Я – активная мама. Я никогда не сидела на месте, мне хотелось везде побывать. И мы всегда брали ребёнка с собой, даже если путешествовали дикарём за 400-500 км от дома и 100-150 км от благ цивилизации, где рядом нет ни больницы, ни аптеки. А в таких местах столько опасностей: змеи, комары, жуки, звери! Как я собираю сумку для малыша – поделюсь в этой статье.

После нескольких поездок мы с мужем поняли, что нужно собирать аптечку индивидуально для каждого ребёнка. Тот состав лекарств, что находится в каждой машине, очень мал, его обязательно надо дополнить специальными средствами для детей.

Начну с того, что нужно в первую очередь – это средства для скорейшего заживления ран и ссадин, мази, снимающие зуд, защита от укусов комаров и других насекомых.

Следующее важное средство – антисептик в виде спреев, такое нанесение очень удобно в дороге. Пузырек аккуратно кладу в отдельный пакетик, чтобы не протёк.

Жаропонижающее. Даже летом ночью прохладно, ребёнок может простыть, а температура резко подскочить. Детям разрешен парацетамол или ибупрофен в таблетках или сиропе. Свечи в такой ситуации будет очень неудобно применять, лучше их оставить дома.

Лекарства от аллергии. Особенно, если вы знаете, что ребёнок склонен к аллергическим реакциям. Выбираем капли или таблетки, соответствующие возрасту малыша. Всегда брала один укола супрастина, потому что укус незнакомого насекомого или животного может вызвать аллергический шок. К счастью, он ни разу не пригодился. Скажу сразу, что я брала лекарства под своего ребёнка, поэтому вам нужно обязательно посоветоваться со своим врачом.

Противорвотные и противодиарейные препараты: регидрон для разведения в воде, смекта в несколько раз эффективнее активированного угля и подходит для применения в экстремальных ситуациях, лоперамид.

Капли для глаз и сосудосуживающие капли для носа.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Антисептики для рук.

Спрей от насекомых и много пластинок против комаров. Обязательно берите детские средства, в них меньше вредных веществ.

Защитный крем от солнца и средства от ожогов.

Бинты (большие и маленькие), вата, лекопастырь, жгуты, диски ватные, палочки ушные (ими легче наносить гель или мазь на рану).

Большое количество питьевой воды с запасом.

Одежду для малыша нужно собирать очень тщательно. Возможно, что утром будет жарко, а вечером могут быть заморозки и прохладный ветер, особенно у воды. Иногда температура может ночью понижаться до 0 градусов, когда днём может быть температура до 30-35. Поэтому одежды должно быть много: от тонких маек до куртки и шапки и тёплых носков. Днем можно спрятать малыша под панамкой, на случай дождя желательно иметь резиновые сапожки, к тому же ребёнку может захотеться походить по грязи или порыбачить со старшими. Желательно иметь для малыша термостойкое бельё, чтоб ночевать в палатке ночью или в машине. 

О питании тоже нужно подумать заранее: чем вы будете кормить ребёнка и как. Могу рассказать о своём первом неудачном опыте кормления дочки в дороге. Ехали на отдых ночью. Дочке было очень интересно, поэтому она не спала, а смотрела в окно и ела. Я и раньше запрещала есть много чипсов и другой сухой вредной еды. Но это было наше первое путешествие, у меня было мало опыта. Дочка ела ту же еду, что и другие дети.  В итоге ей стало плохо, когда мы прибыли на место. Её тошнило и рвало, при этом поднялась температура. Поэтому желательно не давать ребёнку в дороге таких «вкусностей». Лучше отвлечь его яблоком, куском сыра или печеньем. Запиваем не газировкой, а домашним компотом или водой. Хорошо взять с собой каши быстрого приготовления. Конечно, такие каши не самые полезные, но на отдыхе очень удобно. Фрукты берём те, которые долго хранятся и легко моются. На обед дети вполне могут есть взрослую еду: уху или картофельный суп.

Отдых с ребёнком может стать приятным и полезным времяпрепровождением. Готовьтесь к путешествию тщательно, спрашивайте советов у опытных подруг, и вы избежите неприятных ситуаций.

А вы путешествуете с малышом вдали от цивилизации?
 Поделитесь в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!