Чек-лист одежды для детского сада

Проверяем готовность к детскому саду! Для вас опытная мама приготовила чек-лист, по которому удобно сверить, всё ли куплено.

О, сколько надежд на это учреждение возлагает каждая уставшая от декрета мама с окончанием лета! У меня трое детей, я просто мечтаю сдать младших куда-нибудь, чтобы хотя бы пару часов я смогла дышать без груза ответственности, вороха забот и обязанностей. И это вечное: «Мам, дай», «Принеси», «Не то», «Пить», «Ка-ка»... Правда, сад в нашей семье светит только средней дочери, но это лучше, чем две дома на мне одной. Осталось только составить список, что именно надо новоиспеченному садовцу. Опыт у меня есть, память пока не подводит – давайте пройдёмся вместе.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Правило первое

Одежда должна быть максимально простой в плане застёжек, пуговиц и молний. Только представьте: в саду группа человек 20-30, и каждому застегни 33 пуговички! Поэтому всё должно быть максимально просто. Молнии на спине исключаем, шнурки на обуви и пуговицы тоже. Остаются молнии в зоне доступа маленьких ручек, липучки, в крайнем случае – пара кнопок.

Правило второе

Не мудрить. Дети обычно всегда спешат и торопятся, им будет некогда надевать в правильной последовательности разные кофточки и футболки. Поэтому чем проще, тем лучше. Я даю вам лайфхак: покупать всю садовскую одежду в одной цветовой гамме, чтоб с утречка бездумно цапнул любую кофту, и она подошла под все остальные предметы.

Правило третье

Не белое. Только цветное. В саду дети едят, рисуют, лепят и не всегда (точнее, всегда) неаккуратно. У моей старшей вся одежда через несколько месяцев превращалась в подобие военного камуфляжа. «А может средней вообще всё милитари купить?», – пришла тут неожиданно хорошая мысль.

Правило четвёртое

Хлопок! Не синтетика однозначно, иначе вы будете забирать мокрого простуженного мышонка. В саду дети очень активны и там проветривают помещения. Сквозняк на вспотевшего ребёнка – и больничный вам обеспечен.

Правило пятое

Температура. Обычно в группах тепло, и детям не нужны кофточки с рукавом, штанишки с начёсом и спортивочка с утеплением. Наоборот, всё тонкое, дышащее, лёгкое даже зимой. Но бывают исключения. Спросите о температурном режиме заранее.

Правило шестое

Удобная обувь. Сандалии, тапки, туфельки лёгкие, дышащие, лучше со светлой подошвой, мягкие. На липучке или резинке. Со шнурками ваш ребёнок не справится либо всегда будет в последних рядах.
Я видела, как малыши одеваются: это не спокойный вдумчивый процесс, это хаос, где они заняты чем угодно, только не одеждой. Какие там шнурки, я бы и липучки забыла, как лепить в таком «ералаше».

Правило седьмое

Запас всего! Жизнь в саду такая непредсказуемая, что сменный комплект выручал мою дочурку не раз. Нет-нет, с туалетом проблем не было, но всё равно казусы случались – вода, компот, краски...

Правило восьмое

Тёплая верхняя одежда для прогулок. Моя старшая не мерзлячка. Зимой одевали колготки и вельветовые брюки – ей было за глаза, но мы всегда ходили ножками. А в саду пятачок пять на пять, и двигаются дети не всегда активно. Комбинезоны лучше приобретать с расчётом, чтобы ребёнок надел его на футболку (без дополнительной поддевы) и пошёл. Так правда проще всем.

Правило девятое

Стирка. Одежда должна выдерживать частые машинные стирки, поэтому я бы исключила ненадёжные принты, стразы, пайетки и тому подобное.

Дальше мой подробный список дотошной мамы для девочки. Мальчикам юбочку в составе одежды заменить на шортики и будет замечательно. Кто не так тревожен, тот может смело разделить количество на два. 

Чек-лист одежды для детского сада





Кто очень против юбочек, заменяем их на лосины или шортики, просто моя любила именно юбочки. Девочка же!

Когда мы покупали одежду для старшей в садик, мой муж говорил, что хоть сад у нас и государственный, но дешевле сидеть дома. Стиралка работала каждый день нон-стоп, гладильная доска не убиралась вообще. А эти одинаковые хвостики по утрам! Ну не умею я делать сложные прически!

К концу года я уже забыла про многие свои переживания: чисто, опрятно, удобно – уже отлично. А комплектность и сочетание цветов – дело десятое. Детям в принципе всё равно, на какую футболку намазывать кашу, это уже наши заморочки.

А каков ваш список вещей в детский сад?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

лаки чайлд
26 марта 2024
Детская одежда: модная черно-белая классика
лаки чайлд
15 марта 2024
Модно, практично, выгодно: плюсы коллекции «Мама знает как»
лаки чайлд
24 февраля 2024
Спасибо, Лаки Чайлд!
лаки чайлд
30 января 2024
Такой долгожданный сюрприз: итоги зимнего фотоконкурса
интервью
18 января 2024
Нутрициолог Карина Хольц: «Овсянка на завтрак полезна не всем»
статьи
17 января 2024
Легко ли быть блогером, или Как я написала 31 статью за месяц
лаки чайлд
14 января 2024
Наш зимний гардероб: почему мы выбираем одежду Lucky Child
лаки чайлд
11 января 2024
Коллекция «Мама знает как»: почему она понравилась и мне, и сыну
лаки чайлд
22 декабря 2023
5 идей, в чем детям встречать Год Дракона. Советы стилиста
новый год
2 декабря 2023
Адвент-календарь: открывай окошки – получай призы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались