Бездомные животные и дети

«Я уверена, что дети, которые проявляют заботу к уличным и бездомным животным, вырастут добрыми, умеющим сопереживать людьми».

К ак вы относитесь к животным на улице? Помогаете ли им и приучаете ли к этому своих деток? Мне всегда было очень жаль всех бездомных кошек и собак. Понимаю, что всем помочь не получится, но пытаюсь, стараюсь с самого детства максимально улучшить их жизнь. Когда мы ходим гулять с детьми, то всегда при себе имеем корм для наших четвероногих друзей, хлеб и зерно для птичек. Ребята с радостью и удовольствием кормят животных. На это приятно смотреть.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Я уверена, что дети, которые проявляют заботу к уличным и бездомным животным, вырастут добрыми, умеющим сопереживать людьми. Но одновременно страшно, что в один прекрасный момент они, как и я в своём детстве, начнут приносить всех этих зверюшек к нам домой, в квартиру. Ведь я была в детстве именно такой…
Я забирала домой абсолютно всех. И это были не только котята, щенята, хомячки, морские свинки, но и ёжики, голубь, которого я вырвала из зубов кошки, птенчики, выпавшие из гнезда (я выращивала их под лампой, выкармливала и, когда они оперялись, выпускала), бабочки, которые не могли летать. А один раз я даже принесла домой маленького грача, который не летал. Правда, дома через пару дней он уже отлично полетел и разгромил нам половину дома, разбил статуэтки, стоявшие на стенке с телевизором и прочее.

Один раз, гуляя с родителями по лесу, мы нашли зайчика. Его мама лежала рядом убитая. Я не могла пройти мимо и забрала его домой. Растили его, кормили через пипетку, искали постоянно по всему дому, опаздывая в школу и на работу. Он сбегал из своей коробочки, а так как это грызун, его обязательно нужно было найти. Для него это было опасно: в доме много проводов и всего прочего, что он мог погрызть или просто спрятаться и где-то застрять. А когда он вырос, а он вырос очень быстро, конечно же, мы пришли к выводу, что ему нужен простор и прогулки. Мы отдали его людям из нашего двора. Они заботились о нём несколько лет, как о домашнем питомце.
И это лишь малый список тех, кого я приносила домой. Самым необычным жителем, пожалуй, был хамелеон. Все, наверное, знают, что он способен менять цвет и сливаться абсолютно с любой поверхностью. Всё время, что он у нас жил, мы провели в его поисках. Он постоянно сбегал, и мы с мамой ползали по полу, искали его, причём очень аккуратно, чтобы не раздавить.

Родители, конечно, были не в восторге от этого всего, ругались. Но никогда никого не выкидывали. Сколько я себя помню — всё время кого-то приношу домой, кому-то помогаю, лечу, откармливаю, пристраиваю. Одно время даже была мечта стать ветеринаром. Правда, она быстро прошла после просмотра передачи о том, что животных приходится и усыплять, а не только лечить.
Я горжусь людьми, которые смогли открыть приюты для бездомных животных или организовывают временные передержки, чтобы пристроить зверёнышей в новый дом. Это очень кропотливый, требующий больших затрат и сил труд. По возможности мы передаём в приюты крупы, корм, ненужные тряпки, старые полотенца и постельное бельё. Всё это пользуется спросом в любом приюте.

Сейчас я всё так же жалею всех встретившихся животных. Но одновременно боюсь, что дети понесут домой всех брошенных зверюшек. Морально готовлюсь, настраиваюсь на правильную, спокойную реакцию. Думаю, как же отнестись к этому спокойно и не ругаться. Пока я ещё не придумала хорошую и необидную отговорку, чтобы остаться доброй мамой. Очень надеюсь найти способ помогать животным по возможности вне дома. У нас и так уже есть трогательный зоопарк из-за этой большой любви к животным: собака и кот.
Думаю, тех, кто старается помочь бедным пушистикам, очень много. Часто не совсем понятно, как нужно действовать в той или иной ситуации, а обратиться в ветеринарную клинику нет возможности. Но всегда можно позвонить в специальную службу и быстро и совершенно бесплатно получить нужные рекомендации и советы по уходу, лечению и помощи четвероногому другу. Таких горячих линий довольно много, привожу пример одной из них: https://vk.com/veterinarkotopes

Больше статей о домашних питомцах читайте в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались