Дезинфекция вещей – залог здоровья и защиты от различных болезней

В период карантина необходимо особенно следить за санитарными нормами. Даже самые обычные вещи хранят миллиарды бактерий. Вы удивитесь, узнав, где они нас поджидают.

Чем заняться на карантине: 6 игр с детьми

М ногие полагают, что если будут чаще мыть руки и надевать марлевые повязки, то точно не заболеют. Но многие не догадываются о том, что бактерии размножаются во многих местах: на ручке автомобиля, смартфонах, ключах, банковских картах и деньгах. Все эти вещи мы трогаем грязными руками и переносим на эти предметы армию бактерий.

Я составила список вещей, которые должны подвергаться санитарной обработке регулярно, чтоб минимизировать риски заражения разнообразными болезнями себя и родных.

К таким предметам относятся:

Современные устройства и гаджеты (мобильные, планшеты) - основа для распространения инфекций и вирусов. Мы ежедневно используем телефоны и, не обрабатывая, кладем их на кухонный стол и едим рядом с ними или даже не выпуская из рук. Люди не представляют жизнь без телефона, даже ванну принимают вместе с гаджетом.

По санитарным нормам нахождение мобильного устройства на кухне неуместно, в частности при приготовлении и употреблении пищи. Муж частенько держит телефон на столе. Я уже много раз делала ему замечание, всё проходит мимо ушей. Листает телефон и ест одновременно. Мыть его с мылом недопустимо, иначе он сломается, и не будет радовать владельца. Дезинфицировать его необходимо с помощью очищающих средств с антибактериальным эффектом и гелей на основе спирта. Делать это нужно каждый день. Стараться как можно реже прикасаться к телефону, когда готовишь пищу или играешь с детьми. Сначала бактерии от телефона попадают на руки, затем на детские игрушки. Роспотребнадзор советует обрабатывать гаджеты после каждого посещения многолюдных мест, общественного транспорта, после работы.

На фото футболки из коллекций Львы и Леопарды, Лемур в Париже, Зимние каникулы

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Пластиковые карты тоже служат источником вирусов и бактерий. Ими пользуемся повседневно при оплате в продуктовом магазине, при покупке таблеток в аптеке, приобретении одежды в бутике. Такие карты советуют обрабатывать ежедневно салфетками, чтоб снизить риски заражения и распространения болезней, в том числе и коронавируса.

Ключи от квартиры и машины. Ежедневно берём в руки ключи, открываем и закрываем входные двери, периодически роняем их на лестничной клетке, где грязно и масса инфекций. Недаром говорят, что ключи нельзя оставлять на столе. Лучше обрабатывать влажными салфетками и вешать на крючке.

Золотые украшения и бижутерия. Никто не догадывается, что на поверхности украшений, с внутренней стороны золотого кольца, на браслетах наручных часов живут бактерии. Чтобы уничтожить вредные вещества с наших любимых украшений, важно снимать их каждый день, помещать в мыльный раствор и оставлять на несколько минут. Такой способ надёжен. Вирусы быстрее погибают, грязь растворяется.

Сумки и рюкзаки. Ежедневно мы пользуемся такими аксессуарами, кладём различные вещи и не догадываемся о том, что на поверхности кожаных и текстильных сумок постепенно скапливается букет бактерий и вирусов, соприкасающийся с грязными руками. Неплохо бы протирать свои кожаные сумки антибактериальными средствами. Моя подруга периодически моет свои текстильные (тряпичные) сумочки в стиральной машине с порошком. Считает, что таким образом она делает сумочки чистыми и очищает их от бактерий и вирусов. И она права. Если жалко стирать дорогую сумку в машинке, то можно сдать в химчистку. Недаром говорят: чистота – залог здоровья.

Толстовка Львы и леопарды + костюм Ми-Ми-Мишки

Кошельки. Возможно, вы сейчас подумали, а зачем такие предметы дезинфицировать? На кошельках тоже живет армия вирусов, потому что мы не соблюдаем санитарные нормы, когда извлекаем деньги при оплате товаров и услуг, когда вытаскиваем карманные деньги из кошелька для ребенка. А потом не моем грязные руки. Для защиты от бактерий обязательно прочищать данный личный аксессуар салфетками.

Пульт от телевизора. Почему пульт попал в этот список? Дети периодически берут такой важный предмет, не помыв заранее руки, бросают его на грязный пол, могут наступить ногами или вообще утащить в комнату и положить в шкаф с игрушками. Обрабатывать мыльным раствором такой аксессуар категорически нельзя, если в пульт попадёт влага, он прекратит функционировать. Поэтому берём смело в руки влажные салфетки и протираем.

Кисти для макияжа. Если вы постоянно пользуетесь кисточками и не меняете их периодически, они являются домом для размножения бактерий, попадающих на вашу нежную и чистую кожу. Чтоб защититься от бактерий, кисточки желательно промывать в тёплой мыльной воде после использования и нанесения макияжа.

Губки для мытья посуды. На них содержится большой букет бактерий. Ей мы моем разделочные доски, раковину и многое другое. Эксперты советуют менять губки через 4-7 дней. Не зря же они так дёшево стоят. Рекомендуется постоянно сушить, тщательно промывать их в мыльной воде и помещать в микроволновую печь для дезинфекции на несколько минут, устанавливая небольшую мощность в печи. Как только будет исходить пар от губки, дезинфекцию прекратить и достать из микроволновки.
Бутылки для воды. Их нужно тоже содержать в чистоте не только внутри, но и снаружи. Если периодически не менять воду, возрастёт риск кишечной инфекции. На поверхности бутылки скапливаются бактерии, их берём грязными руками. Поэтому придя домой, бутылки нужно тщательно промыть с моющим средством внутри и снаружи.

После прочтения статьи вы точно задумаетесь, как важно свои личные вещи держать в чистоте. Всё зависит только от нас самих. Чем больше мы заботимся о себе, тем крепче наше здоровье.

Читайте другие статьи о безопасности в период пандемии:


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались