День всё длиннее, температура воздуха за окном всё выше, а это значит, что пора отойти от зимней «спячки» и начать наконец-то в полной мере наслаждаться весной.  Весна — это время обновления, пора и вам обновить набор стандартных игр для детей и добавить к нему новые – развивающие любознательность, память, а также расширяющие детский кругозор. Отойдите от случайных занятий на улице и стихийного распределения времени, как часто бывает. Если у вас будет заранее приготовленный «план» прогулка станет не только любимым делом для ребёнка, но и очень полезным, что, согласитесь, немаловажно.

Подвижные игры на улице разбавьте опытами и экспериментами. Да-да, подобное можно устраивать даже с самыми маленькими детьми. С чем будет связано большинство таких занятий весной – ну, конечно же, с водой, так как именно в это время она повсюду.

Опытным путём

1. Талый снег весной – явление не редкое. Покажите малышам, что снег тает от любого источника тепла: солнца, ладони человека или грелки.

2. Объяснить детям, почему нельзя пить талую воду, можно с помощью сравнения её с водой из под крана. Когда снег растает, вода в стакане, по сравнению с чистой, будет мутная и с примесями. Дети сами поймут, что снег совершенно не подходит для употребления в пищу.

3. Покажите малышам ещё одно свойство воды – отражать окружающие предметы. Загляните в лужу, и пусть ребёнок покажет, где его отражение, а где — ваше.

4. Для детей чуть постарше опыты могут быть посложнее – например, создание искусственной радуги. Для этого вам потребуется миска с водой, лист белого картона и маленькое зеркальце. Поставьте миску с водой в самое солнечное место, опустите в воду зеркало и прислоните его к краю миски. Поверните зеркало так, чтобы на него падал солнечный свет, затем перемещайте перед миской белый картон так, чтобы на нём появилась отражённая «радуга».

5. Ещё одна игра называется «снег и лёд». Постарайтесь найти ещё не растаявший снег и лёд на улице. Возьмите три ведёрка, в одно добавьте рыхлый снег, в другое — утрамбованный, а в третий — лёд и поставьте на солнце. Поинтересуйтесь у малышей, какой, на их взгляд, снег растает первым.

Весна — это не только дожди, лужи и таяние снега, но и пробуждение природы. Существует много оригинальных идей для игр с растениями, о которых вы, наверняка, знаете, но не думали применять их в занятиях с детьми.

Зелёное царство

Эксперименты с растениями всегда наглядно показывают, как устроена жизнь зелёного царства на земле. Например, сокодвижение по стеблю растения можно показать ребёнку с помощью чернил или пищевого красителя. Для этого смешайте вещество с водой и опустите в него растение. Через 12 часов эффект будет виден невооружённым взглядом: стебель окрасится в цвет красителя.

Также весной вы можете срезать веточку с дерева и поставить её в воду. Объясните ребёнку, что именно вода всему даёт жизнь, наблюдайте, как растение пускает корни, набухают почки. Кроме того, вы можете заняться проращиванием семян и луковиц.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Всем известно, что трава и листья распускаются в местах, защищённых от ветра и хорошо прогреваемых солнцем. Найдите по возможности их для сравнения и объясните ребёнку, почему так происходит.

Разгуляй-ка

Весенние прогулки в наше время могут быть весьма продолжительными, благодаря современной непромокаемой одежде и обуви, которая не делает ужасным тот факт, что малыш стремится обследовать каждую лужу. Большинство родителей не препятствуют детям в изучении окружающего мира. Вот ещё несколько уличных игр с детьми:

1. Лужи. Измеряйте глубину луж палкой, запускайте кораблики. С помощью лопатки стройте каналы, рисуйте палкой на водной глади.

2. Уличный твистер. Мелом на асфальте нарисуйте поле для игры того размера и величины ячеек, которые вам подходят. Проследите, чтобы все малыши были в перчатках, а место выбрано сухое и чистое.

3. Полоса препятствий. С помощью подручных материалов — ведёрок, камней, палочек, веток, верёвки — создайте мини-полосу препятствий. Даже если посередине её будет огромная лужа – не страшно, так ещё интереснее. Возьмите с собой на улицу леденцы, чтобы каждый участник непременно получил награду.

4. Детский боулинг. Заранее приготовьте мяч и пустые пластиковые бутылки, наполните их песком на одну треть для устойчивости. Чем младше дети, тем мяч должен быть крупнее. Расставив треугольником импровизированные кегли, предложите детям катить мяч, тем самым сбивая бутылки. Этот процесс увлечёт их надолго.

5. Догони мыльный пузырь. В ветреную погоду мыльные пузыри разлетаются во все стороны, стоит лишь поднять руку над головой. Детям доставляет море удовольствия догонять их и лопать.

6. Велосипеды, самокаты, ролики. Не ждите лета, чтобы открыть сезон катания на детской технике. Как только освободятся от снега дорожки и тротуары, смело доставайте самокаты и велосипеды из своих кладовых.

А какие ваши любимые весенние игры с детьми на улице? Поделитесь в комментариях!

Эта статья может быть интересна твоим друзьям? Поделись ссылкой в своих соцсетях:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!