Стоит ли делать 3D и 4D-УЗИ во время беременности

Многим родителям так интересно, кто сидит в животике и как он себя чувствует, что им недостаточно обычного УЗИ в поликлинике – они идут платно на 3D или 4D-УЗИ. Стоит ли так делать? Какой вред наносит это УЗИ? Читайте в этой статье.

В последнее время 3D и 4D-УЗИ пользуются особой популярностью среди будущих мам. Это новый метод исследования, помогающий лучше оценить состояние ребёнка со всех сторон, провести детальное обследование для выявления аномалий развития плода. Беременная может тщательно рассмотреть своего будущего ребёнка на экране и даже понять, на кого он похож. Если малыш во время обследования не спит, то на экране можно увидеть, как он шевелит ручками, ножками, открывает ротик, зевает или сосёт пальчик.

Этот вид УЗИ является платной услугой и проводится не во всех городах. Цена везде разная: от 1250 рублей до 2500 рублей.

Многие будущие мамы боятся решиться на такое обследование, считая, что для ребёнка оно может быть опасным. Некоторые гинекологи отговаривают беременную от такого УЗИ, потому что неизвестно, какое влияние оно окажет на конкретного малыша. Вред до конца не изучен, поэтому, по их мнению, рисковать не стоит.

Согласно исследованию, проводимому американским управлением по санитарному надзору, этот вид УЗИ – потенциально опасен для организма плода. Специалисты утверждают, что его ультразвуковые волны немного нагревают ткани сканируемой области будущего ребёнка. Они даже могут привести к повышению образования газов на определённых участках органов плода. Большинство беременных проходило трёхмерное УЗИ, и малыш рождался здоровым. Но это, скорее, исключение. Вред всё равно есть. Этот вид УЗИ тестировался на мышах в целях изучения его воздействия на организм. По результатам исследования было сделано следующее заключение:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Очень частое 3D-УЗИ может привести к развитию некоторых заболеваний.
  2. Разовое УЗИ не оказывает негативного воздействия при правильном проведении анализа и в случае, если врач знает, как надо его проводить.

Достоинства 3D и 4D-УЗИ

 1.  Изображение на экране более чёткое и цветное в отличие от обычного УЗИ. На двухмерном УЗИ беременной показывают чёрно-белую картинку. Иногда пол ребёнка определяется ошибочно на некоторых сроках беременности. А вот после трёхмерного вы точно будете знать, кто сидит в животе.

 2.  Внешность малыша чётко видна со всех ракурсов. Можно увидеть на экране, как он гримасничает, какая у него форма носа и ушей.

 3.  Интенсивность, частота сканирования, мощность ультразвуковой волны такая же, как и при другом виде УЗИ.

 4.   Аппаратура 3D-УЗИ позволяет не только хорошо рассмотреть ребёнка, но и записать его положение в животике на диск. А это память на всю жизнь. Спустя годы, своему уже не малышу можно показать такой ролик, ему будет очень интересно.

Недостатки 3D и 4D-УЗИ

 1.  Продолжительность составляет 40-45 минут. Согласитесь, это очень долго. Если бы вы пошли на обычное УЗИ, то времени понадобилось намного меньше – около 10-15 минут.

 2.  Если ребёнок во время процедуры будет повернут к вам спиной, то его внешность уже не увидеть. Деньги будут потрачены зря. А ведь многие идут на такое УЗИ, чтобы рассмотреть личико малыша.

 3.  На двухмерном УЗИ можно хорошо рассмотреть развитие и состояние внутренних органов, а на трёх- и четырёхмерном это не сделать.

 4.  Существуют ограничения для проведения этого УЗИ: срок беременности, положение ребёнка.

 5.  Использовать этот вид исследования лучше только в особых случаях, по назначению врача. По своей инициативе лучше не проходить его.

 6.  Процедура дорогая и не всем по карману.

Этот вид УЗИ ещё только набирает популярность, может, в ближайшем будущем во всех женских консультациях будет такая аппаратура. А пока лучше проходит обычное УЗИ, которое проверено годами. Оно точно не наносит никакого вреда малышу в животике.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались