Третий раз Эко, или Что меняется, когда дочь просит братика или сестричку

Лето, мой протокол выпадает на июль. Это неожиданно рано, морально я готовилась к осени. Но я всегда считаю, всё идёт так, как надо. У нас свои планы, а у жизни свои. Я не стала отказываться, чтобы потом жалеть об этом.

Летом дочь не ходит в сад, в этот период немало проблем, дома её одну не оставить. Всей семьёй провожаем маму, а потом встречаем. Теперь стало гораздо сложнее, уже есть дочь. С одной стороны – это хорошо, мыслями отвлекаешься, но с другой стороны – нельзя ни поднимать, ни таскать, и эта мысль всегда должна быть в голове. А иногда так сложно не схватить плачущего ребёнка и не поднять на ручки.

Объяснить дочери появление братика и сестрички оказалось существенно проще, чем я думала. Папа и мама идут к врачу, и врач помогает. Сначала дочь хотела братика, потом сестричку, но главное: «Бери давай, пусть врач додаст.» Как после этих слов сохранить спокойствие и отвлечься на две недели и спокойно ждать результатов ХГЧ?

Томительное и долгое ожидание, увеличенные гормональные поддержки. Дочь очень ждет, хотя все мы ждём. Увы, протокол оказался неудачным. Как ни странно, дочка спокойно отнеслась к тому, что не будет братика или сестрички. Она обняла меня и сказала: «Потом будет мама. Сейчас у тебя я». Мама и папа пока принадлежат только ей.
Вспоминаю слова лежащих рядом девушек, которые шли за первым ребёнком: «У вас же уже есть дочь!» Как ни странно, эти слова оказались самыми больными. Да, есть дочь, но мне нужен второй ребёнок! И когда уже есть один, переживать неудачи не проще, а сложнее. Ведь сил и здоровья уходит даже больше, ведь так хочется, чтобы как в прошлый раз, всё получилось с первого раза. Теперь же ты разрываешься, дом, работа, садик и дочь.

В минуты отчаянья обнимаешь дочь, а раньше ты обнимала кошку. Но легче и проще в такой ситуации точно не становится, возможно это стандартные слова поддержки, или со стороны так кажется, что проще. Это, как я прочитала в интервью слова врача-репродуктоктолога, когда её обвиняли: «У вас нет детей, вы нас не понимаете!», а теперь, когда этот доктор родила своего сына, ей говорят: «У вас же есть сын, как вы можете нас понять?»
Теперь мне предстоит долгая подготовка к очередному протоколу, очередь для получения квоты и ожидание момента, когда пригласят. Отдых физический и моральный. Главные и, наверное, единственно правильные слова, которые я говорю себе: «Если я сдамся, ничего не будет.» Ведь сдайся я в прошлый раз, после нескольких лет, я понимаю, сейчас бы не бегала наша дочь. Наверное, наш аист просто задержался в пути и в Новый год самое главное желание точно сбудется.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
О
Ольга
09.10.2024
Удачи!
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
12 декабря 2025
Беременность и алкоголь: почему не существует «безопасной» дозы
беременность
4 декабря 2025
Спасаем вены при беременности: простая профилактика варикоза и геморроя
беременность
3 декабря 2025
Беременность и работа: как сообщить начальнику и отстоять свои права
беременность
26 ноября 2025
Изжога у будущей мамы: топ-5 продуктов-провокаторов
беременность
23 ноября 2025
Молочница при беременности: почему возвращается снова
беременность
21 ноября 2025
5 признаков, что роды уже близко
беременность
19 ноября 2025
Психология зачатия: как стресс мешает забеременеть и что делать
беременность
16 ноября 2025
Насморк, простуда, больное горло: как лечиться беременным в 1, 2 и 3 триместре
беременность
13 ноября 2025
Отёки при беременности: 10 советов по их уменьшению
беременность
8 ноября 2025
Как спать во время беременности? Выбираем позы для сна по триместрам
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались