Выписка из роддома: нужна ли фотосессия?

Выписка из роддома – праздник для всех: для родителей, бабушек и дедушек, родственников и племянников. Многим хочется запечатлеть этот момент на память. Стоит ли заказывать фотосессию на выписку? А если хочется ещё и фотосессию new born?

К огда я поехала на день открытых дверей в роддом, то стала узнавать информацию про торжественную фотосессию выписки. Я зашла в зал, где выписывают, посмотрела декорации, узнала, кто и на каких условиях фотографирует, а также стоимость. Это была моя первая беременность, первый малыш, поэтому мне очень хотелось запечатлеть момент выписки малыша, хотелось много красивых фотографий.

Как проходит фотосессия выписки

1. Выписка происходит примерно в 13.00-15.00. К этому времени вы успеете подготовиться к фотосессии. Попросите родных накануне привезти вам косметичку, украшения, одежду.

2. Вы спускаетесь с малышом вниз, в первую комнату, там фотографируют вас и малыша. Туда родственников не пускают. Нянечка переодевает малыша из домашней одежды в нарядную, ту в которой поедете домой.

Учитывайте важные моменты:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

3. Вы можете сфотографироваться, а потом отказаться от фото (фотографы делают снимки всех мам).

4. Через пару дней вам придёт ссылка на файлы. Там вы посмотрите фото и видео и выберите, что оставить, а что нет.

Мне очень хотелось много красивых фото с выписки, поэтому я взяла себе «полный пакет»: короткое видео, фото, распечатанный фотоальбом и 3 больших магнита. Стоимость была примерно 6 тысяч руб.

Фотосессия new born

Ещё до родов я случайно на одной из встреч для будущих мам познакомилась с фотографом, которая фотографирует спящих малышей. И мы заказали ей такую фотосессию. Мне кажутся очень милыми фото спящего малыша в различных одёжках, лежащие в кроватке или корзинке. Такая фотосессия проводится в возрасте малыша до двух недель, так как потом он уже не спит так крепко и сфотографировать не получится.

Фотосессия для трёх образов длится примерно 3 часа. Если больше, то, возможно, чуть дольше. Мы уложились за 2 часа, и это очень даже быстро. Нам сделали 9 обработанных фотографий. Образы мы сами выбирали из предложенных нам вариантов, миксовали с разными фонами и предметами интерьера. Сами выбирали костюмчики, сами держали фон, даже руки сводило. За 9 обработанных фото мы заплатили 12 тысяч рублей. Фото очень милые, никаких денег не жалко, когда ты впервые мама.
Но вы можете столкнуться с некоторыми нюансами. Например, мастер без вашего согласия может разместить ваши фото в своих аккаунтах и сайтах, а если спросите, почему он не спросил разрешения, то ещё и нагрубит. При этом вам будут говорить, что, если хотите убрать фото с сайтов, то заплатите ещё денег. Если договора на фотосъёмку не было, то потом мастер может заявить, что фотографии – это его собственность. Согласно закону, размешать фото без разрешения владельца нельзя. А владелец – это тот, кто изображён на фото или его родители, близкие люди.
В моём случае конфликт мы вроде разрешили, но осадок остался, и желания работать с такими мастерами больше нет. Оказывается, ожидать от них можно чего угодно. Надо обязательно заключать контракт, где всё будет прописано и потом не будет сюрпризов.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались