Трудности, с которыми мы столкнулись в роддоме

Хорошее начало. Это были чудесные роды. Нет, это не было легко, но мы с малышом хорошо потрудились, и в итоге на свет появился новый человек. Я чувствовала себя прекрасно, никаких осложнений. Ребенок родился крепким мальчуганом, его состояние оценили на 8/8 по шкале Апгар.

Спустя 2 часа после родов, меня перевели в палату и оставили отдыхать, забрав сына в детское отделение. К вечеру я наконец-то увидела своё чудо. Мне принесли его спящим, плотно укутанным в пеленку. Я не могла им налюбоваться.

Адская ночь и череда диагнозов

Проблемы начались в первую же ночь. Малютка часто просыпался и плакал, грудь не брал. Крошечный носик практически не дышал, в результате чего малыш издавал ужасные хрюкающие звуки, которые порой переходили в захлёбывания.  Я подошла к дежурному посту, чтоб просить о помощи. Пришла медсестра, забрала ребенка в педиатрию, пообещав прочистить ему носик. Через какое-то время сына принесли обратно. Он спокойно спал и легко дышал. На душе отлегло. Но через пару часов ситуация повторилась, и я снова позвала на помощь медперсонал. 

В эту ночь я практически не спала. Утром был обход врача, на котором мне сообщили, что скорее всего у ребёнка были повреждены сосуды при аспирации, которую проводили сразу после рождения ребенка. Врач пообещал, что скоро всё пройдёт. Весь следующий день и ночь проходили в таком же режиме: 2-3 часа все хорошо, потом нос перестаёт дышать, я вызываю подмогу, сына уносят на процедуры и возвращают с чистым дыханием. Я была раздавлена морально и вымотана физически. На третий день педиатр на обходе сказала: "У ребёнка слишком узкие сосуды. Помимо этого, на голове просвечиваются вены и большой родничок. Необходимо сделать УЗИ головы. Еще заметно повысился билирубин, и малышу нужна фототерапия. В общем, домой мы ребенка не выписываем, а переводим его в отделение патологии новорождённых."

Услышав эти слова, у меня земля ушла из-под ног. В тот момент речь доктора звучала для меня как приговор. Конечно, теперь-то я понимаю, что ничего критичного не было, просто необходимо было немного обследоваться и пройти лечение. Но тот факт, что ребенок будет находиться в больнице один, без меня, повергло моё материнское сердце в отчаяние. В нашем городе очень редко кладут малышей с мамами в отделение патологии новорожденных.

Сутки до выписки

Однако с переводом в патологию не спешили, потому что у меня ещё не было выписки. Мне нужно было сдать анализы и пройти УЗИ. Это означало, что я ещё один день проведу в роддоме. Сына оставили в педиатрии под наблюдением. За весь день мне его даже на кормление не приносили, и к вечеру я сама стала просить, чтобы мне дали его покормить. Я - сторонница исключительно грудного вскармливания, и имею в этом большой опыт с первой дочкой. А тут все шло не по плану. Сына кормили смесью, потому что из-за проблем с дыханием он плохо брал грудь. У меня начало прибывать молоко, которое приходилось сцеживать и сливать в раковину. Последнюю ночь в роддоме я провела без сына. Несмотря на тревогу и переживания, связанные с состоянием ребенка, мне удалось выспаться. Наутро я была отдохнувшей и готовой к следующему этапу нашего послеродового периода. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Выписка

Ближе к обеду за мной должны были приехать родные, чтоб забрать меня домой. На пол дня мне принесли малыша. Я хотела насмотреться на него, надышаться им, прижимать его к себе, и не отпускать с рук, ведь нам предстояла разлука. И вот мне принесли все документы, и сказали, что можно идти домой. Сына забрали, чтобы перевести его в соседнее здание, где он должен будет проходить обследование. Очень странное и неприятное чувство - покидать стены роддома в одиночестве. Мне хотелось скорее скрыться от любопытных взглядов других встречающих. На улице меня ждал муж.

Отделение патологии новорожденных

Первым делом мы отправились побеседовать с лечащим врачом нашего малыша. Им оказалась приветливая и внимательная врач. Доктор ознакомила нас с планом обследования и лечения. Нужно было сдать анализы крови, сделать УЗИ. Можно было приезжать на кормление 2 раза в день, но тут оказалось, что мне нужно сначала сделать тест на Ковид, ведь в роддом я поступила без него. Мои роды начались в 38 недель, и я не успела сдать этот тест. Это означало, что ближайшие сутки, пока не будет готов результат, я к малышу не попаду. От обиды хотелось плакать, но я понимала, что сейчас не время раскисать: нужно заняться оформлением документов для ребенка, собрать необходимые вещи ему в больницу и сдать злосчастный тест. Конечно, меня время от времени накрывала волна слёз и переживаний, но я старалась держать себя в руках.

Чтобы не пропало молоко, я постоянно его сцеживала, строго соблюдая график - каждые три часа. Когда был готов результат теста - я наконец попала к своему сыночку. К моей великой радости, он охотно взял грудь и хорошо покушал.

К тому времени были готовы результаты анализов. Выяснилось, что причиной заложенности носа, а позже и присоединившихся соплей, была внутриутробная инфекция. Скорее всего её спровоцировала перенесённая мною во время беременности болезнь. УЗИ головы не выявило никаких проблем, кроме небольшой гипоксии. Так что нам оставалось пролечить желтушку и пройти курс антибиотиков против инфекции.

Хороший конец

Время прошло быстро, и спустя неделю нас выписали домой. И пусть у нас не было торжественной выписки, и задержались мы в роддоме дольше обычного, но главное, что с малышом всё было хорошо. Сейчас ему уже почти 3 месяца, и этот чудеснейший мальчишка не перестаёт радовать всю нашу семью. После выписки из детской больницы - мы забыли, что такое смесь, полностью перейдя на грудное вскармливание.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались