Угроза преждевременных родов

Знаете ли вы, есть что есть тест для диагностики преждевременных родов? И когда он неожиданно показывает две полоски на 30 неделе беременность, это очень пугает. Что было дальше в этой истории – читайте сейчас.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Я никогда так не благодарила себя за бдительность, как в ночь, когда произошли нижеизложенные события. До сих пор я иногда делюсь с девушками этой историей и по реакции слушательниц вижу, что 90% ждали бы до утра. А было бы уже поздно. Возможно, кому-то я покажусь паникером, но в этом случае моя паника стоила очень дорого, ведь на кону было здоровье моего сына.

Был 2020 год, 28 марта. Самое начало эпидемии коронавируса в России. 1 апреля вся страна «села» на первую официальную самоизоляцию. Накануне этого дня у всех были обострены нервы и переживания.

Моя беременность протекала легко. Не было никаких проблем, я не лежала на сохранении. Ничего не болело, токсикоз был не сильный. Всё шло очень хорошо. 28 марта в 2 часа ночи я проснулась от боли в животе. Тянущая боль очень напоминала боль при месячных. Срок беременности был 30 недель. Вполне могли начаться тренировочные схватки, тем более боль была вполне терпимая. 2 часа ночи. Можно подождать до утра и съездить в ЖК, чтобы меня осмотрели.

Не знаю, что двигало мной в ту ночь. Но я подождала всего полчаса. Походила по квартире, убедилась, что живот действительно болит, и разбудила мужа. Рассказала ему о болях в животе. Муж подскочил, как ошпаренный, почистил зубы, включил на прогрев машину и через 5 минут стоял уже в дверях одетый. Я тоже оделась, и мы поехали в приёмный покой роддома. С собой взяли только документы. У меня не было и малейшей мысли, что я могу там остаться. Я была уверена, что меня просто осмотрят, успокоят, и я поеду домой.

По приезду в больницу мы, естественно, всех разбудили. На мои жалобы, что ничего, кроме боли, у меня нет, и шевеления на месте, на меня посмотрели косо. Но, тем не менее, начали делать осмотр. Я никогда раньше не слышала, но существует тест для диагностики преждевременных родов. Он делается при помощи мазка, а дальше, как любая тест-полоска. Две полоски – положительный, одна полоска – отрицательный. И тут, на огромное удивление всего персонала, он показывает чёткие две полоски. Сложилось впечатление, что они впервые увидели его положительным. Даже санитарки прибежали посмотреть. Я спросила, что всё это значит. Врач, чтобы разрядить обстановку, повернулась и сказала с улыбкой: «Две полоски, значит, ты беременна!»
Потом меня перевели в предродовую палату и прямо там сделали УЗИ. 1400 г. Малыш в головном предлежании. В этот день бригада была готова принимать преждевременные роды. Ко мне зашла заведующая отделением и сказала, что на консилиуме было принято решение купировать роды и сохранить мою беременность. Оказывается, я приехала максимально вовремя, и сейчас есть шанс всё остановить. Приехала бы я утром, то пришлось бы рожать. Но моя бдительность дала мне шанс на сохранение беременности.

Мне тут же назначили уколы для раскрытия лёгких малыша. Ставили круглосуточные капельницы. Вставать было нельзя, шевелиться лишний раз тоже. Кушать – лёжа, а для естественной нужды стояла утка.

Живу я в Иркутской области, а сам Иркутск находится в 630 км. И именно там купируют роды намного лучше, потому встал вопрос о переводе меня в областной центр. Мне врачи объяснили, что больница сама купит мне билеты на самолёт, и я должна буду отправиться в Иркутск. Меня сковывало страхом от любого упоминания перелёта. Я не боюсь летать, но тут я лежу, не шевелясь, а мне предлагают, даже настаивают, чтобы я летела на обычном самолёте в совершенно незнакомый для меня город. Очереди, перелёт, такси до больницы – столько движений… Я боялась родить прямо в самолёте и категорически отказывалась куда-либо ехать. Но меня и не спрашивали. Я ревела при любом упоминании Иркутска. Монитор, измеряющий пульс, дико пищал, подтверждая мои переживания.
Но тут мне на помощь пришёл коронавирус. Это были последние выходные перед самоизоляцией, билетов не было совсем. Люди раскупили всё, что было. И в субботу, и в воскресенье билетов не могла добиться даже больница. А в понедельник срочность перевода уже отпала, и меня никуда не стали отправлять. Вернее, в понедельник уже появились билеты, но там спросили меня, хочу я поехать или нет, так как главные опасения ушли. Я, естественно, отказалась.

За всё это время у меня была всего один врач, которая меня успокаивала, что они сами справятся. Если не хочу я в Иркутск, то не поеду. Я очень прониклась к этому врачу. Позднее, во время родов, я попаду в её смену, и она спасёт мне жизнь. А тут она спасала здоровье моего сына.

В понедельник собрался консилиум, чтобы решить нашу дальнейшую судьбу. Вердикт был такой: мне ставят пессарий, наблюдают сутки и отправляют домой дохаживать свою беременность в режиме хрустальный вазы, где 80% суток необходимо лежать. Моему счастью не было предела. Всё получилось. Мне купировали роды в нашей местной больнице без каких-либо перелётов. Я была на седьмом небе от счастья. И родился мой малыш в срок, за 3 дня до ПДР.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались