Осторожно: живой подарок!

Покупать ли ребёнку животное, которое он так просит?
Будет ли он ухаживать за ним или это ляжет на плечи родителей?
Получится ли настоящая дружба между ребёнком и питомцем?
На эти вопросы нашла свои ответы наш блогер Светлана Аксёнова.

Все родители хоть раз в жизни слышали от своих детей: «Мама, папа, купите кошечку…» (собачку, хомячка, морскую свинку, кролика и т.д.). Это произносится таким жалобным голоском, что рано или поздно мы всё-таки уступаем и покупаем желанную зверюшку ребёнку на какой-либо праздник или просто так. Но не всегда ответственность за живое существо берут на себя дети. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В прошлом году старший сын, увидев в зоомагазине маленькую шиншиллу, с восторгом её разглядывал. И через несколько дней начал тихо заводить разговор: как бы ему хотелось иметь маленького пушистого друга-зверька. Примерно недели две с уст Николая не сходили разговоры о том, какая необычная шиншилла, как он вместе с ней будет бегать, учить играть с игрушками, укладывать спать... Наконец, я сдалась, но рассказала сыну, что заводить животное – это не развлечение, а большая нагрузка. Маленькая шиншилла всегда должна быть напоена, накормлена, клетка вовремя почищена, иначе ни о какой покупке не может быть и речи. 

Сын слёзно обещал, что маленький зверёк всегда будет в полном порядке. Через несколько дней у нас появилась маленькая шиншилла по кличке Дружок. Забегая вперёд, скажу, что, я бы дала ему кличку Грызунок. Коля, как и обещал, кормил, убирал, подливал водичку, играл вместе с новым другом на протяжении не менее четырёх месяцев. Потом я начала наблюдать, что интерес у ребёнка пропал. Мне приходилось напоминать, что надо убрать за зверьком. Стало обычным делом постоянно спрашивать, поил ли его и когда кормил. Позже уже и напоминания были бесполезны. Все дела, связанные с Дружком, выполняла я. Сын мог поиграть с ним раз в несколько дней и на этом всё.

Я думала тогда: «Как я попалась на эту удочку?!». К моменту появления шиншиллы у нас дома уже жил вислоухий шотландец. Кстати, кот поладил с Дружком, и вместе они носились по комнатам во время «прогулки» пушистика. Но грызун есть грызун: то там штору немного подточит, то проводок перегрызёт, то мебель попробует на вкус. За ним нужен глаз да глаз.  Кот постоянно подходит к клетке и лапкой стучит по дверце, чтобы выпустили друга погулять, а шиншилла начинает пищать и подпрыгивать клетке.

Сын всё реже и реже чистил клетку у шиншиллы, правда, кормить – кормил. Но грызун не стал его настоящим другом, как бывает в фильмах. Животных я очень люблю. Эти маленькие лапки грызуна мне очень нравятся и даже не раздражает, как он крутит колесо по полчаса. Но заводить ещё одну шиншиллу я не решусь. 

Одним прекрасным утром на прогулке заводит Коля разговор о собаке... Как прекрасно, когда в семье живёт собака, что это настоящий друг и никогда не укусит за палец, как шиншилла. Стоп! Эти же слова я слышала полгода назад о Дружке. Про то, что с собачкой надо гулять минимум три раза в день, Коля уже знал. А если, после покупки собаки интерес угаснет так же, как с шиншиллой?

Но Николай имеет способность переубеждать. А ещё этот жалобный голос... Ко дню рождения сына я уже искала в питомниках, где купить собачку породы Акита Ину. Такие радостные, улыбающиеся глаза я увидела у ребёнка впервые, никакие игрушки не вызывали такого восторга от подарка! 

Стоит в коридоре маленький щенок Акита Ину, рыженький с белым, и смотрит на нас с мужем своими глазками. У детей был писк и восторг. Они прыгали около щенка, а он их пытался ухватить за штаны. Теперь Хати – так назвали девочку породы Акита – у нас живёт практически год. Очень ласковая, неприхотливая, весёлая и очень терпеливая. Эта порода – мечта! Собаки спят, когда хозяин приляжет, и при этом не будят. Спят все: дети, кот, собака. И только грызун колесо крутит.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Сын гуляет с ней с первого дня: просыпается в 7 утра, потом в обед, и вечером, как по расписанию, они бегают в парк. Своё свободное от школы время он только с Хати. Может сесть рядом с ней и начать разговаривать, а она смотрит на него своими наивными глазами. Очень любит детей, правду говорят: собака – наилучший друг для человека и Друг с большой буквы. Она даже спит у кровати сына. Встречает из школы, целый день вместе, даже когда Коля бежит вечером на тренировку – с ним всегда Хати, она терпеливо ждёт окончания занятия в коридоре. Я с восторгом смотрю на дружбу щенка и сына. Я рада, что Коля так полюбил животное.

Любовь к животным надо прививать с детства… Иногда я думаю: почему шиншилла ему не стала любимчиком, а собака – его настоящий напарник и друг? В чём разница? Тогда понимаю, что дружбу надо чувствовать душой, вот сын с собакой её чувствуют. Иногда смотришь на них – они как будто в своём мире.

А какое животное просит ваш ребёнок?
Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались