Стремительные роды. Почему так бывает

Трудно представить, но иногда женщина может родить малыша за 2-4 часа. Причём ничего хорошего в этом нет: такая стремительная родовая деятельность может быть опасна для мамы и ребёнка. Какие последствия бывают и в чём причина стремительных родов – разбираемся в этой статье.

Многие беременные женщины мечтают родить как можно быстрее, потому что считают, что таким образом быстрее отмучаются и забудут о той боли, которую испытали во время схваток. Но, по мнению акушеров-гинекологов, стремительные роды являются не совсем благоприятными для роженицы, они могут вызвать массу осложнений в процессе родов. Для врачей намного лучше, если беременная женщина проходит все этапы родовой деятельности постепенно, чем будет рожать со стремительной скоростью с высокими рисками травматизации. Такие роды негативно влияют не только на роженицу, но и на её будущего ребёнка, который тоже может получить травмы в процессе родов.

По статистике, нормальные роды у первородящих женщин должны длиться около 12-14 часов, а у повторнородящих – 8-10 часов. Если же роды затягиваются, то речь уже идёт о затяжном процессе родовой деятельности.

Стремительные роды отличаются от быстрых родов. В первом случае родовая деятельность длится около 4 часов и меньше, а во втором – около 4-6 часов. Бывают случаи, когда даже первородящая женщина рожает очень быстро, всё зависит от её индивидуальных особенностей.

_____________________

Мальгина Милана, 31 год:

«
– У меня были очень стремительные третьи роды. Не успела я приехать с болезненными схватками в роддом, как через 2 часа после госпитализации шейка матка открылась до 10 см, и начались потуги. Хотя при поступлении было небольшое раскрытие шейки матки. Всё было настолько стремительно, что меня быстро усадили в кресло. Акушерка не успела одеть медицинские перчатки, как уже появилась головка малыша. Ребёнка она принимала голыми руками. Она сама была в шоке, не меньше, чем я. В её практике ещё такого не было. Сказала: если бы я вызывала скорую чуть позже, то фельдшерам бы пришлось принимать роды в домашних условиях.

Ребёнок из-за стремительных родов родился с однократным обвитием, а у меня был небольшой разрыв промежности. Но, несмотря на это, серьёзных последствий не было. Ребёнок не пострадал, и я восстановилась за короткий промежуток времени. Поэтому советую всем, у кого роды не первые по счёту: не тяните с госпитализацией. Как только у вас начались схватки – сразу отправляйтесь в роддом.
____________________

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

11 факторов, влияющих на ход родов

  1. Беременные, у которых уже встречались стремительные роды.
  2. Имеющие широкий таз.
  3. Родившие троих и более детей.
  4. Женщины, перенёсшие различные операции на матке, получившие травмы репродуктивной системы и имеющие разрывы в предыдущих родах.
  5. Беременные, вынашивающие ребёнка, маленького по весу и размеру.
  6. Несовершеннолетние беременные до 18 лет, а также зрелые женщины после 36 лет.
  7. Беременные с истмико-цервикальной недостаточностью.
  8. Беременные с нарушением нервной системы.
  9. Многоводие, многоплодная беременность и т.д.
  10. Неправильно проведённая стимуляция родовой деятельности, превышение дозы введения медикаментов при ускорении родов и т.д.
  11. Стрессы.

9 причин стремительных родов

  1. Повышенная возбудимость маточной ткани, в результате чего матка сокращается быстрее.
  2. Заболевания надпочечников.
  3. Заболевания эндокринной системы (щитовидной железы).
  4. Инфекции и воспалительные процессы мочеполовой системы.
  5. Заболевания сердечно-сосудистой системы, анемия.
  6. Артериальная гипертензия.
  7. Резус-конфликт и токсикоз на позднем сроке.
  8. Излитие огромного количества околоплодных вод, которое ускоряет процесс рождения ребёнка.
  9. Генетическая наследственность. Если у мамы были стремительные роды, то у её дочери существует риск такого же исхода.


Как проходят стремительные роды

Во время стремительных родов нарушается продолжительность первого и второго периодов родов. При этом первый этап по времени почти не меняется или только незначительно сокращается. Второй этап уменьшается до нескольких минут.

Продолжительность зависит от количества предыдущих родов. У первородящих – 3 часа, а повторнородящих – 2 часа, всё зависит от организма роженицы. Схватки при стремительных очень сильные, частые и продолжительные, женщина не может их терпеть и иногда приходится прибегать к обезболиванию.

Если у беременной женщины существует риск стремительных родов, то для неё противопоказано проведение любых видов стимуляции. Ей разрешено только введение токолитиков, которые снижают тонус матки при отсутствии противопоказаний (диабет, астма, глаукома и т.д.). Принимают такие роды только лёжа на боку.

Последствия стремительных родов

  1. Травмирование женских органов (промежности, разрыв матки, влагалища).
  2. Кровотечения.
  3. В послеродовом периоде возникают проблемы с лактацией, закупорка молочных желёз и возникновение мастита.
  4. При стремительных родах может нарушиться плацентарный кровоток, возникнуть кислородное голодание у ребёнка, приводящее к нарушению и поражению головного мозга, центральной нервной системы.
  5. У малышей, рождённых очень стремительно, могут быть различные гематомы головного мозга, кровоизлияния, нарушения кровообращения из-за сильного сдавления его головки, неспособности быстро среагировать и не успеть развернуться в правильное положение.
  6. Переломы ключицы, шейного отдела позвоночника у ребёнка при прохождении по родовым путям.
  7. Возникновение проблем с отделением плаценты.
При быстрых родах роженица не всегда успевает в роддом вовремя, иногда ей приходится рожать на улице или в карете скорой помощи. Если предыдущие роды у женщины были очень стремительные, то при последующих родах врач рекомендует ложиться в стационар заранее, чтобы ничего не упустить и родить ребёнка в условиях роддома.

Не всегда стремительные роды проходят с осложнениями. В практике было немало случаев, когда женщины рожали за пару минут и не имели никаких осложнений. Всё индивидуально. Поэтому нужно думать только о хорошем.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
К
Кристина
06.04.2024
Тоже были стремительные еще и преждевременные роды на 36 неделе, выписали на 5 день, с ребенком все хорошо, щас нам 2 с половиной, уже говорим предложениями. Хотя сама досихпор бегаю по врачам , разгребая проблемы после родов.
Г
Галя
20.01.2024
Успела доехать до больницы?
а
айко
14.11.2023
У меня тоже были стремительные, быстрые роды. Это у меня третий ребенок, (у всех было быстрые роды). вроде двое детей нормальные. Вот третьему уже 6 месяцев, не переворачивается (даже не старается) невропатолог назначила массаж и электрофорез. не знаю как будет .. Все ровно Переживаю(..
А
Анна
26.09.2023
У меня были стремительные роды первые 3 часа это схватки и сами роды все вместе .При родах у дочки была гипоксия и серцебиение 90.И у меня осложнение после родов 2 недели лежала.Как вы думаете отразилась это на ребенка скажу вам сразу Да,она 3 года не разговаривает при этом никаких синдромов и отклонение нет уже много раз проверялись и логопеда ходила.Пока мне один доктор не сказал как у вас беременность и роды проходили это все влияет на детей.
В
Виктория
28.07.2023
Первые роды прошли нормально,6 часов. Вторые,разница 11 лет,были стремительными,хотя схватки изначально проходили как положено,через три часа от начала схваток, очень сильно участились. Привезли в роддом и сразу родила. У меня без проблем,а у ребенка была небольшая кефалогематома, убрали почти сразу,на ребенке ничего не сказалось(слава богу). А в третий раз, через 2 года после вторых, вообще без схваток,скорая успела только зайти в квартиру) вообще без всяких проблем, только я очень сильный стресс получила)
Показать ещё
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались