"Я бы не взяла мужа на роды"

Ожидая ребёнка, у нас не было разговора о том, хочет ли присутствовать муж на родах или нет. Я не предлагала, да и не стала бы, а он даже не спрашивал.

Я рожала одна. У меня было двое родов, и оба раза я не жалела об этом решении. Моё мнение так и осталось неизменным, что муж на родах не нужен.

Объясню. Когда я собиралась рожать в первый раз, о партнёрских родах я особо и не знала. Просто вскользь на курсах упоминалось, что можно взять с собой помощника. Но, чтобы от этого помощника был толк, нужна подготовка. Доулы тогда ещё вообще не были распространены, курсов таких у нас в городе не было. А самим изучать эту тему достаточно сложно. Брать мужа, который будет переживать гораздо больше, чем я, очень сомнительная идея.

Я абсолютно не боялась рожать. Я умею за себя постоять и потому была уверена, что мой муж будет только лишним раздражающим элементом. В момент боли, именно физической боли, мне хочется (и хотелось) всех разогнать. Хотелось и телефон выкинуть, потому что мне звонили и спрашивали, как дела, пытались подбодрить, но это раздражало.

У нас город небольшой, поэтому после родов мы лежали одни в трёхместной палате. Весь день, пока было разрешено, мой муж, по возможности, находился с нами. Вот именно здесь новоиспечённый отец оказался нужен, за что ему большая благодарность. Первое время в роддоме и дома эта помощь была огромна. Он старался помогать во всём, по силам и умениям. Вставал со мной ночами, хотя сам тогда работал и сутки, и ночи, по-разному. Не отлынивал и не отпирался ни от каких заданий. Да, не всегда всё получалось, но он старался и всему научился.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Вот здесь, мне кажется, многие молодые мамы делают большую ошибку, не доверяя своему мужчине. Если на этом этапе подавить желание мужа помогать, постоянными замечаниями, упрёками, то потом он просто перестанет даже пытаться помочь.

Вторые роды у меня пришлись на период пандемии. Партнёрские роды были полностью запрещены, по крайней мере у нас, поэтому здесь и варианта не было. Но на этот раз я рожала в другом городе, и роды у меня начались уже ближе к ночи. Чтобы родить спокойно и не отвечать на звонки и сообщения переживающих родственников, я никому не сообщила о начале. Только родив, всем отправила сообщения.

В роддом меня положили почти за неделю до родов. На мужа полностью легла ответственность за старшего ребёнка. Дочке на тот момент было 5 лет. Он присылал мне фотоотчёты, что готовил, как они собирались в сад и т.д. Они прекрасно справились вдвоём, по возможности приезжали навещать.

Я не знаю, каково это — рожать с мужем и уже не узнаю, но не жалею. Читая множество историй о том, как это здорово, круто, необходимо, чувства сожаления не возникало.

Как бы ни было сложно, роды проходят очень быстро, относительно времени, необходимого для воспитания детей. Именно здесь нужна помощь мужа, проявляется его забота. Это главное.

А какое ваше отношение к присутствию мужа на родах?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
И
Ирина
26.02.2023
У меня 2е детей. И упаси Господь там присутствлвать мужу. Зачем ему это все видеть. При нем все равно будешь стараться себя контролировать. Лучше уж он пусть получит из роддома жену в виде ЧЕЛОВЕКА и ребеночка чистого в выписном конверте.
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались