Тест на овуляцию помог забеременеть

Если у пары нет детей в течение 10 лет, то это повод говорить о бесплодии. Но иногда пара просто ещё даже не пыталась. Наш автор начала отслеживать овуляцию, и результат не заставил себя ждать.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Согласно данным ВОЗ, около 15% пар являются бесплодными по тем или иным причинам. Если беременность не наступила в течение года попыток, то вероятность бесплодия высокая. Нашу дочь мы планировали в общей сложности около 10 лет. После свадьбы мы решили, что поживём для себя: путешествовали, развлекались и жили в своё удовольствие. Если бы наступила беременность, то, конечно, были бы рады. Так прошло около 7 лет.

Потом мы перестали предохраняться вовсе. Надеялись, что беременность вот-вот случится. Потихоньку знакомые стали делиться «намоленными» местами, куда съездить, врачами, которые им помогли с зачатием, и другими вариантами забеременеть. Нам даже предлагали сделать ЭКО. Желание помочь граничило с бестактностью. Я не воспринимала эти предложения серьёзно. Зачем нам пользоваться такими способами, если мы ещё толком не пробовали и надеялись на авось? Я знаю статистику, что если за 10 лет брака не было ни одной беременности, то уже ставят первичное бесплодие. 

Перейти в каталог
Потихоньку начала закрадываться мысль, что я какая-то не такая. Со всех экранов реклама, что каждая третья женщина хоть раз делала аборт. У меня не было ни одной беременности и ни одного аборта. Мы стали активно пробовать, я дала немного времени на чудо, но его не произошло. Тогда я изучила литературу. Наибольший шанс забеременеть есть в день, когда происходит овуляция. 

Мне стало интересно, когда этот день наступает у меня. Возможно, проблема в этом. Я купила дешёвый тест на овуляцию. По тесту у меня её не было вовсе. Конечно, бывают циклы у женщины, когда не происходит овуляции – это нормально. Но по тем признакам, которые я чувствовала, она точно была. За то время, которое я экспериментировала с тестом на овуляцию, я сдала дополнительные анализы на инфекции, муж сдал спермограмму, чтобы исключить мужской фактор. У него всё в пределах нормы. Небольшое отклонение было, но на зачатие это не влияло.

В новом цикле я воспользовалась более дорогим тестом, чтобы всё же понять, когда она у меня происходит. Тест обошёлся в 1100, но результат порадовал. Пользоваться легко, главное всё делать по инструкции. Он показал, что у меня овуляция происходит в середине цикла, как у большинства женщин планеты. Мы попробовали зачать в этот день, когда мне улыбнулась рожица на тесте. Конечно, я не надеялась, что всё получится с первого раза. Зная статистику, я рассчитывала, что это произойдёт на 3 цикл. Решила, что теперь будем пытаться в день, когда будет улыбаться смайлик на тесте. Если бы за этот год беременность так и не наступила, то можно было бы говорить о бесплодии и искать пути решения проблемы. 
Как же я была рада, когда тест показал 2 полоски после первой же попытки! Так у нас появилась дочурка. Я достаточно быстро восстановилась, но беременность унесла немного здоровья. У меня диагностировали гипотиреоз. Гипотиреоз – заболевание щитовидной железы, при котором забеременеть повторно сложнее. Нужно, чтобы ТТГ был ниже 2,5. Этот гормон определяется по анализу крови и корректируется гормонотерапией. Изменение ТТГ происходит очень медленно, поэтому после назначения новой дозировки результат можно узнать только через 8 недель. В случае, когда этот показатель выше, это называется эндокринным бесплодием.

Через некоторое время к нам пришло решение, что мы хотим второго малыша. Я также доверилась тесту на овуляцию, чтобы не гадать в тот ли день мы старались. Я не знала, может ли поменяться день овуляции после родов, тем более прошло только 1,5 года. Всё получилось с третьего раза, хотя теперь у меня был в анамнезе гипотиреоз. Я довела показатели ТТГ до идеала и забеременела. Родился сынок.
Вначале можно было подумать, что у нас бесплодие, и нет никаких шансов на благополучный исход. Оказалось, что в нашем случае проблема решаема, она в знании физиологии. Небольшая коррекция привела к желаемому результату, и теперь у нас двое чудесных деток. Я верю, что дети сами выбирают себе родителей и время, когда они готовы появиться на свет. Наши желания с детьми совпали.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались