«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит, быть готовым всему этому научиться». Венгер Л.А.

Готовность ребёнка к школе – это не только обладание необходимыми знаниями по ряду предметов, но и способность принимать информацию в новой для себя обстановке, организовать своё общение с коллективом (психологическая готовность и способность к социализации). Что важнее? Всё важнее. 

Когда можно начинать давать знания: потихоньку лет с трёх в игре или лет в пять, но уже с элементами уроков? Или перед самой школой на подготовительных курсах? Как, с кем и когда готовиться – решает сама каждая семья. 

Марина Тетерина, психолог ДРЦ «Рио», г. Анапа: «Всё дошкольное детство в той или иной степени является подготовкой к школьной жизни. В игре ребёнок выстраивает свои отношения с окружающим миром. В одних ситуациях он лидирует, в других – подчиняется, в третьих – учится сотрудничать. Поэтому важнейшая предпосылка готовности к школе – уметь играть. В ином случае нагрузка начальной школы станет непомерной и может привести к нарушениям поведения (капризности, плаксивости, страху, агрессии и даже отказу идти в школу)».

Обучение дошкольников действительно возможно разве что в игре. Потому что у малышей физически не получается сидеть подолгу, рука плохо слушается, да и мотивации не хватает – родительское «надо» не понятно. К тому же должна сформироваться некоторая готовность принимать новое. Почему дети идут в школу именно в 6-7 лет? Это важный рубеж, он не случаен: начинает просыпаться осознание себя в жизни, появляется возможность впитывать знания. 

Сейчас готовиться к школе, как считается, необходимо как можно раньше. Да и вообще учить детей принято чуть ли не с первых месяцев его жизни. И если раньше читать и писать учили в школе, то сейчас редко кто к пяти-шести годам не знаком с грамотой. Мамы озабочены ранним развитием, «развивашки» и курсы для детей открываются на каждом шагу. Общество заставляет нас вкладывать в детей всё больше и больше, потому что считается, что только развитый ребёнок может рассчитывать на успешность в будущем. 

Анжелика Аванесова, мама четырёх детей: «Хорошо, когда мама может себе позволить себе сидеть дома и заниматься с ребёнком, но зачастую это не так. Более того, даже если мама сидит дома, то не все мамы горят желанием заниматься с ребёнком, проще всё свалить на домашние дела и сидеть, уткнувшись в ящик, пока чадо занимается самостоятельно (как правило, тоже уткнувшись в ящик). В этих случаях развивалки, курсы подготовки к школе – это выход, и хорошо, если мама им воспользуется».

Заниматься с ребёнком самостоятельно, маме или папе, совсем неплохо – это общение, эмоции, похвалы. Некоторым родителям удобнее учить детей самим. Но не всем и не всегда. Если заниматься с собственным ребёнком скучно, если мама «срывается» или ребёнок не воспринимает её как учителя, то стоит рассматривать вариант общения малыша с профессионалом – в группе или индивидуально. 

Отметим, что самые интересные уроки для ребёнка до 7 лет – жизненные. И они необходимы больше всех остальных. Путешествия, походы, прогулки. Да и просто ходить в магазин или на рынок полезно. Только надо понимать, что купить, почему, почём, как. Принимать участие во взрослой жизни для ребёнка очень важно, это развивает интеллект, эмоции, навыки и вообще готовит к жизни. Это та база, которую необходимо дать каждому родителю своим детям. 

И всё-таки современные реалии таковы, что готовиться к школе, её требованиям и особенностям организации, необходимо. Нужно научить ребёнка играть по правилам, которые ему предлагает общество. Без этого он будет, что называется, «выплывать» сам. Есть вполне чёткий перечень необходимых для первоклассника знаний, который поможет ему влиться в учебный процесс. Психологи и педагоги считают, что ребёнок 6-7 лет должен иметь следующие знания.

Общие знания о себе и окружающем мире: 

- называть свои ФИО и ФИО членов семьи, уметь рассказать о себе и своих увлечениях;

- знать времена года, месяцы, дни недели, ориентироваться в сутках;

- находить лишнее среди предложенных предметов, обобщать и исключать;

- запоминать текст и пересказывать его;

- ухаживать за собой (одеваться, шнуровать обувь, мыть руки и пр.);

- различать много цветов и оттенков;

- знать части света, некоторые страны, название своей страны, её столицу, название края и города, свой домашний адрес;

- знать название частей тела.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Необходимые навыки в математике: 

- знать числа до 20, уметь считать в прямом и обратном порядке;

- знать и уметь рисовать геометрические фигуры;

- знать правила сложения и вычитания.

Необходимые навыки в русском языке: 

- знать алфавит;

- уметь читать простые тексты, пересказывать его;

- знать, где гласные и согласные буквы;

- писать печатными буквами, правильно держа ручку. 

Тренированная моторика рук: 

- умение резать и вырезать по контуру;

- умение писать «графические диктанты».

Творческие навыки: 

- уметь рисовать: пользоваться красками, кисточками, фломастерами, карандашами;

- уметь штриховать внутри очерченного пространства;

- уметь лепить из пластилина;

- уметь клеить аппликации.

Психологическая и социальная готовность: 

- знать, как нужно себя вести в обществе, не оскорблять и не задираться, вести себя прилично, не капризничать;

- уметь общаться со взрослыми уважительно, на дистанции;

- общаться со сверстниками: говорить, обсуждать, отстаивать мнение, не бить и не быть битым;

- уметь спокойно сидеть на занятиях около получаса;

- хотеть учиться;

- уметь сравнивать понятия, явления, делать выводы;

- пытаться доводить дело до конца, преодолевать трудности;

- удерживать внимание на действии;

- понимать, для чего нужна школа, осознавать себя в учебном процессе. 

Психолог Марина Анатольевна Тетерина даёт рекомендации для родителей по подготовке детей к школе:

– Читайте ребёнку книги – это один из самых эффективных способов развития речи, мышления, воображения, внимания, памяти и т.д. Но это должно быть не просто чтение, а активное обсуждение прочитанного, обмен мнениями. Развивайте моторику, это поможет ребёнку овладеть навыками письма: играйте в пальчиковые игры, рисуйте, лепите, работайте с ножницами, делайте аппликации и фигурки в технике оригами. Учите детей самостоятельности: уметь одеваться и раздеваться, переобуваться, завязывать шнурки, справляться с пуговицами и молниями на одежде и т.д. Часто взрослые забывают о подобных «мелочах». Ребёнок может быть развитым, обладать определёнными знаниями и умениями, но это не значит, что он готов к школе. Обязательно нужно заботиться о здоровье детей: обучение в школе требует значительных усилий и напряжения всего организма. Поэтому так важна физическая подготовленность. И ещё: прежде, чем подавать документы, постарайтесь познакомиться не только с директором школы, но и с тем преподавателем, который будет обучать вашего ребёнка. Вообще, в этом возрасте важнее выбрать учительницу, а не школу. Даже в школах с не самой лучшей репутацией могут оказаться опытные преподаватели начальных классов, которых ценят и любят ученики».

А как вы готовите ребёнка к школе? Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!