Детские истерики: советы психолога

Поговорим о причинах истерик с детским психологом и мамой Нелли Рушинцевой. Она дала памятку для всех родителей о том, что делать во время истерики у ребёнка.

НЕТ ни одного ребёнка, который никогда в жизни не капризничал. «У меня идеальный малыш – спит, играет, ест», – рассказывает мама своим подписчикам в Инстаграм. Но уже после года кроха начинает устраивать «концерты», узнав, что в мире существуют ограничения. Родители волнуются: «Что делать с беспричинными истериками? Как правильно реагировать в таких ситуациях?».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Многие думают, что капризы и истерики – одно и то же, но это не так. Каприз – проявление ребёнком протеста на то, что на данный момент оказалось запрещённым или недоступным. Это проявление самостоятельности, попытки «продавить» родителя, настоять на своём. Истерика – мощное неконтролируемое проявление чувств и эмоций. Малыш не слышит слова родителей, не чувствует болевых ощущений, находится в изменённом состоянии сознания.

Истерика – это не просто каприз, поэтому робкие попытки родителей быстро успокоить ребёнка терпят фиаско. Остановиться плакать крохе так же сложно, как остановить несущийся с горы снежный ком. Помочь малышу может мама в позиции «взрослого»: спокойная, любящая и верящая, что это всё временно.

? Почему возникают истерики

Громкое и «плакучее» поведение, которое мы принимаем за детскую истерику, имеет свои причины для каждого ребёнка: это возрастные кризисы, темперамент, особенности семейного воспитания и многое другое.

1. Кризисный возраст

Около 3-х лет у детей начинается возрастной кризис. Теперь мальчик или девочка чувствует себя самостоятельным и отчаянно протестует на попытки взрослых скорректировать поведение.

Интересно, что основной негатив обращён на маму. Почему? Всё просто. Мама – самый близкий и «безопасный» человек. Ребёнок спешит стать самостоятельным, отделиться и в то же время испытывает страх из-за этого. Поэтому так важно говорить: «Я с тобой, всё хорошо, всё пройдёт».

2. Особенности темперамента

Не секрет, что есть детки, более склонные решать проблемы сильным плачем. Величина эмоционального всплеска зависит от темперамента и особенностей нервной системы:


  • Дети-меланхолики. Тревожные, чувствительные, с переменчивым настроением. Плачут часто, но быстро успокаиваются;
  • Дети-сангвиники. Преимущественно в хорошем расположении духа, могут реагировать истерикой на избыток впечатлений;
  • Дети-холерики. Возбудимые, эмоционально неустойчивые. Истерики бывают часто, могут сопровождаться агрессией;
  • Дети-флегматики. Спокойные, невозмутимые, поэтому истерики у них случаются нечасто.

3. Чрезмерное возбуждение нервной системы из-за недосыпа

Самый популярный миф, распространённый у родителей: «Не спит днём – раньше ляжет спать вечером». Обычно так говорят те взрослые, кто не желает подстраивать свой распорядок под режим ребёнка. Но дети – консерваторы и любят стабильность. Поэтому в постоянно изменяющемся мире должны быть устойчивые «якоря»: мама, папа, время еды, сна, прогулки, купания. Так у малыша формируются первые границы.

Бывает ли у ваших детей богатый впечатлениями день: детский сад, гипермаркет, гости, много мультфильмов? Обилие впечатлений может привести к истерике. Поэтому все семейные развлечения вписываем в режим и вовремя уходим из гостей.

4. Попытка привлечь внимание к себе

Часто на приёме у детского психолога мамы рассказывают, как они устали от постоянных детских истерик. Задаю вопрос, как проходит их обычный день дома. Выясняется, что мама работает за компьютером, а кроха вынужден развлекать себя сам. Иногда они с утра до вечера без прогулки, фоном работает телевизор. Отчаявшись в попытках привлечь к игре маму, малыш начинает капризничать и баловаться.

5. Манипуляция c целью получить желаемое (новую игрушку, не лoжитьcя спать)

Пока манипуляции находятся в рамках контролируемых капризов, пора подумать над коррекцией стиля семейного воспитания. Манипуляции – это выученное поведение, дети копируют его у кого-то из членов семьи. Подумайте, не у вас ли?

В некоторых семьях ребёнок является центром вселенной, а все его желания с рождения выполняются. Вседозволенность часто возникает, если ребёнок долгожданный, особенно после потери одного из детей. Так родители приглушают чувство вины по отношению к сыну или дочери. В этом случае необходимо обратиться к психологу.

6. Ребёнок не умеет говорить

Ребёнок 2-х лет рассказать о своих переживаниях пока не может, поэтому на запреты он реагирует громким плачем. Недомогание – частый катализатор истеричного приступа. Малыши ещё не способны донести до взрослых информацию о своём состоянии с помощью слов. Они чувствуют общее беспокойство в теле, но дифференцировать его не могут. Поэтому не торопитесь стыдить ребёнка, а пощупайте его лоб на предмет повышения температуры.

7. Появление младшего ребёнка в семье

Истерики нередко становятся спутниками старших детей после рождения младших братьев и сестрёнок. А как ещё завладеть родительским вниманием?

? Что делать, если у ребёнка истерика

1. Успокоить себя, контролировать дыхание и не смотреть по сторонам в поисках осуждения. Со всеми случается!

2. Сделайте пространство безопасным. Если ребёнок выгнулся дугой, машет ногами и руками, бьётся головой – подставьте подушки, руку.

3. Возьмите малыша на руки. Крепко, но аккуратно прижмите к себе, покачиваясь вместе с ним. Гладьте сверху вниз, начиная с головы.

4. Говорите негромко фразы «Мама с тобой», «Я рядом». Родной голос мамы голос сделает своё дело.

5. Когда пауз между рыданиями становится больше (истерика идёт на убыль), говорите: «Сынок, ты так расстроился», «Ой-ой, как обидно». Включаемся и говорим что-то типа «Рассердился, устал! Моя крошечка! А я хотела тебя позвать смотреть, как высокий кран строит дом». Или «Пойдём сок купим?». Предлагаем не больше двух вариантов.

6. Затем можно предложить ребёнку воды и умыть его.

! Профилактика истерик: памятка для родителей маленьких детей

    • Дозируйте физические и психические нагрузки (просмотр мультфильмов), получаемые малышом на протяжении всего дня.

    • Соблюдайте режим сна и бодрствования. Особенно важно не пропускать дневной сон.

    • Приучайте ребёнка озвучивать эмоции: «Ты сейчас обижен», «Чем ты огорчён?», «Почему ты злишься?». Обозначение настроения словами помогает детям понять свои чувства и рассказать о них.

    • Готовьте ребёнка к грядущим изменениям. Например, предупредите малыша о первом посещении садика за несколько недель до события.

    • Устанавливайте правила и границы дозволенного. Чаще всего дети устраивают «концерты» в семьях, где требования взрослых непоследовательны.

    • Позвольте ребёнку быть самостоятельнее. Дайте ему почувствовать себя взрослым. Используйте «полезные» вопросы: «Ты наденешь колготки красные или жёлтые?», «Кто выключит телевизор – ты или я?»

     Чаще совместно играйте – это помогает переместить центр тревоги на игровые ситуации и поэтому хорошо снимает напряжение.
Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А что вы делаете во время детской истерики? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались