, наслушавшись советов, я собрала заранее сумку в роддом. Вернее, даже не сумку, а целый неподъёмный баул одежды, постельного белья, принадлежностей для малыша, посуды, воды, еды для перекусов. Из всего собранного мне пригодились только халат, тапочки, нижнее бельё и средства личной гигиены. Всё. И то халатом и тапочками по желанию там могли обеспечить.

Будучи беременной второй дочкой, вопроса о том, где рожать, даже не возникало. Конечно, в том же роддоме. Снова «добрые» мамы стали рассказывать про ужасы роддомов, делясь своими воспоминаниями и впечатлениями, но я уже знала, что всё может быть совсем не так страшно. Я заранее съездила в тот роддом. Он за столько лет немного преобразился: здание отремонтировали, внутри сделали косметический ремонт во всех палатах и санузлах. Медперсонал частично остался тот же. На вопрос, что с собой брать на роды, мне ответили, что только средства личной гигиены, нижнее бельё, халат и сменную обувь, для малыша нужны будут подгузники.
На следующий день после вторых родов
Вторую дочку я поехала рожать тоже уже со схватками, «справились» за 4 часа. И снова со мной всё это время находились врач и акушерка, только уже другие. Снова они поддерживали и помогали, а последующее пребывание в роддоме было, как и в первый раз: хорошее отношение персонала, вкусная еда, предоставление всего необходимого для ребёнка, помощь и советы по уходу за малышом в первые дни.
Наша вторая дочка
Конечно, техническое оснащение роддома оставляет желать лучшего, некоторое оборудование ещё с советских времён, нет детской реанимации и отсутствует возможность выхаживать сильно недоношенных малышей, но это вопросы к руководству и Минздраву в целом. А вообще доброе и внимательное отношение, спокойная обстановка и грамотный врач рядом оказываются главнее самого современного оборудования. Именно так и было во время моих первых и вторых родов. Так что не всегда нужно слушать рассказы «бывалых», не всё так плохо и страшно.

А какие впечатления остались у вас от пребывания в роддоме и условий в нём?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались